PTTGC до октября отложила начало планового ремонта на заводе ПВД в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, на первые числа октября перенесла сроки остановки завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщило издание NCT.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до конца октября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть его на ремонт 7-8 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки.

А до этого компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

Кроме того, в прошлом году году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

BP в конце августа закроет установки на НПЗ в Германииl на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в конце августа остановить производство на ряде установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил EconomicTimes.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данных установках будут продолжаться в течение семи недель.

Между тем, BP не указыват, какие именно установки будут закрыты на техническое обслуживание на НПЗ мощностью 246 баррелей в день.

На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,650 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BP объявляла форс-мажор на поставки продукции с этих крекинг-установок 9 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Total передаст часть своих активов Qatar Petroleum

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтяная компания Total сообщила о том, что подписала соглашения, в рамках которых передаст часть своих активов, расположенных в Кении, Гайане и Намибии, фирме Qatar Petroleum, сообщило издание Финам.

Так, в Намибии компания намерена передать Qatar Petroleum 30%-ную долю в проекте Block 2913B, сохранив за собой 40%-ную долю, а также 28,33%-ную долю в проекте Block 2912, сохранив за собой 37,78%-ную долю.

В Гайане Qatar Petroleum получит долю в проектах Orinduik and Kanuku, в которых Total принадлежит по 25% акций, а в Кении французская компания передаст часть активов в проектах Block L11A, L11B и L12.

Ранее отмечалось, что Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%. А в марте текущего года французская компания купила 10% "Арктик СПГ – 2" у НОВАТЭКа за USD1,3 млрд.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

ExxonMobil еще не определила сроки перезапуска крекинг-установки в Шотландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil еще не определила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), сообщило издание NCT.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена в год была закрыта 12 августа из-за технической неполадки, тогда наблюдалось факельное горение на площадке.

А в середине августа компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что в текущем году крекинг-установка в Моссморане была внепланово остановлена на ремонт с 21 по 26 апреля.

Кроме того, на данном заводе также возникли проблемы с производством в начале июля текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Toyota и Suzuki стали партнерами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские Toyota Motor и Suzuki Motor объявили о формировании долгосрочного альянса, который ускорит их технологическое развитие и поможет адаптироваться к радикальным изменениям в мировой автомобильной промышленности, сообщили Ведомости.

Компании сформируют партнерство путем приобретения акций друг друга, говорится в сообщении. Toyota купит 4,94% акций Suzuki на 96 млрд иен (USD907 млн), a Suzuki приобретет на 48 млрд иен (USD453 млн) акции более крупной Toyota, что эквивалентно доли 0,2% по текущему курсу. Suzuki использует 20 млрд иен из вырученных средств на развитие новых технологий, включая роботизированное вождение, а оставшуюся часть - на пополнение капитала, заявила компания.

Автопроизводители заявили, что намерены преодолеть вызовы, стоящие перед отраслью, "выстраивая и углубляя отношения сотрудничества в новых областях и продолжая оставаться конкурентами".

Компании укрепят технологии и продукты, на которых специализируется каждая из них. Toyota лидирует в мире по выпуску гибридных автомобилей. Suzuki специализируется на компактных автомобилях и преуспела в продажах на рынках развивающихся стран. Компании будут совместно работать в новых сферах, включая технологии роботизированного вождения, говорится в сообщении.

Toyota и Suzuki сообщили о возможности партнерства в 2016 году. Ранее в этом году компании объявили о совместном производстве электромобилей и компактных автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Toyota, один из крупнейших мировых автопроизводителей, планирует за 10 лет вложить в развитие питерского предприятия 20 млрд руб. Модернизация существующих мощностей должна привести к увеличению объема выпуска моделей Toyota Camry и Toyota RAV4. За 12 лет мощности завода выросли в 2 раза, а объем производства - почти в 12 раз. С момента открытия в 2007 году на петербургском заводе компании произведено более 350 тыс. автомобилей.

Ранее также отмечалось, что Toyota за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб.

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC