Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 30 августа остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 24 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались. Кроме того, эта установка была остановлена на техническое обслуживание 25 июня (сроки перезапуска не указывались).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Slovnaft вывела НПЗ в Братиславе на полную загрузку после завершения модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, в конце августа довела загрузку мощностей на своем НПЗ в Братиславе (Bratislava, Словакия) до 100% после завершения самого крупного в его истории ремонта и модернизации действующих мощностей, сообщил Hydrocarbonprocessing.

Так, были закончены профилактические мероприятия на 21 установке данного НПЗ. Компания также намерена закрыть на техническое обслуживание этой осенью три нефтехимических завода на этой площадке.

Стоимость же прошедшего ремонта достигла EUR75 млн.

Мощности нефтехимических производств компании в Братиславе включают производства полиэтилена высокого давления (ПВД) - 220 тыс. тонн в и полипропилена (ПП) - 255 тыс. тонн в год.

Также Slovnaft управляет паровой крекинг-установкой в Братиславе мощностью 210 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что во втором квартале 2017 года компания проводила профилактику на НПЗ в Братиславе.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии, построенный в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Slovnaft экспортирует полиэтилен в соседние страны, включая Чехию, Польшу, Венгрию и Австрию, а также на западноевропейские рынки, в том числе Германию, Францию и Италию. Экспорт составляет 80% от общего дохода компании.
MRC

Ineos заключила договор с Fluor на строительство завода ВАМ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, заключила контракт с Fluor Corporation на разработку и проектирование (FEED) для нового завода по выпуску винилацетатного мономера (ВАМ) на площадке компании Saltend Chemicals Park в Халле (Hull, Великобритания), говорится в сообщении компании.

Мощность нового завода составит 300 тыс. тонн ВАМ в год.

Работу на новом объекте на заводе Saltend Chemicals в Халле на севере Англии будет вести британский офис Fluor в Фарнборо при участии инженеров Ineos.

Стоимость проекта не разглашается.

Ineos впервые объявила о своем намерении построить завод ВАМ в Европе в сентябре 2017 года. В 201 8 году Генеральный директор INEOS Oxide Грэм Безли (Graham Beesley) сказал в интервью, что компания решила продолжить реализацию проекта по строительству завода ВАМ в связи с наличием в достаточном количестве этилена после того, как компания начала импорт этана из США.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PetroChina Lanzhou закрыла завод БСК в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 2 сентября остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться до 8 сентября.

В июле текущего года компания также закрывала данный завод на внеплановый ремонт.

Компания также управляет еще двумя заводами бутадиена (№ 1 и 2) на той же площадке мощностью 49 и 140 тыс. тонн в год соответственно.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год, на котором в прошлом году ежегодная профилактика проводилась с 10 мая по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 03.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.09.2019 года

1. Импорт ПЭТ в Россию снизился на 7% в июле

Поставки импортного полиэтилентерефталата (ПЭТ) на российский рынок в июле сократились на 7% по сравнению с июлем 2018 года и составили 15,58 тыс. тонн ПЭТ, говорится в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Всего за семь месяцев 2019 года импортировано 117,84 тыс.тонн материала, что на 19% больше соответствующего периода годом ранее.

2. "Газпром нефтехим Салават" возобновляет производство ПВД

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, приступил к возобновлению работы мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после плановой профилактики, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, с выходных ГНС приступил к пусконаладочным работам по возобновлению производства ПВД после проведения плановых профилактических работ. Годовая мощность производства ПВД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн.

3. В России в конце августа - начале сентября отмечается значительный дефицит полистирола

На российском рынке полистирола (ПС) в конце августа - начале сентября наблюдается существенный дефицит материала, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Один из производителей полистирола общего назначения (ПСС/М) отметил участившиеся жалобы переработчиков на нехватку сырья. На рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) также наблюдается похожая ситуация. Крупные переработчики находятся в более выгодном положении, и они, как правило, обеспечены достаточными объемами материала. Между тем, мелкие и средние переработчики вынуждены искать ПС у других, более крупных игроков рынка.

4. Цены китайского бутылочного ПЭТ в России продолжают снижаться

Цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе продолжили снижаться, говорится в Ценовом Отчете ICIS-MRC. Таким образом, цены китайского ПЭТ в России опустились до диапазона USD890-905 за тонну, без учета НДС. При этом экспортные цены ПЭТ на условиях поставки FOB Китай снизились до диапазона USD855-890 за тонну. По словам покупателей, количество спотовых сделок было ограниченным из-за низкого спроса.
MRC