Zhejiang Satellite получила одобрение властей на строительство производства этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite получила одобрение регулирующих органов, чтобы начать строительство нефтехимического комплекса в Восточном Китае на сумму USD4,2 млрд для переработки этана, поставляемого из Соединенных Штатов, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Завод Zhejiang Satellite Petrochemical Co Ltd станет вторым нефтехимическим предприятием в Китае, который будет использовать американский этан, полученный из сланцевого газа.

На прошлой неделе сингапурская SP Chemicals запустила завод по производству этилена мощностью 650 тыс. тонн в год в Тайсине, провинция Цзянсу, который частично перерабатывает этан, поставляемый по долгосрочному соглашению из США.

Решение правительства провинции Цзянсу было принято на фоне растущей торговой войны между Пекином и Вашингтоном, которая привела к тому, что впервые на прошлой неделе был введен налог на сырую нефть из США.

Китай ввел дополнительные 5% тарифа на этан в сентябре прошлого года, в результате чего общие импортные пошлины достигли 7%. Несмотря на это, этан из сланцевого газа в США обеспечивает гораздо более высокую рентабельность для производителей этилена, чем обычные установки, которые перерабатывают нафту в этилен.

Zhejiang Satellite начнет в сентябре строительство завода по производству этилена мощностью 2,5 млн. тонн в год в Ляньюньгане, провинция Цзянсу, что представляет собой первый этап запланированного проекта. Второй этап предполагает строительство производства этилена аналогичной мощности.

Ожидается, что завод получит свой первые поставки этана от американской компании Energy Transfer Partners L.P. в четвертом квартале 2020 года в соответствии с соглашением о поставке сроком на 10 лет с годовым объемом поставок около 3 млн тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Zhejiang Satellite с рыночной капитализацией в 14 млрд юаней (USD1,97 млрд) является крупнейшим в Китае производителем акриловой кислоты, химического вещества, используемого в производстве красок и оберточных лент.
MRC

Казаньоргсинтезу построят газопровод для будущей энергоустановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "ТАИФ" планирует построить газопровод для снабжения природным газом будущей энергоустановки своей дочки - ПАО "Казаньоргсинтез", сообщило информационное агентство Девон.

Так, ООО "Газотранспортная компания" (ГТК, входит в "ТАИФ") объявило тендер на выполнение проектной и рабочей документации для строительства газопровода высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) N5 Казани до парогазовой установки - теплоэлектростанции (ПГУ-ТЭС) Казаньоргсинтеза. Начальная цена договора - 28,1 млн руб.

Мощность газопровода составит около 408 млн куб. м. в год, его протяженность - 10 км. Разработка проектной документации должна быть выполнена до 30 мая 2020 года, рабочей - до октября 2020 года. Начать строительство газопровода планируется во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 49,6 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель снизил наработку в июне пользу линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 318,4 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного показателя 2018 года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
mrcpast.ru

Газпром не сможет запустить СПГ-проект в Усть-Луге без господдержки

МОСКВА (Маркет Репорт) - Газпром не сможет запустить комплексы по переработке и сжижению газа, а также газохимический комплекс в Усть-Луге, которые он построит совместно с Русгаздобычей, без государственной поддержки, сообщает Reuters cо ссылкой на слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

“Для того, чтобы этот проект запустить, он большой, дорогой, и, конечно, требует внимательного отношения со стороны государства с учетом того, что здесь без государственной поддержки этот проект стартовать не может”, - сказал Медведев на заседании наблюдательного совета ВЭБ.РФ.

Ранее сообщалось, что Предправления Газпрома Алексей Миллер попросил правительство поддержать проекты гигантского комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего в стране газохимического комплекса, которые предполагается построить на побережье Балтийского моря рядом с Усть-Лугой. Обоим проектам предлагается присвоить статус "имеющих общегосударственное значение для экономики", следует из письма Миллера премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Оно было отправлено в конце июня.

Набсовет также обсудит финансирование поставки 15 танкеров-газовозов для проекта Новатэка Арктик СПГ-2, которые будут построены на судоверфи Звезда. Общая стоимость составит более 300 млрд рублей.

