Saudi Aramco назначила Ясира Аль-Румайяна своим новым председателем совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в мире по добыче и экспорту нефтяная компания Saudi Aramco назначила Ясира Аль-Румайяна своим новым председателем совета директоров, говорится в сообщении компании.

Ранее эту должность занимал Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

Ясир Аль-Румайяна является управляющим Public Investment Fund. Кандидатура Аль-Румайяна была предложена в связи с подготовкой Aramco к IPO, которое запланировано на 2020-2021 годы. Назначение аль-Румайяна, который уже входит в состав совета директоров, необходимо для того, чтобы отделить Aramco от министерства энергетики и избежать конфликта интересов, так как компания готовится к публичному размещению.

В конце августа возглавляемое Аль-Фалехом министерство энергетики лишилось функций в части регулирования промышленного сектора и сферы минеральных ресурсов.

Ранее отмечалось, что Saudi Aramco думает провести первичное размещение акций в два этапа. Saudi Aramco может уже в этом году привлечь до USD50 млрд на саудовской бирже, а затем получить международный листинг в 2020 году или 2021 году. При этом для вторичной эмиссии компания отдает предпочтение Токио, а размещение акций в Лондоне или Гонконге маловероятно из-за политической неопределенности в этих двух финансовых центрах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

MRC

Borealis начала строительство новой установки дегидрирования пропана в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), начала строительство завода дегидрирования пропана в городе Калло (Kallo, Бельгия), говорится в сообщении производителя.

В рамках проекта было инвестировано около EUR1 млрд. Это крупнейшая инвестиция, когда-либо сделанная Borealis в Европе.

Новый завод будет иметь номинальную производственную мощность 750 тыс. тонн пропилена в год и создаст 100 новых рабочих мест. Borealis применит технологию Oleflex Honeywell UOP на новом заводе. Водород, побочный продукт процесса дегидрирования, будет продаваться Air Liquide в соответствии с долгосрочным соглашением.

Запуск нового завода запланирован на середину 2022 года, что позволит удовлетворить растущий спрос на пропилен в Европе, отмечает производитель.

О планах строительства стало известно в 2016 году. Окончательное решение о выделении средств было принято в третьем квартале 2018 года. Компания выбрала местоположение Kallo из-за своей логистической позиции, опыта в производстве и обработке пропилена и интеграции с существующей установкой дегидрирования пропана на площадке.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

MRC

СИБУР и Reliance запускают в тестовом режиме производство каучука в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский нефтехимический холдинг СИБУР и крупнейшая частная компания Индии Reliance Industries (RIL) фактически запустили завод по выпуску бутилкаучука на совместном интегрированном нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Индия), сообщил генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума.

По его словам, на их совместном интегрированном нефтехимическом комплексе Reliance Sibur Elastomers Private Ltd. в Джамнагаре (Индия) была получена тестовая партия бутилкаучука.

Мощность завода составляет 120 тыс. тонн в год.

"Что касается даты официального пуска, торжественной церемонии - возможно, когда будет заседание очередной межправкомиссии, возможно, найдется другой повод и дата. Но одно остается фактом, новый завод такого типа в Индии уже есть. А торжественный пуск - это уже формальность", - добавил он.

Ранее отмечалось, что для реализации проекта стороны создали совместное предприятие Reliance Sibur Elastomers Private Limited в 2012 году. В феврале 2013 года был заложен первый камень в основании нового производства в Джамнагаре. В сентябре 2016 года компании договорились о привлечении кредита на USD330 млн, который был оформлен в виде "внешнего коммерческого заимствования" (external commercial borrowing). Данный инструмент используется в Индии для получения местными компаниями доступа к зарубежным финансовым ресурсам. Кредит рассчитан на 10 лет. Гарантом по выплатам выступает Reliance Industries.

Reliance Industries - крупнейшая в Индии частная компания с доходом более USD44 млрд, занимающаяся переработкой нефти и газа, производством нефтехимической продукции.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.

MRC

Sinopec повысила цены фенола на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на севере и востоке Китая подняла свои сентябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на 200 юаней (CNY) или USD28 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec сейчас находятся для северных и восточных регионов Китая на уровне CNY4 100 или USD570 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Повышение соответствовало росту спотовых цен на ацетон на рынке, добавил источник.

Так, спотовые партии ацетона в Восточном Китае находились примерно в диапазоне CNY4 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных предложений на уровне около CNY4 050 - 4 100 за тонну, ex-tank.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Taiwan VCM Corporation на текущей неделе закроет две линии ВХМ в Гаосюне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе закрыть производство на на двух линиях по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

В целом предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся три недели.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также проводила плановые ремонтные работы на данных линиях в сентябре.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 130,1 тыс. тонн, что на 55% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 174% до 36,9 тыс. тонн.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.

MRC