"Экопэт" планирует в январе 2020 года остановить производство ПЭТ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Экопэт", крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе, планирует в январе 2020 года остановить производство ПЭТ на плановый ремонт, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

По словам источника, профилактические работы продлятся около одного месяца.

Мощности завода в прошлом месяце были загружены на уровне, близком к максимальному. На складах предприятия накапливают гранулят для периода профилактической остановки.

В августе текущего года "Экопэт" впервые после долгого перерыва отправил небольшую партию ПЭТ на рынок США.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года ЗАО "Алко-Нафта" было реорганизовано в АО, с 26 июня 2017 года было переименовано в АО "Экопэт".

Предприятие базируется на территории свободной экономической зоны Калининградской области. Мощности по выпуску ПЭТ достигают 220 тыс. тонн в год. Гранулят выпускается под торговой маркой ЕkoРet и применяется для производства пищевой упаковки и ПЭТ-бутылок.


MRC

"Сенеж" планирует в октябре остановить производство ПЭТ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Новых Полимеров "Сенеж" планирует в октябре остановить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на плановый ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

По словам источника в компании, ремонтные работы займут около месяца.

Точные даты начала и завершения ремонта не сообщается.

В августе спотовые цены ПЭТ от производителя на уровне от 94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На прошлой неделе производитель оставил цены неизменными.

"Сенеж" (входит в группу "Европласт") является одним из четырех российских заводов по производству пищевого ПЭТ. Производственные мощности предприятия составляют 100 тыс. тонн в год.
MRC

Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 28 августа возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн в год было закрыто 16 августа текущего года из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, а также останавливала это производство из-за технических проблем с 27 п 30 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Fund Energy проводила плановый ремонт на заводе по выпуску олефинов в Нинбо с 14-15 августа до 20 августа этого года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Celanese повысила сентябрьские цены эмульсионных полимеров в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен эмульсионных полимеров для китайского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 29 августа текущего года и согласуется с условиями текущих контрактов и составило 200 юаней (CNY) или USD28 за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок эмульсионных полимеров. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на данную продукцию в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ВАМ для Китая. Увеличение составило CNY400 юаней за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2018 году составил USD7,2 млрд.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует поставлять композиты для производителя стиральных машин Haier

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Материалы НПП "ПОЛИПЛАСТИК" находятся в процессе получения одобрений на их использование при производстве стиральных машин Haier, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что китайский производитель планирует выпускать большинство компонентов на территории Российской Федерации и с использованием российского сырья.

В сообщении сказано, что композиционный "ПОЛИПЛАСТИК" уже сейчас готов удовлетворить растущие потребности китайского производителя бытовой техники.

Ранее сообщалось, что 28 августа в Набережных Челнах состоялась церемония открытия завода стиральных машин китайской компании Haier. В первое время производственная мощность предприятия составит 500 тыс. стиральных машин в год. В будущем планируется установка ещё одной линии и увеличение производства до 1 млн машин в год.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC