Tokuyama Corporation в середине октября перезапустит производство каустика в Токуяме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в середине октября возобновить производство на трех из четырех линий завода по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на трех линиях данного предприятия, которое может суммарно на четырех линия выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, были начаты в сентябре, однако точные сроки начала профилактических мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе каустика в Токуяме с 9 по 14 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь - август 2019 года составило 676,3 тыс. тонн, что на 2% больше объемов аналогичного периода 2018 года (660,6 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в РФ по итогам восьми месяцев текущего года выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за этот период остались неизменными по отношению к январю - августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

PPI в середине октября перезапустит завод ПП на Филиппинах после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) до середины октября отложила сроки возобновления производства на заводе полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил NCT.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто в середине сентября текущего года из-за технических проблем и первоначально должно было вернуться к работе в конце сентября.

Ранее отмечалось, что 22-23 апреля этого года компания уже останавливала завод ПП в Лимае на внеплановый ремонт из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона, к северу от Манилына.

Кроме того, PPI закрывала это производство на профилактику с середины июня по середину июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC

Всемирный банк снизил оценку роста ВВП России в 2019 году до 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк понизил свой июньский прогноз роста экономики РФ в 2019 году до 1% с 1,2%, сообщает Интерфакс со ссылкой на доклад "Всемирного банка: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии - октябрь 2019".

Прогноз на следующий год также немного снижен - до 1,7% с 1,8%, на 2021 год остался прежним - 1,8%. Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3%, в 2020 году - 1,7%, в 2021 - 3,1%. ЦБ РФ в начале сентября понизил свой прогноз по росту ВВП на 2019 год до 0,8-1,3% с 1-1,5%, на 2020 год - до 1,5-2% с 1,8-2,3%, на 2021 год - до 1,5-2,5% с 2-3%.

Замедление роста в РФ в текущем году по сравнению с шестилетним максимумом в 2,3% в 2018 году обусловлено, по мнению Всемирного банка, рядом факторов, которые усугубляются из-за продолжения действия санкций. Так, слабый рост инвестиций и торговли отчасти способствовал более низкому, чем ожидалось, росту ВВП в начале 2019 года, отмечается в докладе. Промышленная активность снизилась в первом полугодии в связи с реализацией соглашения об ограничении нефтедобычи. Негативное влияние оказало и загрязнение основного нефтепровода в Европу. Рост объема розничных продаж замедлился в связи с повышением НДС. Ужесточение денежно-кредитной политики в начале года также сказалось на активности; позже центральный банк изменил курс, трижды снизив ключевую учетную ставку в середине 2019 года, отмечается в докладе.

Поддержать рост в 2020 году, по мнению экспертов ВБ, может запланированная реализация инфраструктурных проектов. Динамика инвестиций остается слабой из-за неопределенности политики и перспектив замедления потенциального роста в более долгосрочной перспективе по мере роста демографического давления и сохраняющихся структурных проблем, таких как отсутствие конкуренции.

Всемирный банк отмечает, что более слабый, чем ожидалось, рост в России может потенциально распространиться на Центральную Европу, Восточную Европу и Южный Кавказ, которые поддерживают с РФ тесные торговые и финансовые связи.

Так, в Европе и Центральной Азии уже отмечается замедление темпов роста экономики. Хотя на 2019 год прогноз роста в регионе повышен на 0,2 п.п., до 1,8%, этот прогноз - самый низкий за последние четыре года (в 2018 году рост составлял 3,2%). Он, по мнению ВБ, отражает снижение темпов роста в РФ и в Турции - двух крупнейших экономиках региона. В Турции в 2019 году ожидается нулевой рост, однако в 2020 и 2021 годах банк прогнозирует рост на 3% и 4%, соответственно.

На 2020 год оценка по региону Европы и Центральной Азии оставлена без изменений - 2,7%.

Прогноз роста ВВП Белоруссии на 2019 год снижен на 0,3 п.п., до 1,5%, в 2020 и 2021 годах рост составит 1,3% и 1,2%; экономика Украины, по оценке ВБ, будет расти на 3,4% в 2019 году (прогноз повышен на 0,7 п.п.), на 3,7% - в 2020 и на 4,2% - в 2021. В Армении рост составит 5,5%, 5,1% и 5,2%, соответственно, в Казахстане - 3,9%, 3,5% и 3,7%.

Из среднеазиатских государств на постсоветском пространстве самый быстрый рост в 2019-2021 годах, по оценке Всемирного банка, будет демонстрировать Узбекистан - 5,5%, 5,7% и 6%, соответственно.

Ранее сообщалось, что Росстат подтвердил оценку роста ВВП Российской Федерации по итогам второго квартала текущего года на уровне 0.9%. Объем ВВП России за 2 квартал составил в текущих ценах 26,188 трлн руб. В первом же квартале 2019 года ВВП России увеличился на 0,5%, а за первое полугодие - на 0,7%.
MRC

Formosa до 15 октября отложила перезапуск завода бутадиена № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на 15 октября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску бутадиена № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий,сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 162 тыс. тонн бутадиена в год было начато 13 августа и первоначально должно было продолжаться до 30 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FPCC закрывала на ремонт завод бутадиена № 3 в Майлиао с 15 августа по 10 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Huntsman выкупил 50% долю в СП Sasol-Huntsman

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, выкупил свою долю в немецком предприятии Sasol-Huntsman по выпуску малеинового ангидрида у компании Sasol, говорится в сообщении компании.

Компания Sasol-Huntsman была совместным предприятием южноафриканской компании Sasol и американской корпорации Huntsman. Обе компании имели равные доли (50:50) в немецком СП. Выкуп 50 % акций предприятия в Мерсе (Германия) обошелся Huntsman в сумму около USD100 млн.

Председатель, президент и исполнительный директор концерна Питер Хантсман отметил значимость состоявшейся сделки. По его словам, полноценное владение предприятием по выпуску малеинового ангидрида позволит расширить зону присутствия и повысить качество обслуживания клиентов на таких ключевых рынках, как строительство и покрытия.

Как сообщалось ранее, Huntsman сообщила о подписании соглашения о покупке 50 % акций у Sasol 26 июля. Ожидалось, что предприятие станет собственностью концерна в четвертом квартале 2019 года.

Площадка Sasol-Huntsman находится в Мерсе (Германия). Концерн выпускает на нем продукцию более 10 лет. Причем до 2011 года мощность производства малеинового ангидрида составляла 60 тыс. тонн. Затем, после реализации проекта по установке второго реактора, мощности предприятия выросли до 105 тыс. тонн.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC