Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 4,4% на первой неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 136,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 30 августа, данный показатель находился на уровне 142,7 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 3 тыс. тонн против 9 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 9,3 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 30 августа, запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,49% по отношению к уровню недельной давности (142 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

Российский авторынок снизился в январе - августе на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в августе сократились по итогам восьми месяцев 2019 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В августе же текущего года российский авторынок показал снижение на 1,3% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее и составил 145 545 машин.

Как отмечают в АЕБ, в августе не произошло существенных изменений в ситуации на рынке, так как продажи были по-прежнему ниже того высокого уровня, который был достигнут годом ранее. Напомним, ранее в ассоциации прогнозировали, что даже при некотором положительном тренде во второй половине года, самое лучшее, на что можно было бы надеяться, - повторение результата продаж прошлого года (1,8 млн машин).

Лидерство на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в августе 30 012 автомобилей LADA (+5%). Второе место по объему продаж заняла KIA - реализация 18 351 машины (-2%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 14 062 проданных автомобиля, что соответствует уровню прошлого года.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 12 957 покупателей (+12%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 9 122 машины (-6%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам августа также вошли Volkswagen (8 527 шт., -1%), Skoda (7 007 шт., +4%), Nissan (5 938 шт., -16%), ГАЗ (5 293 шт., +6%) и BMW (3 525 шт., +17%).

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, согласно данным АЕБ.

Тем не менее, демонстрируя рост второй год подряд, автомобильный рынок России в прошлом году остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

"Нафтан" сохраняет планы по строительству этилен­пропиленовой установки на Полимире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Нафтан" прорабатывает планы строительства новой этилен-­пропиленовой установки на заводе Полимир, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова генерального директора НПЗ Александра Демидова.

"До конца года мы должны представить стратегию нашего развития. Просчитывается оптимальный ассортимент нефтепродуктов, которые пользуются высоким спросом на мировых рынках. Готовятся предложения по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции", - сказал гендиректор в интервью корпоративному изданию "Вестник Нафтана".

Ранее сообщалось, что увеличение выработки этилена позволит максимально загрузить мощности цехов полимеризации № 102 и 105 и значительно повысить объемы производства полиэтилена высокого давления — одной из важнейших товарных позиций в ассортименте Полимира. Ориентировочно — на 60 тыс. тонн в год. Также ресурсом собственного пропилена, то есть без необходимости приобретать импортное сырье в объемах до 10?12 тыс. тонн в год, будут обеспечены производства НАК и акриловых волокон.

Отмечалось, что проект строительства новой этиленпропиленовой установки включен в программу развития завода Полимир до 2020 года.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

Импорт каустика в Россию за семь месяцев вырос на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды за семь месяцев 2019 года в Россию выросли на 9% и составили 12,7 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 11,7 тыс. тонн, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
Импортные поставки жидкого каустика в страну незначительны - с начала 2019 года в РФ завезено всего 720 тонн, что на 3% ниже объемов 2018 года (740 тонн).

В то же время в отчетном периоде импортные поставки твердого каустика на российский рынок увеличились на 10% до показателя 12 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в январе-июле текущего года выросло до 743,2 тыс. тонн, что на 1% выше объемов 2018 года.


MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 261,21 тыс. тонн пропилена против 197,93 тыс. тонн в июле 2018 года.

По отношению же к июню 2019 года (207,38 тыс. тонн) июльский импорт материала показал прирост на 26%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC