Idemitsu SM Malaysia перезапустила завод стирола в Малайзии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 5-6 сентября возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения плановых ремонтных работ и работ по замене катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год были начаты 8 июля и первоначально должны были продолжаться до второй половины августа.

Компания вывела завод стирола в Пасир-Гуданге на полную загрузку мощностей 7-8 сентября, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemitsu SM Malaysia закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 декабря 2017 года по 15 января 2018 года.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке каталитического крекинга американской ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 5-6 сентября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, персонал данного предприятия мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год прилагает все возможные усилия по нормализации ситуации. Ожидается, что инцидент не повлечет за собой последствия для производственного процесса.

Ранее отмечалось, что в прошлом году на установке каткрекинга в Бомонте также произошел технологический сбой 22 декабря.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тон этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год и заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

ВВП России вырос по итогам второго квартала на 0,9% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат подтвердил оценку роста ВВП Российской Федерации по итогам второго квартала текущего года на уровне 0.9%, сообщил Финам.

Объем ВВП России за 2 квартал составил в текущих ценах 26,188 трлн руб.

В первом же квартале 2019 года ВВП России увеличился на 0,5%, а за первое полугодие - на 0,7%.

Таким образом, Росстат подтвердил предварительную оценку изменения ВВП РФ во втором квартале, опубликованную 12 августа.

Ранее отмечалось, что в конце августа Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП Российской Федерации на 2019-2021 годы. Сильнее всего министерство ухудшило прогноз на этот год, признав, что часть задач, связанных с майским указом президента, в 2019 году выполнить не удастся. И хотя во втором полугодии экономика все же ускорится и вырастет на прогнозируемые ранее 1,3% по итогам года, сразу несколько ключевых показателей существенно ухудшатся.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

Также и Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.
MRC

Российский завод Mercedes-Benz перешел на двухсменный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод Mercedes-Benz в индустриальном парке "Есипово" с 1 сентября перешел к работе в две смены, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Мерседес-Бенц Рус", уточнив, что предприятие работает пять дней в неделю.

Как говорил ранее генеральный директор "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" Аксель Бензе, с введением вечерней смены на заводе Mercedes-Benz дополнительно будет набрано 400 сотрудников. На момент запуска предприятия на нем работало более 600 человек.

Ранее отмечалось, что российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. Инвестиции в проект составили в общей сложности свыше EUR250 млн.

Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, как сообщала компания Маркет Репорт, началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Радио-лента от 12.09.2019

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. РусВинил намерен нарастить экспорт ПВХ
Сентябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ, Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), планирует в будущем увеличить экспортные поставки выпускаемой продукции в связи с тем, что на российском рынке ПВХ в ближайшие годы не ожидается резкого роста, сообщил Коммерсант. В настоящее же время предприятие поставляет за границу около четверти всего объема суспензионного ПВХ (ПВХ-С). Основными потребителями являются страны СНГ, Индия и Турция. В текущем году РусВинил начал регулярные поставки в страны Восточной Европы, в том числе в Польшу. Кроме расширения географии поставок, компания рассчитывает охватить новые сферы применения полимера, в планах - развивать трубный сектор строительной отрасли.

2. Экспорт каустика из России вырос на 8% за семь месяцев
Сентябрь 12/2019
MOСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из России за январь-июль 2019 года выросли на 8% и составили 149,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. За аналогичный период годом ранее экспорт каустика из страны составлял 139,1 тыс. тонн.
За отчетный период экспорт жидкой каустической соды в другие страны вырос на 12% и составил 122,6 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период год назад было поставлено 109,6 тыс. тонн. Отгрузки на внешние рынки твердой каустической соды составили 27 тыс. тонн, что ниже на 9% объемов прошлого года (29,5 тыс. тонн). Основными странами, куда поставляется российский каустик, являются Украина (18%), Польша (12%) и Нидерланды (11%).

3. Второй крупнейший акционер СИБУРа стал вторым в рейтинге богатейших россиян
Сентябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй крупнейший акционер компании СИБУР Геннадий Тимченко вышел на второе место по размеру состояния среди богатейших россиян, сообщает Forbes. Издание оценивает состояние Г. Тимченко в USD22,1 млрд, за день оно выросло на USD268 млн. Первое место по-прежнему занимает партнер Г. Тимченко по СИБУРу и Новатэку Леонид Михельсон. Его состояние оценивается USD26,2 млрд. Третье место занял совладелец Лукойла Вагит Алекперов, четвертое — основной акционер НЛМК Владимир Лисин. Г. Тимченко впервые вошел в рейтинг Forbes в 2008 году. Тогда его состояние оценивалось в USD2,5 млрд. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2019 года по версии Forbes он занял пятое место с USD20,1 млрд.

4. США отложили введение новых пошлин на китайские товары
Сентябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- США решили отложить введение новых пошлин на китайские товары на две недели, сообщил Финам. По словам Дональда Трампа, этот шаг является "жестом доброй воли", своего рода подарком Пекину к 70-летию КНР. Заметим, что Китай празднует свое 70-летие 1 октября и об отсрочке был направлен запрос со стороны вице-премьера Китая Лю Хэ. С 1 сентября США повысили пошлины на китайский импорт на сумму USD300 млрд на 15%, а с 1 октября планировалось поднять пошлины на другую группу товаров на сумму USD250 млрд до 30%. Теперь повышение перенесено на 15 октября. Ряд экспертов полагает, что решение Вашингтона принято с целью смягчения обстановки перед предстоящим в октябре очередным этапом переговоров США и Китая. Ранее отмечалось, что неопределенность торговой политики, вызванная торговой войной США и Китая, может привести к тому, что к началу 2020 года мировая экономика потеряет около USD850 млрд.

MRC