Выпуск ПВХ в России вырос на 1% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – За восемь месяцев 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России превысил 631,1 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,4 тыс. тонн против 51,2 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце российские производители нарастили загрузку мощностей после июльских остановок на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании. Таким образом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида превысил 631,1 тыс. тонн против 622,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны РусВинила и Саянскхимпласта не позволил компенсировать снижение объема наработки со стороны двух других производителей.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам августа наработал около 30,1 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 29,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 226,4 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Столь существенный прирост производственных показателей в первую очередь обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 18,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда в июле этот показатель составил 3,9 тыс. тонн, с 5-го июля предприятие остановило свои мощности на месячный профилактический ремонт. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 184,9 тыс. тонн поливинилхлорида против 173,1 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания в августе наработала около 21,1 тыс. тонн суспензии против 10,7 тыс. тонн месяцем ранее, с 14-го июля предприятие остановило свои мощности на двухнедельную профилактику. За январь – август 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 169,1 тыс. тонн против 173,5 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в июле этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За восемь месяцев 2019 года суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 50,7 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Ставролен остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) в Буденновске на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен с 6-го сентября остановил производство ПНД и ПП на длительный и плановый профилактический ремонт. Простой мощностей запланирован вплоть до 15-го октября.

Также стоит отметить, что Казаньоргсинтез намерен с 14-го сентября начать последовательную остановку мощностей по ПНД на профилактический ремонт, который продлится до 20-го октября. Суммарная годовая мощность составляет 540 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим с 5-го сентября остановил производство полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) на двухнедельный профилактический ремонт.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За первые четыре месяца текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 99,5 тыс. тонн и 33,8 тыс. тонн соответственно.
MRC

Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), остановил производство на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, ТНХЗ с 5-го сентября остановил производство ПВД и ПП на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей планируется в течение двух недель.

Также стоит отметить, что это первая остановка из череды остановок в сентябре остановок на профилактику российских производителей. С 6-го сентября запланирована остановка на профилактику мощностей по ПП Ставролена, а с 17-го сентября остановит часть мощностей по ПВД Уфаоргсинтез.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.

MRC

Ningbo Union King Polyester Material перезапустила завода ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Union King Polyester Material 23 августа возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на внеплановый ремонт 28 июля текущего года по неизвестным причинам.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Ningbo Union King Polyester Material заключила контракт на запланированный проект по строительству производства параксилола мощностью 1,6 млн. тонн в год с американской инжиниринговой компанией McDermott. McDermott не раскрыл точную стоимость контракта, но указал, что сумма сделки может составить до USD50 млн.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

СИБУР договорился о покупке СУГ у Газпрома для Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Газпром заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые коммерческие условия поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Амурский газохимический комплекс (ГХК), говорится в сообщении компании.

Подписи в документе поставили председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов и председатель совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

На Амурском ГПЗ Газпрома предусмотрена подготовка природного газа для его поставки в Китай, а также выработка сжиженных углеводородных газов, пентан-гексановой фракции, гелия и этановой фракции. В свою очередь, СИБУР прорабатывает строительство Амурского ГХК, технологически связанного с ГПЗ, для переработки этана и СУГ с последующим производством полимеров, востребованных на российском и мировом рынке.

В соответствии с условиями предварительного договора Газпром на принципах формульного ценообразования будет ежегодно дополнительно поставлять 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции на Амурский ГХК, что позволит СИБУРу расширить проектные мощности комплекса с 1,5 млн тонн полиэтилена до примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Ранее СИБУР и Газпром заключили контракт на поставку около 2 млн тонн этановой фракции в год.

Заключение предварительного договора позволит СИБУРу продолжить проработку проекта Амурского ГХК в расширенной конфигурации для принятия окончательного инвестиционного решения по проекту до конца 2019 года, а Газпрому – в перспективе получить надежного потребителя ценного газохимического сырья, выделяемого на Амурском ГПЗ.

Ранее сообщалось, что строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область) по состоянию на конец августа завершено почти на 50%.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC