"Газпром нефтехим Салават" возобновляет производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, приступил к возобновлению работы мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после плановой профилактики, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, с выходных ГНС приступил к пусконаладочным работам по возобновлению производства ПВД после проведения плановых профилактических работ. Годовая мощность производства ПВД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн.

Стоит отметить, что простой мощностей по ПВД в Салавате стартовал с 1-го июля и планировался в течение 30 дней. Но из-за нехватки этилена пуск производства был перенесен на месяц позже.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Рынок новых автобусов в РФ по итогам июля вырос на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле 2019 года объем рынка новых автобусов в России составил 1187 единиц, что на 42% выше результата годичной давности (837 шт.), сообщает Автостат.

85% от этого количества пришлось на автобусы традиционных российских марок (1009 шт.). При этом заметнее других отличились "ПАЗ" (739 шт.), реализация которого увеличилась на 31%, "ЛИАЗ" (109 шт.; рост в 4,5 раза) и "НЕФАЗ" (83 шт.; рост в 2 раза).

Соответственно иномаркам принадлежит только 15% российского рынка новых автобусов в июле, что эквивалентно (178 шт.). А наибольший вклад здесь вносят китайские производители, например, Yutong (76 шт.; +41%), Higer (34 шт.; рост в 3,1 раза), Zhongtong (20 шт.; рост в 10 раз).

Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», благодаря стремительному июльскому росту рынок новых автобусов в РФ сумел выйти «в плюс» и по итогам 7 месяцев нынешнего года. Так, за этот период его объем достиг 7316 экземпляров, что на 3% больше, чем в январе – июле 2018 года.

Ранее сообщалось, что рынок новых автобусов в 2018 году показал рост к предыдущему году на 16,6% (на 2008 ед.) до 14 119 ед., и это лучше, чем в легковом и грузовом сегментах.

MRC

Сентябрьская контрактная цена параксилола в Азии была установлена на уровне USD780 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии установили цену на текущий месяц на уровне USD780, сообщили ICIS источники рынка.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей. В частности, сделки были заключены между компаниями Yisheng Petrochemical и JXTG Nippon Oil & Energy, а также между Shenghong Petrochemical и ExxonMobil.

Это третий раз в этом году, когда удается достичь соглашения по месячным контрактным ценам на материал.

Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цена параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, и в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей в сентябре снизится до минимальных уровней с начала 2018 года. Сохраняется ценовое давление на будущую стоимость материала со стороны азиатских котировок ПЭТ и его сырьевых компонентов.
MRC

Украина планирует рост экономики на 5% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новое украинское правительство ставит целью добиться ускорения экономического роста до 5% в 2020 и до 7% ежегодно в следующие годы, сообщает Reuters cо ссылкой на слова премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

"За следующие пять лет мы должны поработать так, чтобы экономика выросла минимум на 40%, для этого в следующем году мы должны вырасти на 5% и каждый следующий минимум по 7% в год", - сказал Гончарук на первом заседании правительства.

Верховная Рада Украины, в которой партия президента Владимира Зеленского получила большинство голосов на досрочных выборах в июле, назначила правительство на прошлой неделе.

"Главным приоритетным заданием для правительства является экономический рост. Экономический рост - это ответ на большинство проблем, которые есть в государстве", - сказал Гончарук.

В 2018 году валовой внутренний продукт Украины увеличился на 3,3%. Предыдущее правительство Владимира Гройсмана прогнозировало 3% роста на 2019 год.

Ранее сообщалось, ВВП Украины во втором квартале вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, тогда как в первом квартале темп роста был ниже – 2,5%.
MRC

Formosa закрыла заводы ПНД и ЛПНП в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 26 августа остановила производство на заводах по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 350 тыс. тонн ПНД и 264 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 17 и 10 сентября текущего года соответственно.

На площадке в Майлиао компания также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 235 тыс. тонн в год.

Кроме того, на FCPP на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC