Far Eastern Union еще не получила коммерческую продукцию на заводе МЭГ в Янчжоу после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical еще не получила коммерческую продукцию на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсуб Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было начато 19 августа и завершено 31 августа. Первоначально же этот завод должен был вновь вернуться к работе 26 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае снизилась до 80% на первой неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) на прошлой неделе сократилась до уровня 80% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На третьей же и четвертой неделях августа загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране была стабильной и составляла 82,5%.

А увеличение уровня средней загрузки мощностей на второй неделе августа произошло благодаря тому, что с 16 августа компания Tianjin Rentai загрузила свои линии ПС на полную мощность.

На неделе же, закончившейся 9 августа, данный показатель находился на отметке 79,4%.

Ранее отмечалось, что в начале августа показатель средней загрузки заводов ПС в Китае находился на отметке в 77,3%. В конце июля - начале августа увеличение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было достигнуто благодаря возобновлению производства 24 июля на заводе компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год. Загрузка предприятия достигла 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года (39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

Агентство Fitch повысило рейтинг Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило до уровня В с уровня В-, сообщает РБК.

Прогноз по рейтингу позитивный, передает РБК-Украина со ссылкой на Fitch. Сообщается, что Украина продемонстрировала "своевременный доступ к фискальному и внешнему финансированию, улучшила макроэкономическую стабильность и снизила бюджетную задолженность".

Кроме того, избежание периода политической нестабильности удалось благодаря проведенным досрочным парламентским выборам, что также позитивно повлияло на динамику и позволило подняться в рейтинге.

Fitch заявляет, что ожидает дальнейшего повышения кредитоспособности Украины, поскольку она взаимодействует с международными финансовыми организациями, а новое правительство заявило о приверженности структурным реформам.

В частности, Fitch называет премьер-министра Алексея Гончарука и его Кабмин "технократическим, прозападным и реформистским правительством".

"Высокий уровень поддержки президента Владимира Зеленского и его команды дают политикам уникальную сильную позицию для продвижения вперед в своей политической программе, ориентированной на реформы", - отметили в агентстве.

Fitch ожидает к концу 2019 года снижения госдолга до 47,9% ВВП (55,8% с учетом гарантий). Прогнозируется, что к 2021 году госдолг достигнет 44,4% ВВП.

Ранее сообщалось, что в апреле-июне 2019 года рост валового внутреннего продукта Украины (ВВП) составил 4,6% к аналогичному периоду 2018 года.
MRC

Kumho P&B закрыла одну линию на заводе БФА в Йосу из-за плохих рыночных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в начале сентября остановила производство на одной из линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) в связи с неблагоприятными рыночными условиями, сообщили ICIS источник, знакомые с вопросом.

По их словам, данное предприятие суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая) теперь загружено примерно на 70% после остановки данной линии.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать закрытая линия БФА в Йосу, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году Kumho P&B Chemicals останавливала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января.

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Йосу с 7 мая по начало июня этого года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Минприроды РФ планирует определиться с увеличением ставок экосбора до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды планирует по результатам обсуждения с бизнес-сообществом до конца года определиться с увеличением ставок экосбора, сообщает Rupec со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кобылкина.

Д. Кобылкин отметил, что государство "очень долгий период времени держало низкие ставки экологического сбора". По мнению министра, рост ставок приведет к повышению цен на производимые товары на уровне "от 1% до 2% максимум".

Комментируя исполнение нацпроекта "Экология" министр отметил, что целевые показатели текущего года будут достигнуты, однако "речь в этом году не идет о стопроцентном освоении бюджетных средств".

"У нас есть в общей сложности до 2024 года порядка 74, если не ошибаюсь, миллиардов вгруженных денег в ППК РЭО, в том числе экосбор, для создания той или иной инфраструктуры. Если мы в самом начале создания ППК просчитывали и у нас было на 1 рубль федеральных средств 2–3 рубля привлеченных, то сегодня путем детализации, создания общей федеральной схемы сбора ТКО, понимания самих субъектов, как им развиваться и двигаться, мы уже дошли к привлеченным 5 рублям. Я уверен, что в этом есть хорошая, положительная динамика. Нужно семь раз отмерить, один раз отрезать. Мы придем и к девяти, и к десяти, у меня даже нет сомнений", - заявил Д. Кобылкин.

Глава Минприроды отметил, что в переработке пластика на первом месте будет создание перерабатывающей инфраструктуры, а не штрафы за несоблюдение раздельного сбора или запреты пластиковой посуды.

"Я против каких-то революционных движений в части мусорной реформы. Это должно быть эволюционно. Если мы почувствуем, что нам надо запрещать пластиковую посуду, стаканчики и так далее, то, безусловно, мы это сделаем. Но первична инфраструктура", - отметил Д. Кобылкин.

Ранее сообщалось, что в конце августа Правительство реанимировало идею ввести полную утилизацию товаров и упаковки. В январе прошлого года Правительство РФ утвердило новый перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации "после утраты ими потребительских свойств", и нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы.
MRC