IPC перенесла ремонт производства ЭВА в Джубайле на октябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует 6 октября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 12 октября.

Компания первоначально намеревалась закрыть данный завод на профилактику 9 сентября.

Компания проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.

MRC

КЗПМ запустит производство FFS-пленки в Тобольске в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) введет в эксплуатацию производство FFS-пленки в Тобольске в 2020 году, сообщает пресс-служба региона.

Проект по созданию в Тобольске производства FFS-пленки реализуется Камским заводом полимерных материалов по договоренности с компанией СИБУР. Строительство предприятия началось в 2018 году.

"В настоящее время завершен монтаж технологического оборудования первого этапа и запущены линии для нанесения цветной печати на производимую продукцию. Идет монтаж второй экструзионной линии, ожидается поставка третьей", - рассказал главе региона начальник производства Тимур Мазильников.

Для изготовления пленки будет использоваться продукция ЗапСибНефтехима, где сейчас ведутся пуско-наладочные работы. При этом и сам ЗапСиб будет потребителем выпускаемой предприятием упаковочной пленки.

Плановый срок завершения инвестпроекта – 2020 год. Производственная мощность завода к тому времени составит 10 тыс. тонн продукции в год.

Пленка FFS - эта высокопрочная пленка для автоматов используется преимущественно в крупной промышленности и подходят специально для дальнейшей автоматической обработки. Эти пленки используются чаще всего для дальнейшей автоматической обработки сыпучих материалов, таких как гранулированные полимеры, удобрения, соли и химические полупродукты и др.

ООО "Камский завод полимерных материалов" создано в 2003 году. Предприятие выпускает промышленную упаковку, защитные и ламинированные пленки, минералонаполненные и процессинговые добавки, термопластичные эластомеры.
MRC

Завод полимеров ИНК может получить статус регионального инвестпроекта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод полимеров "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) может получить статус регионального инвестпроекта, говорится в сообщении администрации Иркутской области.

Инвестиционный совет Иркутской области рекомендовал "Иркутской нефтяной компании" представить пакет документов в Минэкономразвития для включения завода полимеров в реестр региональных инвестиционных проектов.

Строительство завода входит в крупный газовый проект, включающий создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений. По состоянию на август 2019 года в него уже инвестировано 80 млрд рублей, а общий объем инвестиций составит свыше 500 млрд.

Первый этап проекта – строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продуктопровода от месторождения до Усть-Кута длиной 193 км и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Этот этап был завершен в 2018 году.

Второй этап начат в 2018 году. В его рамках построены две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одна – для подготовки природного газа – на Марковском месторождении. Также возведена газофракционирующая установка в окрестностях Усть-Кута.

Третий этап. Именно на этом этапе должны построить завод полимеров. Плановый объем производства товарной продукции – 650 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует ввести завод полимеров в эксплуатацию в 2023 году. 5 сентября 2019 года компания подписала договор на оказание услуг по управлению строительством между ИНК и аффилиированной компанией Toyo Engineering Corporation.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.
MRC

FCFC закрывает две линии ПП в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 октября закрыть две линии по выпуску полипропилена (ПП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Обе линии мощностью 180 тыс. тонн ПП (№1) и 205 тыс. тонн ПП (№2) будут закрыты примерно на 45 дней, отмечает источник.

Третья линия мощностью 180 тыс. тонн ПП в год продолжит работать в нормальном режиме.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

В Азии пока не достигли соглашения по октябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию контрактных цен параксилола в Азии пока не смогли достичь соглашения на поставки в октябре, сообщил ICIS.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Одна сделка касательно контрактной цены параксилола в октябре была заключена на уровне USD800 за тонну, CFR Азия, ExxonMobil и Yisheng Petrochemicals.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей в сентябре снизится до минимальных уровней с начала 2018 года. Сохраняется ценовое давление на будущую стоимость материала со стороны азиатских котировок ПЭТ и его сырьевых компонентов.
MRC