Потери мировой экономики от торговой войны США и Китая оцениваются в USD850 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Неопределенность торговой политики, вызванная торговой войной США и Китая, может привести к тому, что к началу 2020 года мировая экономика потеряет около USD850 млрд, сообщил Коммерсант со ссылкой на исследование Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Эксперты пришли к выводу, что неопределенность торговой политики "выросла до уровня, невиданного с 1970-х годов".

В ФРС также считают, что от этой неопределенности пострадает и экономическая активность: предприятия сокращают инвестиции и снижают производство. Специалисты пришли к выводу, что в мировом масштабе влияние торговой войны составит около 1% ВВП. Как уточняет Reuters, сейчас ВВП США оценивается примерно в USD20 трлн, а мировой ВВП - почти в USD85 трлн.

Ранее отмечалось, что с 1 сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом USD300 млрд. На другую группу товаров объемом USD250 млрд с 1 октября пошлины составят 30%. Китай в ответ на это ввел 10%-ые пошлины на американскую продукцию объемом USD75 млрд, а вторую часть дополнительных пошлин в 5% введут 15 декабря вместе с повышением на 25% и 5% тарифов на ввоз американских автомобилей и запчастей. В октябре в Вашингтоне запланирован очередной этап переговоров США и КНР.
MRC

СИБУР планирует завершить пуско-наладочные работы на ЗапСибНефтехиме в начале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, выведший свой крупнейший проект - ЗапСибНефтехим - на механическую готовность, намерен завершить пуско-наладочные работы и запустить завод в начале следующего года, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление генерального директора СИБУРа Михаила Карисалова в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума.

"Завод построен, статус по пуско-наладке - 80%. Сейчас мы внутри уже построенного и документарно сопровожденного объекта ведем пуско-наладочные работы на рабочих средах. Я думаю, от 6 до 9 месяцев (продлится этап пуско-наладочных работ)", - сказал он.

На вопрос, будет ли запущен завод в начале 2020 года, М.Карисалов добавил: "Помолимся за это".

Ранее отмечалось, что СИБУР в апреле завершил строительство своего крупнейшего проекта - нефтехимического комплекса Запсибнефтехим - и приступил к пуско-наладочным работам. На полную мощность завод планируется вывести после 2021 года.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Бюджет проекта по строительству нефтехимического завода Запсибнефтехим в 2018–2020 годах составит USD2,7 млрд. Согласно материалам СИБУРа, в ноябре 2018 года разработка рабочей документации была выполнена на 100%.

Также сообщалось, что СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 6 сентября отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в октябре, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в размере USD17-19 за тонну к первоначально анонсированной цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая равна уровню 50% от азиатской контрактной цены на материал и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

В последний раз компания продала партию параксилола с отгрузкой в конце сентября с двухзначной скидкой (USD15 за тонну) к изначально анонсированной цене 22 августа.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в текущем месяце снизились до 78 000-81 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, самого низкого уровня с начала 2018 года. В аналогичное время прошлого года формульные цены были в среднем на 30 тыс. руб. за тонну выше.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

CPC Corporation приступила к плановому ремонту на установке каткрекинга в Далине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 1 сентября остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 13 сентября по 23 ноября.

CPC Corporation также управляет установкой жидкого каткрекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год, которая в этом году была остановлена на внеплановый ремонт с 16-17 по 23-24 мая. А в прошлом году CPC Corporation закрывала эту установку на плановую профилактику с 10 апреля по 10 июня.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Цены ПП в Китае выросли на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) выросли на прошлой неделе на внутреннем рынке Китае на фоне ограничения предложения материала на спотовом рынке из-за проведения технического обслуживания на некоторых заводах и падения объема импорта из-за слабого китайского юаня, сообщает ICIS.

Тем не менее, объем поставок может увеличиться в октябре после завершения технического обслуживания и запуска новых заводов.

Так, компании PetroChina Daqing Refining & Chemical (600 тыс. тонн в год), Shenhua Xinjiang Energy (450 тыс. тонн в год), PetroChina Dushanzi Petrochemical (740 тыс. тонн в год), Shaanxi Yulin Energy & Chemical (330 тыс. тонн в год), Чжаньцзян-Дунсин (210 тыс. тонн в год), Sinopec Beihai (200 тыс. тонн в год) и Zhong'an United Coal Chemical (350 тыс. тонн в год) недавно закрыли свои заводы по производству полипропилена для технического обслуживания. Shenhua Bao (300 тыс. тонн в год) закроет завод по производству полипропилена с середины сентября.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Данный показатель за отчетный месяц составил 261,21 тыс. тонн пропилена против 197,93 тыс. тонн в июле 2018 года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Томскнефтехим (ТНХЗ) остановил производство полипропилена на плановый профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, ТНХЗ с 5-го сентября остановил производство ПП мощностью 140 тыс. тонн. на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей планируется в течение двух недель. Также стоит отметить, что это первая остановка из череды остановок в сентябре остановок на профилактику российских производителей. С 6-го сентября запланирована остановка на профилактику мощностей по ПП Ставролена.

MRC