Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено четырьмя производителями и четырьмя покупателями, и ожидается подтверждение от пятого покупателя.

Цены на сырье нафту снизились примерно на EUR40-50 за тонну в августе. К тому же сохраняются опасения по поводу спроса в секторе потребления, но дальнейшее снижение цены было ограничено производственными проблемами на нескольких заводах.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

MRC

Ashland завершает продажу бизнеса композитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Ashland объявил о завершении продажи бизнеса композитов и площадки бутандиола в Марле (Германия) компании INEOS Enterprises, сообщил ЛКМ Портал.

От заключения контракта до получения разрешения от регулирующих органов ушло 10 месяцев.

Согласно заявлению Ashland, после одобрения сделки всеми инстанциями INEOS станет собственником активов в ближайшем будущем. Цена контракта составляет USD1,1 млрд.

По условиям договора INEOS получит площадку бутандиола в Марле и предприятия бизнеса композитов, расположенные в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и на Ближнем Востоке.

Всего насчитывается не менее 20 заводов, на которых трудятся 1 300 человек. Ashland сохранит в США предприятие по выпуску малеинового ангидрида.

Обе компании достигли окончательного соглашения о продаже активов еще 15 ноября 2018 года. Первоначально сделку планировалось завершить в первой половине 2019 года.

Ранее отмечалось, что в 2016 году INEOS продала свое подразделение INEOS Styrenics - бизнес вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) польской Synthos S.A. за EUR80 млн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на третьей неделе августа почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на третьей неделе августа на 6,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,21%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 16 августа, этот показатель составил на 87,1%, оставшись стабильным по отношению к уровню предыдущей недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.
MRC

Петербургские автозаводы в июле увеличили производство за счет коротких отпусков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За семь месяцев 2019 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 213,6 тыс. легковых автомобилей, что на 4% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

В июле с конвейеров трех предприятий сошло 24,4 тыс. автомобилей, а рост производства составил 8%. Как отмечается, последний раз рост выпуска машин по итогам одного месяца был зафиксирован в апреле (на 11%).

"В июле начались традиционные летние коллективные отпуска на заводах - в этом году по итогам месяца на всех трех предприятиях их оказалось меньше, чем в прошлом, что и отразилось на более высоком объеме производства. Этот же фактор повлияет на динамику выпуска машин и в августе – год назад заводы Nissan и Toyota отдыхали летом три недели, а сейчас – две", – констатирует генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей в январе-июле составила 23,9% (год назад – 23,4%).

За семь месяцев 2019 года с российских конвейеров сошло 894 тыс. легковых автомобилей – это на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем в июле было выпущено 110 тыс. машин, что на 5,4% выше показателя годичной давности.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 2% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на минувшей неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения количества прибываемых партий импортного материала в порты страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе примерно 926 тыс. тонн против 908 тыс. тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 12,3 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн в день против 12,2 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая упали на 12,9% по сравнению с уровнем неделей ранее (1,04 млн тонн) на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и повышения уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC