Zhong An United Coal 9 сентября возобновит работу заводов ПП и ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co планирует 9 сентября возобновить производство на заводах по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные предприятия номинальной мощностью 350 тыс. тонн ПП и 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были закрыты 31 августа. В текущем же году мощности этих заводов позволят выпустить 150 тыс. тонн ПП и 145 тыс. тонн ЛПНП.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже останавливала заводы ПП и ЛПНП в Хуаньяне на внеплановый ремонт с 10 по 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

Кроме того, Zhong An United Coal 31 июля запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности на той же площадке. А в начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо). Поставки же ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
mrcplast.ru

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на последней неделе августа на том же уровне, что и неделей ранее и составила 80,21%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе загрузка мощностей заводов АБС в стране выросла на 6,9% по отношению к предыдущей неделе.

А на неделе, закончившейся 16 августа, этот показатель составил на 87,1%, оставшись стабильным по отношению к уровню предыдущей недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,24% на фоне сокращения предложения материала на спотовом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду повысились на 1,24% на фоне продолжающегося периода по проведению ряда профилактических работ на мощностях ПП в стране, что привело к снижению предложения на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 4 сентября находились на уровне CNY8 074 (USD1 128) за тонну, что на CNY99 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 721 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 2 сентября фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,42% на фоне значительного снижения материала из-за проведения ряда профилактических работ на мощностях ПП в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно сентябрьского уровня контрактных цен российского ПП. Местные компании констатируют незначительное снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо).

(USD1 = CNY7,16)
MRC

Импорт АКН в Китай снизился на 34% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок снизились в июне текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 24,54 тыс. тонн АКН.

По отношению же к маю 2018 года июньский импорт материала показал снижение на 7,7%.

Объемы импорта в июне были в основном из Тайваня и Кореи.

Китай в июне экспортировал 1,96 тыс. тонн АКН в Южную Корею.

Ранее сообщалось, что производство акрилонитрила (АКН) в Китае выросло в июне текущего года на 4,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 150,2 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к маю 2019 года (169,513 тыс. тонн) июньский выпуск АКН в стране, наоборот, показал снижение на 11,5%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.
MRC

IPC на следующей неделе закроет на ремонт производство ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует 9 сентября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 15 сентября.

Компания проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Ранее сообщалось, International Polymers Company (IPC) 10 июня 2013 года подписала финансовое соглашение на сумму SR704 млн (USD188 млн) с Публичным Инвестиционным фондом (PIF). Кредит подлежит погашению до 30 июня 2027 года. Двадцать шесть равных платежей должны вноситься каждые полгода в течение 14 лет, начиная с декабря 2014 года. Целью настоящего соглашения является финансирование проекта по строительству нового завода этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД). Предприятие мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет располагаться в промышленном комплексе в Джубайле (Саудовская Аравия).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC