НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует поставлять композиты для производителя стиральных машин Haier

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Материалы НПП "ПОЛИПЛАСТИК" находятся в процессе получения одобрений на их использование при производстве стиральных машин Haier, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что китайский производитель планирует выпускать большинство компонентов на территории Российской Федерации и с использованием российского сырья.

В сообщении сказано, что композиционный "ПОЛИПЛАСТИК" уже сейчас готов удовлетворить растущие потребности китайского производителя бытовой техники.

Ранее сообщалось, что 28 августа в Набережных Челнах состоялась церемония открытия завода стиральных машин китайской компании Haier. В первое время производственная мощность предприятия составит 500 тыс. стиральных машин в год. В будущем планируется установка ещё одной линии и увеличение производства до 1 млн машин в год.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Титан-Полимер получил убыток 39,563 тыс. рублей по итогам прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан"), в 2018 году получил убыток 39,563 тыс. рублей, сообщает Gubernia со ссылкой на данные Росстата.

Управленческие расходы компании в прошлом году составила 27,4 млн рублей, проценты к уплате - 23 млн рублей. Убыток до налогообложения составил 49,4 млн рублей.

"Титан-Полимер" - резидент особой экономической зоны "Моглино", компания планирует заняться производством БОПЭТ-плёнки. "Титан-Полимер" намерен производить в "Моглино" полимерные пленки. Объем инвестиций в производство - порядка 13 млрд руб. В июле текущего года сообщалось, что Группа компаний "Титан" может приступить к строительству нового производства БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул в Псковской области в сентябре 2019 года. Проект предполагает реализацию в две стадии. Первая - это производство БОПЭТ-пленок, вторая - производство ПЭТ-гранул. Реализация второй стадии начнется не ранее 2020 года и завершится на год позже первой - в 2022 году. Инвестиционный проект "Титан-Полимер" предполагает запуск двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в объеме до 170 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" планирует в перспективе создать в Псковской области промышленный кластер по переработке ПЭТ.

В июле текущего года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

Пеноплэкс отложил перезапуск производства ПСС/М в Кириши из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, был вынужден отложить сроки возобновления производства полистирола общего назначения (ПСС/М) на заводе в Кириши из-за отсутствия сырья - мономера стирола, в четверг сообщили Маркет Репорт источники в компании.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПСС/М в год было закрыто на профилактический ремонт 5 августа текущего года и должно было вновь вернуться к работе по графику 5 сентября, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам источников, на завод уже начали поступать первые партии сырья, теперь ориентировочный срок запуска наработки ПС на предприятии в Кириши намечен на 15-18 сентября.

Ранее отмечалось, что на российском рынке полистирола (ПС) в конце августа наблюдался серьезный дефицит материала, в том числе и ПСС/М, что было частично вызвано остановкой производства в Кириши.

Кроме того, возобновление планового производства ПСС/М на заводе "Газпром нефтехим Салавата" ГНС затянулось на несколько недель. В июле мощности завода были остановлены на профилактический ремонт и по состоянию на конец прошлой недели ПСС/М высшего сорта на рынок еще не поступал.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC

Sasol получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 27 августа получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщила пресс-служба компании.

До этого же, 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

Первоначально же Sasol собиралась ввести в эксплуатацию новое производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в 2018 году, а затем приступила к тестовому производству в конце июля этого года.

В настоящее время новая крекинг-установка в Лейк-Чарльзе работает с 50%-ой загрузкой мощностей, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что 13 февраля текущего года Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе мощностью 470 тыс. тонн в год. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Татнефть планирует начать производство ПЭ, АБС и САН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть планирует по завершении второго этапа строительства своего нефтегазохимического комплекса (НГХК) начать выпуск полиэтилена и других полимеров, сообщает Коммерсант со ссылкой на главного технолога НГХК Марата Фатыхова.

По словам главного технолога НГХК Марата Фатыхова, в составе комплекса будет создано пиролизное производство. Планируется, в частности, что НГХК будет выпускать полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен низкой плотности, сверхмолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), АБС-пластики, САН-пластики.

Сроки запуска этих производств и их параметры не названы.

Первый этап НГХК планируется завершить в 2024 году, инвестировав в него 70,6 млрд руб. В результате комплекс будет производить 317 тыс. тонн продукции, в том числе малеиновый ангидрид, полипропилен, акрилонитрил и углеволокно. В настоящее время выполнен базовый проект малеинового ангидрида, разрабатывается оценка воздействия его производства на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что СИБУР и Татнефть заключили соглашение о намерениях по продаже татарстанской компании производственных и других активов в Тольятти, которые в настоящее время объединены юридическими лицами "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез". Приобретение активов "Татнефтью" обеспечивает вертикальную интеграцию шинного комплекса бизнеса KAMA TYRES и увеличивает его стоимость. После приобретения перечисленных активов "Татнефть" намерена продолжить их развитие в рамках реализации стратегии по газонефтехимии.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC