Chandra Asri на текущей неделе возобновит работу завода ЛПНП в Чилегоне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, сохраняет планы по возобновлению производства на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) на этой неделе после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были завершиться в начале сентября.

Завод ЛПНП в Чилегоне был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также проводятся техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Hanwha Total планирует завершить проект расширения производства ПП к 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический производитель Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Total и южнокорейской Hanwha, планирует завершить проект расширения производства полипропилена (ПП) на интегрированном комплексе в промышленном районе Даэсан (Daesan) в Южной Корее к 2021 году, говорится в сообщении компании.

Проект стоимостью около USD500 млн увеличит производственные мощности компании по выпуску полипропилена почти на 60% до 1,1 млн тонн в год к 2021 году, отмечает компания.

Ранее компания сообщила, что проект расширения производства ПП будет завершен к концу 2020 года.

Проект расширения производства ПП является частью более широкого плана расширения мощностей компании на площадке в Даэсан, который включает новые мощности по производству этилена и полиэтилена (ПЭ).

Так, ранее сообщалось, что Hanwha Total нарастила производство этилена на 30% в Даэсане. С инвестициями в USD450 млн предприятие теперь может производить 1,4 млн тонн этилена в год. Компания планирует повысить мощности по выпуску полиэтилена более чем на 50% — до 1,1 млн тонн в год.

Hanwha Total Petrochemical 13 августа приступила к тестовому производству на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. После окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП без существенных изменений. На прошлой неделе на ремонт остановил свои мощности еще один производитель, и третий по счету. На текущей неделе планируется еще одна остановка производства. Несмотря на череду остановок на профилактику российских производителей, ажиотажа и дефицита на рынке ПП нет. Крупные продавцы сформировали на этот период дополнительные запасы, также сформировали запасы и некоторые переработчики.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

На НПЗ итальянской Eni произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Eni на северо-востоке Италии утром во вторник, 17 сентября, прогремел сильный взрыв, сообщил Rueters со ссылкой на заявление компании.

Отмечается, что высокий столб дыма был виден за несколько километров от места происшествия.

По данным мэрии, никто не пострадал. На месте работают расчеты пожарных.

Eni проводит свои проверки и заверяет, что ситуация находится под контролем. Специальные службы уже начали мониторинг показателей атмосферы в зоне происшествия. Причины взрыва выясняются.

Компания добавила, что НПЗ работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в начале сентября компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, остановила производство на крекинг-установке в городе в Дюнкерк (Dunkirk, Франция) из-за пожара не нефтехимическом заводе компании. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

На ЗапСибНефтехиме идет запуск компрессора пирогаза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтекомплексе ЗапСибНефтехим идет запуск компрессора пирогаза, который привел к факельному горению, сообщает Fedpress со ссылкой на пресс-службу компании СИБУР.

В компании отмечают, что с 12 сентября на ЗапСибНефтехиме проводится запуск пиролиза — компрессора пирогаза. Этот процесс может сопровождаться кратковременным интенсивным горением на факельной установке пиролиза. В мае текущего года в рамках пусконаладочных работ производился тестовый пуск компрессора на воздухе, на прошлой неделе осуществлялся пуск на сырье для обкатки оборудования на технологических средах. Заключительным этапом пусконаладки является запуск оборудования в соответствии с рабочей схемой.

Согласно сообщению пресс-службы, для безопасного протекания процесса настройки оборудования работает факельная установка пиролиза. Горение на факеле необходимо для недопущения нештатных ситуаций на производстве.

"В процессе сжигания технические газы превращаются в углекислый газ и воду, а для исключения образования сажи на факел подается водяной пар. Мы замеряем уровень оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, пыли. Все показатели в пределах нормы", — рассказали в СИБУРе.

Ранее отмечалось, что СИБУР в апреле завершил строительство своего крупнейшего проекта - нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим - и приступил к пуско-наладочным работам. На полную мощность завод планируется вывести после 2021 года.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Бюджет проекта по строительству нефтехимического завода Запсибнефтехим в 2018–2020 годах составит USD2,7 млрд. Согласно материалам СИБУРа, в ноябре 2018 года разработка рабочей документации была выполнена на 100%.

Также сообщалось, что СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима и нацелен на удвоение бизнеса компании.

В сентябре генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов сказал, что СИБУР намерен завершить пуско-наладочные работы и запустить ЗапСибНефтехим в начале следующего года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

Саудовская Аравия после атак восстановила прежний уровень поставок топлива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия сумела полностью восстановить поставки энергоносителей, нарушенные атакой беспилотников на объекты предприятия Saudi Aramco в ночь на 14 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова министра энергетики страны принца Абделя Азиза бен Сальмана Аль Сауда.

"Принц Абдель Азиз бен Сальман сказал, что поставки топлива вернулись на прежний уровень до атак", - сообщил он телеканалу "Аль-Арабийя".

Он отметил, что в сентябре Саудовская Аравия будет поддерживать поставки нефти клиентам в полном объеме. По словам министра, Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи.

Также министр призвал мировое сообщество предпринять решительные действия в ответ на нападение на объекты Saudi Aramco.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки.

Отмечалось, что оценка стоимости крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco в преддверии IPO может снизиться по меньшей мере на USD300 млрд. IPO Saudi Aramco планируется на 2020-2021 годы, к продаже власти королевства намеревались предложить 5% компании. В целом акции Aramco предварительно оценивались в USD2 трлн. Это могло стать самым дорогим первичным размещением акций в истории.
MRC