Европейский полипропилен подешевел для рынков стран СНГ в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в начале текущей неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но в ряде случае понижение цен составляет меньшую величину, чем снижение стоимости пропилена в Европе.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 005 -1 055 за тонну, FCA, что на EUR30-50 за тонну ниже уровня августа. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR1 090-1 130 за тонну, FCA, что также на EUR30-50 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

У отдельных производителей есть ограничения по экспорту, но они не критичны для большинства покупателей. Частично потребители закрывают свои потребности в ПП за счет поставок из стран Ближнего Востока.
MRC

Производство каустической соды в России выросло на 1% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в январе-июле текущего года выросло до 743,2 тыс. тонн, что на 1% выше объемов 2018 года, говорится в СканПласте компании Маркет Репорт.

В аналогичном периоде прошлого года в стране было выпущено 734,5 тыс. тонн каустика.

РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, был лидером по объемам наработки каустической соды за отчетный период. Так, за 7 месяцев производитель наработал 135,3 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года (118,8 тыс. тонн).

Объем наработки крупнейшего производителя соды в РФ, предприятия "Каустик" (Волгоград), превысил показатель прошлого года на 3% и составил 134,5 тыс. тонн против объемов годом ранее (130,9 тыс. тонн).

На третьем месте была Башкирская содовая компания, объем выпуска каустической соды за отчетный период достиг показателя 118,6 тыс. тонн, снижение относительно прошлого года составило 5%.

Саянскхимпласт за семь месяцев текущего года выпустил 120,8 тыс. тонн, что немногим более объемов в прошлом году (119,4 тыс. тонн).
MRC

BASF начал расширение производства Chemetall в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF 3 сентября начал расширять площадку подразделения обработки поверхностей в Китае, сообщает Lkmportal.

Новый объект по объему инвестиций является крупнейшими в истории Chemetall. Бренд Chemetall входит в сегмент BASF Coatings, а продукцию закупают производители рулонных материалов и оборудования, автомобильной, аэрокосмической и иных отраслей промышленности.

Возведение объекта Chemetall стартовало в зоне экономического и технического развития города Пинху (провинция Чжэцзян). На участке разместятся лаборатория, производственные и административные помещения, а также склад. Ожидается, что площадка заработает в первом квартале 2021 года.

Мощности производства и объем финансирования не уточняется. BASF лишь отмечает, что новый объект позволит удовлетворить растущие потребности клиентов в продукции и решениях для обработки поверхностей. Инвестиции концерн называет крупнейшими в истории Chemetall. Само предприятие обозначается как «ультрасовременный химический завод», на котором концерн сможет создать комплексный портфель по обработке поверхностей наподобие Oxsilan.

Chemetall вошел в BASF в конце 2016 года. Ранее подразделение было направлением обработки поверхностей Albemarle Corporation. Год спустя Chemetall объявил о расширении производственной площадки в Лангельсхайме (Германия) к 2019 году. Основная специализация завода – выпуск продукции для авиакосмической отрасли.

В апреле 2019 года Chemetall сообщил о покупке подразделения по выпуску автомобильных покрытий Polymer Ventures (США).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Shandong Haili Petrochemical на октябрь перенесла перезапуск завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co до октября текущего года отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания была вынуждена остановить на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии. Тогда длительность проведения ремонтных работ оценивалась в одну неделю - до 10 марта, однако неполадки не были устранены за этот период, и перезапуск был впоследствии отложен на неопределенный срок, а затем намечен на сентября этого года, исходя из прогресса проводимых ремонтных работ на предприятии.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала завод АКН в Шаньдуне из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

YNCC подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD93 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 209 за тонну, что на USD93 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 116 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к июню на USD17 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также подняла свою августовскую контрактную цену бутадиена - на USD45 за тонну - по сравнению с июльским уровнем - до USD1 075 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок АБС находится под давлением снижения цен в Азии. В конце августа ценовые предложения корейских заводов российским покупателям достигли минимального уровня в текущем году - USD1 470-1 500, FOB Корея, без учета НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC