Индекс PMI обрабатывающих отраслей России снизился в августе до 49,1 балла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, опустился с июльского значения 49,3 баллов и составил 49,1 баллов в августе, сообщает Finam со ссылкой на исследование IHS Markit.

Последнее сокращение продлило текущую серию до четырех месяцев, однако было незначительным.

Влияние на показатель основного Индекса PMI оказало усиление сокращения новых заказов в августе. Согласно полученным сообщениям, продолжение сокращения новых заказов было связано с ослаблением спроса и потерей ключевых клиентов. Более того, внешний спрос также ослабевал, поскольку объемы новых экспортных заказов упали максимальными темпами почти за три года.

На фоне падения спроса Индекс объемов производства остался ниже критической отметки 50,0 баллов третий месяц подряд. Сокращение было минимальным, после частичного падения в июле.

В августе произошло четвертое подряд сокращение занятости. Снижение в целом соответствовало среднему значению в этой серии и объяснялось падением объемов новых заказов, при этом участники исследования выражали нерешительность в отношении найма. Между тем, объемы незавершенных заказов заметно сократились. Снижение нагрузки на производственные мощности позволило компаниям эффективно справляться с работой.

Несмотря на ослабление деловых условий, компании проявили большую степень уверенности в будущем росте производства в ближайшем году. Уровень оптимизма в августе был максимальным за четыре месяца и существенным в целом. Позитивные настроения, как сообщается, обусловлены выпуском новых видов продукции и планируемыми инвестициями в новые технологии.

Ранее сообщалось, что индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в июле 2019 года вырос до отметки 49,3 пункта с 48,6 пункта в предыдущем месяце.

MRC

Контрактная цена пропилена в Европе в сентябре снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня августа, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено тремя производителями и двумя потребителями.

Несмотря на рост цен нафты, слабый спрос нивелировал этот фактор.

Контрактная цена полностью согласовывается, когда она напрямую подтверждается минимум двумя производителями и двумя потребителями.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры относительно сентябрьского уровня контрактных цен российского полипропилена. Местные компании констатируют незначительное снижение цен ПП-гомо.


MRC

СИБУР-Химпром снизил сентябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром установил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для украинских покупателей на сентябрьские поставки, в понедельник сообщили компании Маркет Репорт покупатели российского материала в регионе.

Так, сентябрьские цены на материал для украинского рынка были озвучены на уровне USD1 270 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

В августе же основная цена составляла USD1 295 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

В последней декаде прошлого месяца российский производитель снизил стоимость дополнительных августовских объемов до уровня USD1 245 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. В наличии у завода для дополнительных заказов была марка ПСВ-С "Альфапор 301".

СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУР Холдинга) специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей целого ряда важнейших продуктов нефтехимии. На предприятии действуют три основных производства: производство бутиловых спиртов и 2-этилгексанола мощностью 160 тыс. тонн в год; производство этилбензола (мощностью 220 тыс. тонн в год), стирола (мощностью 135 тыс. тонн в год) и полистирола (100 тыс. тонн в год); производство по выпуску этилена и пропилена; производство экологичного пластификатора ДОТФ (100 тыс.тонн в год).
MRC

PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 2 сентября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну (USD42 за тоону), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что повышение цен было вызвано увеличением цен сырья бутадиена.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 550 –10 800 за тонну, EXWH на 28 августа, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Спотовые цены БФА в Азии снизились до трехлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Азии снизились до трехлетнего минимума на фоне слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На ключевом рынке Китая спотовые цены БФА на 30 августа составляли USD1 045 за тонну, снизившись на USD15 США за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

По данным ICIS, цены снизились на 10% по сравнению с месяцем ранее и стали самыми низкими с 18 ноября 2016 года.

Плохие рыночные условия вынуждают нескольких производителей БФА в Азиатско-Тихоокеанском регионе снижать производственные показатели завода для борьбы с уменьшающейся прибылью.

Внутренние цены в Китае на БФА в восточном Китае были на уровне CNY8 750–8 850 за тонну, EXWH, что на 10% ниже, чем месяцем ранее - CNY9 750–9 800 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC