GM-АвтоВАЗ приостановил конвейер из-за снижения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод GM-АвтоВАЗ (совместное предприятие ПАО "АвтоВАЗ" и General Motors в Тольятти) приостановил конвейер из-за снижения спроса на Chevrolet Niva, сообщает РБК со ссылкой пресс-службу предприятия.

"Со 2 по 6 сентября у нас конвейер приостановлен для оптимизации спроса и предложения на Chevrolet Niva", — подчеркнул представитель GM-АвтоВАЗ.

В пресс-службе добавили, что работа конвейера возобновится через неделю, 9 сентября. При этом отгрузки автомобилей дилерам продолжаются в штатном режиме.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Chevrolet Niva в России за период с января по июль 2019 года сократились на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до 12,163 тыс. автомобилей.

GM-АвтоВАЗ не первый раз останавливает производство внедорожника. Так, предприятие приостанавливало работу конвейера из-за нехватки комплектующих в мае 2017 года.

В конце августа из-за ухудшения ситуации на рынке коммерческого транспорта группа ГАЗ предупредила сотрудников, что предприятие может быть переведено на четырехдневную рабочую неделю. Это может быть сделано для того, чтобы избежать сокращений и обеспечить стабильную загрузку производства.

"GM-АвтоВАЗ" - совместное предприятие российского "АвтоВАЗа" и американской компании General Motors, расположено в Тольятти (Самарская область), выпускает автомобили "Шевроле Нива".
MRC

Китайская Zhong An United Coal возобновила работу нового завода ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 августа возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил Apic-online.

Это предприятие номинальной мощностью 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было закрыто 10 августа на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. В текущем же году ее мощности позволят выпустить 145 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что Zhong An United Coal 31 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне, а в начале августа уже получила на нем коммерческую продукцию и приступила к продаже материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Кроме того, Zhong An United Coal 29 июля запустила новый завод ПП аналогичной мощности на той же площадке. Это предприятие уже в конце июля начало выпуск продукции.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Zhong An United Coal Chemical Co является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

Радио-лента от 2.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. СИБУР-Химпром поднял сентябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка на USD25 за тонну
Сентябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром установил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для украинских покупателей на сентябрьские поставки, в понедельник сообщили компании Маркет Репорт покупатели российского материала в регионе. Так, сентябрьские цены на материал для украинского рынка были озвучены на уровне USD1 270 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. В августе же основная цена составляла USD1 295 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. В последней декаде прошлого месяца российский производитель снизил стоимость дополнительных августовских объемов до уровня USD1 245 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. В наличии у завода для дополнительных заказов была марка ПСВ-С "Альфапор 301".

2. Пенопэкс 5 сентября возобновит работу производства ПСС/М в Кириши
Сентябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, планирует по графику 5 сентября возобновить производство полистирола общего назначения (ПСС/М) на заводе в Кириши, следует из Ценового обзора ICIS-MRC. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПСС/М в год было закрыто на профилактический ремонт 5 августа текущего года. На российском рынке полистирола (ПС) в конце августа наблюдался серьезный дефицит материала, в том числе и ПСС/М, что было частично вызвано остановкой производства в Кириши. Кроме того, возобновление планового производства ПСС/М на заводе "Газпром нефтехим Салавата" ГНС затянулось на несколько недель. В июле мощности завода были остановлены на профилактический ремонт и по состоянию на конец прошлой недели ПСС/М высшего сорта на рынок еще не поступал.

3. Контрактная цена пропилена в Европе в сентябре снизилась на EUR80 за тонну
Сентябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня августа, сообщил ICIS. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Соглашение было напрямую подтверждено тремя производителями и двумя потребителями. Несмотря на рост цен нафты, слабый спрос нивелировал этот фактор. Контрактная цена полностью согласовывается, когда она напрямую подтверждается минимум двумя производителями и двумя потребителями. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП). Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры относительно сентябрьского уровня контрактных цен российского полипропилена. Местные компании констатируют незначительное снижение цен ПП-гомо.

4. Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR40 за тонну
Сентябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Соглашение было напрямую подтверждено четырьмя производителями и четырьмя покупателями, и ожидается подтверждение от пятого покупателя. Цены на сырье нафту снизились примерно на EUR40-50 за тонну в августе. К тому же сохраняются опасения по поводу спроса в секторе потребления, но дальнейшее снижение цены было ограничено производственными проблемами на нескольких заводах. Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ). Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC

Китай и США с 1 сентября ввели новые пошлины на фоне обострения торговой войны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США начали в воскресенье, 1 сентября, вводить 15% пошлины на различные китайские товары, в то время как Китай ввел новые пошлины на американскую нефть, ознаменовав очередной виток напряженности в торговой войне между странами, сообщил Reuters.

Президент США Дональд Трамп сказал, что стороны все еще собираются провести новый раунд торговых переговоров позднее в сентябре.

Трамп написал в твиттере, что его целью является снижение зависимости США от Китая, и вновь призвал американские компании искать альтернативных поставщиков за пределами КНР.

Так, новые тарифы вступили в силу в 7.01 МСК воскресенья: Пекин ввел пошлины в размере 5% на американскую нефть, впервые попавшую под удар с момента начала торговой войны двух крупнейших экономик мира более года назад.

Администрация Трампа ввела 15% тарифы на китайские товары стоимостью более USD125 млрд, включая умные колонки, беспроводные наушники и одежду.

Китай в ответ начал взимать дополнительные тарифы на некоторые американские товары стоимостью USD75 млрд. Пекин не уточнил стоимость товаров, на которые с воскресенья распространяются более высокие пошлины.

Ранее отмечалось, что 1 августа Трамп анонсировал введение пошлин в размере 10% на поставляемые из Китая товары стоимостью USD300 млрд в год. В мае президент США повысил с 10 до 25% пошлины на китайские товары стоимостью USD200 млрд, после он ввел 25%-ные пошлины на товары стоимостью USD300 млрд. Вашингтон повышает пошлины из-за недовольства медленным продвижением торговых переговоров с Китаем. Под пошлины фактически подпадает весь импорт из Китая.

Между тем, в середине августа власти США решили отложить до 15 декабря введение 10%-ных пошлин на отдельные виды импортируемых Китаем товаров. Но на некоторые китайские товары пошлина будет введена с 1 сентября, как и было объявлено ранее. В частности, введение пошлин будет отсрочено для таких товаров, как мобильные телефоны, мониторы, ноутбуки, видеоприставки, некоторые виды игрушек и отдельные предметы одежды и обуви.
MRC

Пеноплэкс 5 сентября возобновит работу производства ПСС/М в Кириши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, планирует по графику 5 сентября возобновить производство полистирола общего назначения (ПСС/М) на заводе в Кириши, следует из Ценового обзора ICIS-MRC.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПСС/М в год было закрыто на профилактический ремонт 5 августа текущего года.

На российском рынке полистирола (ПС) в конце августа наблюдался серьезный дефицит материала, в том числе и ПСС/М, что было частично вызвано остановкой производства в Кириши.

Кроме того, возобновление планового производства ПСС/М на заводе "Газпром нефтехим Салавата" ГНС затянулось на несколько недель. В июле мощности завода были остановлены на профилактический ремонт и по состоянию на конец прошлой недели ПСС/М высшего сорта на рынок еще не поступал.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC