Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линий ПВД №1 и №2 в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 августа возобновила производство на линии №1 и №22 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях мощностью каждая по 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 26 августа.

Ранее сообщалось, что с 1 по 30 июня текущего года Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала линию №2 по выпуску ПВД на плановый ремонт.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, на которой плановый ремонт в текущем году проводился с 16 по 30 апреля.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical имеет на той же площадке завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящий из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

иSinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JXTG Nippon установила сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD680 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD680 за тонну, что на USD10 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой августа, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ранее JXTG Nippon Oil & Energy номинировала сентябрьскую контрактную цену на материал на уровне USD695 за тонну.

Августовская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD670 за тонну, что на USD35 за тону выше по сравнению с контрактной ценой июля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в сентябре поднял отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на 2 тыс. руб. за тонну, как сообщили участники рынка.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Chang Chun Plastics повысила загрузку производства фенола и ацетона до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics в начале сентября повысила загрузку мощностей по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 100%, сообщил ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, компания увеличила загрузку производства с целью наращивания объема складских запасов в преддверии планового ремонта в феврале-марте 2020 года.

Ранее сообщалось, что в начале августа компания снизила загрузку производства мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год до уровня 85%. В июле загрузка мощностей составляла 90%, до июля загрузка составляла 100%.

ВChang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, на котором ремонтные работы проводились с 1 октября по 21 ноября прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical в четвертом квартале запустит новый завод ПП в Шэньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимических заводах в провинции Шэньси (Shaanxi province, Китай), сообщил ChemOrbis.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПП в год.

На данной нефтехимической площадке Shaanxi Yulin Energy & Chemical уже находятся действующие заводы компании: предприятие по выпуску олефинов из укля мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Shanxi Yanchang Petroleum возобновила производство стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum 29 августа возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт 6 августа. Компания намеревалась возобновить производство стирола 30 августа.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года (39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC