Beijing Eastern Petrochemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пекине до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 сентября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до примерно 50%, сообщил ICIS.

Данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год будет работать на сниженных оборотах дло октября 2018 года.

Ранее мощности производства работали на уровне 95-100%.

Одна из линий мощностью 90 тыс. тонн в год была закрыта в первой половине 2012 года, а вернулась она к работе только 5 июня текущего года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shaanxi China Coal Yulin Chemical возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 4 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 20 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе полиэтилена (ПЭ) в провинции Шэньси с 30 мая по 26 июня.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Shanghai Secco закрыла на ремонт на одну из линий АКН в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 сентября закрыла производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год должна была быть закрыта 5 сентября, но из-за проливных дождей компания отложила начало ремонтных работ.

За время ремонта примерно 2,5 тыс. тонн АКН не будет наработано во время ремонта.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). На данный момент все линии загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

OMV возобновила работу крекинг-установки в Бургхаузене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV 1 сентября возобновила производство на своей крекинг-установке в Бургхаузене (Burghause) на юге Германии, сообщило издание Hellenic Shipping News.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 24-25 августа из-за технических проблем, что привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств на поставку этилена с этой площадки.

OMV в Бургхаузене также имеет производство бутадиена мощностью 70 тыс. тонн в год.

Компания уже получила коммерческую продукцию на всех установках в Бургхаузене и намерена к 12 сентября вывести их на штатный режим работы.

Ранее отмечалось, что компания планирует к 2021 году расширить крекинг-установку в Бургхаузене примерно на 33%. План наращивания мощностей на крекинг-установке OMV, которая входит в дочернюю компанию OMV Deutschland, является частью стратегии роста компании до 2025 года. В соответствии с этой стратегией OMV инвестирует EUR1 млрд в свои нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия в Бургхаузене, Швехате (Schwechat, Австрия) и Петробрази (Petrobrazi, Румыния).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

GM-АвтоВАЗ перезапустил производство после недели простоя из-за низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод GM-АвтоВАЗ, совместное предприятие ПАО "АвтоВАЗ" и General Motors в Тольятти, возобновило производство автомобилей, приостановленное на неделю из-за снижения спроса на Chevrolet Niva, сообщили Интерфаксу в пресс-службе предприятия.

Так, в пресс-службе отметили, что работа конвейера возобновлена в штатном режиме.

GM-АвтоВАЗ с 2 по 6 сентября останавливал конвейер для оптимизации спроса и предложения на Chevrolet Niva. При этом отгрузка автомобилей продолжалась в обычном режиме.

Поскольку 7 и 8 сентября являются выходными днями, GM-АвтоВАЗ возобновил производство в понедельник, 9 сентября.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Chevrolet Niva в России в январе-августе 2019 года сократились на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 13,770 тыс. автомобилей.

Внедорожник Chevrolet Niva - единственный автомобиль, выпускаемый СП "GM-АвтоВАЗ". На 2016 год был запланирован запуск производства Chevrolet Niva второго поколения, однако реализация проекта впоследствии была отложена на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостановил производство в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года из-за нарушения поставщиком обязательств по поставкам автокомпонентов. В компании также отметили, что оставляют за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

"GM-АвтоВАЗ" - совместное предприятие российского "АвтоВАЗа" и американской компании General Motors, расположено в Тольятти (Самарская область), выпускает автомобили "Шевроле Нива".
MRC