О планах Газпрома построить в Усть-Луге крупнейший в России комплекс по переработке газа стало известно весной 2018 года. Он будет состоять из заводов по сжижению газа и газохимического предприятия. Комплекс сможет перерабатывать до 45 млрд куб. м с высоким содержанием этана газа в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Lada оказались самыми популярными автомобилями на Украине с момента обретения ею независимости

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобиль Lada, который выпускает крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей - АвтоВАЗ, оказались самыми популярными автомобилями на Украине с момента обретения ею независимости, сообщили РИА Новости со ссылкой на данные аналитиков украинской компании Auto Consulting и экспертов AC Heritage.

Так, исследования были проведены о моделях и количестве новых автомобилей, которые были проданы на Украине после развала СССР.

Таким образом, согласно данным, больше всех новых машин, почти миллион, продал АвтоВАЗ.

Второе место занял Запорожский автомобилестроительный завод, третье - Daewoo – южнокорейский производитель. Chevrolet, оказавшийся на четвертом месте, реализовал 224 тыс. новых автомобилей.
В тройку моделей-бестселлеров рынка Украины вошли Daewoo Lanos, Lada Samara и "Жигули".

Между тем, в минувшем году экспорт легковых автомобилей из России в другие страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), составил 28,7 тыс. единиц, по данным Автостата. Это на 26% ниже результата 2017 года. Падение объемов российского автоэкспорта связано со значительным снижением поставок в Чехию. Эта страна по-прежнему является самым популярным направлением за пределами ЕАЭС, но в 2018 году объем экспорта в Чехию упал почти на 60% до 6,4 тыс. машин. Второе место в рейтинге стран занимает Украина, куда в прошлом году было отправлено 4,1 тыс. легковых автомобилей. Немного уступил ей Узбекистан (4 тыс. шт.), расположившийся на третьей строчке.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в 2018 реализовал на российском рынке 360 204 автомобиля LADA, что на 16% больше по сравнению с показателем годичной давности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, объем продаж новых легковых автомобилей на Украине вырос в мае текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Радио-лента от 30.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.08.2019 года

1. Российский ПВХ значительно подешевел для поставок в сентябре

На российском рынке в середине текущей недели стартовали переговоры по сентябрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Местные производители объявили о снижении цен, и зачастую оно достаточно существенное. В июле - августе цены российского ПВХ на рынке достигли исторического максимума за счет хорошего сезонного спроса и плановых профилактических остановок сразу двух крупных производств в Саянске и Стерлитамаке. Высокие цены отечественного сырья привели к кратному росту объемов импорта. И именно большие объемы импорта в преддверии окончания высокого сезона стали основной причиной снижения цен российского ПВХ для сентябрьских поставок. В ряде случаев снижение цен достигает 5 тыс. руб. за тонну.

2. Лукойл намерен выплатить промежуточные дивиденды

Менеджмент Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, готовит предложения по выплате промежуточных дивидендов, сообщил Финам со ссылкой на заявление во время телефонной конференции вице-президента Лукойла Павла Жданова. "Мы считаем, что наша действующая дивидендная политика в совокупности с обратным выкупом акций является лучшей в отрасли. Мы рассматриваем возможность выплаты промежуточных дивидендов. Соответствующее предложение мы представим на совет директоров, который состоится в октябре", - сказал П.Жданов.

3. Прибыль НКНХ в первом полугодии выросла на 27%

Прибыль Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) по МСФО за 1 полугодие 2019 года выросла на 27% - до 14,8 млрд рублей, сообщается в отчётности компании. Выручка увеличилась на 3,3 % - до 93,2 млрд рублей. Прибыль от операционной деятельности выросла на 29,6% - до 17,2 млрд рублей.

4. Чистая прибыль Газпрома выросла на 16% во втором квартале

Газпром во втором квартале увеличил чистую прибыль на 16% в годовом выражении до 300,6 млрд рублей, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение компании. Выручка Газпрома снизилась во втором квартале до 1,784 трл рублей с 1,833 трлн рублей за аналогичный период 2018 года. Чистый долг Газпрома снизился на 15% до 2,556 трлн рублей по состоянию на 30 июня 2019 года с 3,014 трлн рублей на 31 декабря 2018 года.
MRC