Citgo возобновила работу установки жидкого каткрекинга № 1 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, полностью возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после незапланированной остановки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания приступила к процессу перезапуска 4 сентября, а выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 4 по 6 сентября. Между тем, точно неизвестно, сколько времени понадобилось компании, чтобы полностью перезапустить производство.

Ранее же в текущем году компания закрывала данную установку мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год 21 января по экономическим причинам, и Citgo Refining приступила к ее перезапуску 8 июля, 18 же июля это предприятие полностью вернулось к работе.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая была остановлена 18 июня из-за технологического сбоя на производстве. Она вновь вернулась к работе в тот же день.

А в прошлом году Citgo Refining также незапланированно закрывала эту установку из-за утечки пара 15 октября. А до этого, 16 сентября, компания останавливала установку жидкого каткрекинга № 2 из-за временного отключения электроэнергии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Essar возобновила производство на крекинг-установке в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская Essar Oil (UK) Ltd возобновила работу крекинг-установки на своем комплексе в Стенлоу (Stanlow, Великобритания), закрытую ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Рellenicshippingnews.

Данная крекинг-установка мощностью 45 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена была остановлена 11 сентября из-за сбоя электросети. Незапланированная остановка на заводе привела к видимому сжиганию на факеле.

Компания не ответила запрос касательно информации. Но сообщается, что отключение повлияло на производственные процессы в соседнем городе Каррингтоне (Carrington), где находится площадка LyondellBasell.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell 25 сентября объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) со своего завода в Каррингтоне (Carrington, Великобритания). Проблема связана с остановкой нефтеперерабатывающего завода поставщика сырья пропилена. Сырье не поставлялось на завод с середины сентября, и все дальнейшее производство, запланированное на месяц, было отменено. Мощность производства ПП компании LyondellBasell составляет 210 тыс. тонн в год.

В июле прошлого года Essar Oil (UK) Ltd завершила модернизацию НПЗ в Стенлоу стоимостью более USD250 млн с целью повышения эффективности, расширения мощности и улучшения производительности

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

MiRO перезапустила установку каткрекинга в Германии после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания The Mineraloelraffinerie Oberrhein GmbH (MiRO) в первой половине сентября возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Карлсруэ (Karlsruhe, Германия) после проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Hellenic Shipping News.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн пропилена в год были начаты 7 августа текущего года.

НПЗ же в Карлсруэ может перерабатывать до 320 тыс. тонн баррелей в день.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

НПЗ в Карлсруэ принадлежит консорциуму Phillips 66 Continental Holding GmbH, Esso Deutschland GmbH, Rosneft Deutschland GmbH и Shell Deutschland Oil GmbH.
MRC

DFE Chemical намерена в конце сентября возобновить производство ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, планирует в конце сентября возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины), сообщил ICIS.

Компания закрыла данное производство мощностью 30 тыс. тонн ПС в год в середине августа из-за слабого спроса.

Данное предприятие было остановлено во второй половине мая 2018 года из-за нехватки сырья - стирола - и вернулось к работе 4 июля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПС в Маниле на плановый ремонт с середины декабря прошлого года по 2 апреля текущего года.

Кроме того, в 2017 году DFE Chemical останавливала этот завод на плановую профилактику с первой половины апреля по середину июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПС в Россию увеличились в августе текущего года на 13% и достигли максимальной в этом году величины - 12,35 тыс. тонн против 10,93 тыс. тонн в прошлом году. По отношению же к июлю этого года (10,55 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 17%. А за период январь - август 2019 года импорт ПС в РФ вырос на 11% до 80,5 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

В число других крупных производителей полистирола в ЮВА входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде. Компания DFE Chemical - единственный производитель полистирола (ПС) на Филиппинах.

MRC

Sabic не может выполнить заказы на поставку полиолефинов для клиентов стран Азии и Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, на прошлой неделе проинформировала своих клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АРА) и в странах Ближнего Востока о том, что она не сможет осуществить отгрузки по всем существующим заказам на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) из-за нехватки сырья для их производства, сообщил Plastemart.

Таким образом, потребители ПЭ и ПП в вышеуказанных регионах в настоящее время рассматривают варианты альтернативных поставок, чтобы удовлетворить свои октябрьские потребности в материала и делают различные запросы производителям полиолефинов в Юго-Восточной Азии, Южной Корее, Индии и США.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

В этой связи ряд "дочек" Sabic были вынуждены понизить загрузку мощностей на своих предприятиях по выпуску ПЭ и ПП. Так, Saudi Kayan в заявлении Tadawul заявила о сокращении поставок сырья до 50%. Yanbu National Petrochemical Co (Yansab) отметила снижение поставок на около 30%. Advance Petrochemical Co - примерно на 40%; Sadara Chemical Co на 16%; Sahara International Petrochemical Co (Sipchem) - на около 40%, а National Industrialization Co (Tasnee) на около 41%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC