Саудовская компания IVC возобновила работу завода ВАМ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, 5 сентября возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 26 августа текущего года из-за остановки завода upstream на той же площадке по производству уксусной кислоты.

Ранее отмечалось, что в этом году IVC останавливала завод ВАМ в Джубайле на плановую профилактику с 25 июня по 17 июля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Господдержка авторынка обеспечит от 10% производства машин до конца года - глава Минторга Россиии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Господдержка авторынка обеспечит от 10% производства машин до конца года, сообщает Автостат, со ссылкой на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Принятые в июле стимулирующие меры по субсидированию автокредитов и автолизинга обеспечат от 10% производства автомобилей до конца 2019 года. По его словам, своевременная поддержка государства обеспечит "сохранение как минимум объемов производства прошлого года", возможен и небольшой рост этого показателя.

Программы господдержки авторынка впервые в 2019 году были запущены 1 марта. Тогда правительство выделило на них 10,4 млрд рублей, однако уже к маю средства закончились. С 1 июля правительство РФ перезапустило программы господдержки спроса на российском авторынке, выделив на это дополнительно 10 млрд рублей.

Ранее Д.Мантуров сообщал, что Минпромторг РФ планирует продлить программы господдержки автопрома на 2020 года, средства уже зарезервированы.

Возобновление господдержки в нынешнем виде не поможет вернуть авторынок к росту, учитывая, что ей могут воспользоваться далеко не все покупатели, а распространяется она на ограниченный ряд моделей.

Как говорит генеральный директор ГК "АвтоСпецЦентр" Денис Петрунин, программы господдержки – это краткосрочные программы стимулирования авторынка, а для глобального восстановления спроса нужны программы комплексной поддержки уровня благосостояния населения и крупные проекты федерального масштаба.

"В связи с ограниченными условиями, наибольший спрос среди участников госпрограмм получает бренд LADA, у которого практически весь модельный ряд попадает под действие льготного автокредитования. И вот здесь стоит отметить, что увеличение стоимости автомобилей, попадающих под условия государственных программ, позволило бы значительно повысить продажи. Однако в любом случае, дополнительное стимулирование продаж увеличивает спрос, а это, в свою очередь, позволяет рынку идти вверх", – считает руководитель направления кредитования и страхования ГК Башавтоком Анна Красильникова.

Ранее сообщалось, что российский авторынок вряд ли покажет рост по итогам 2019 года, если во втором полугодии будет наблюдаться положительный тренд, то в лучшем случае показатель окажется на уровне прошлого года.
MRC

SOCAR рассматривает вопрос инвестиций в Антипинский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджанская госкомпания SOCAR (ГНКАР) не исключает инвестиций в развитие Антипинского НПЗ, сообщает Rupec cо ссылкой на слова министра энергетики страны Пярвиза Шахбазова.

"Идут переговоры - вопросы, ответы, идут уточнения, и так далее. Это процесс, посмотрим", - пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом министр добавил, что между Азербайджаном и Россией "широкий спектр энергетических вопросов, этот тоже является одним из них".

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который простаивал с апреля 2019 года из-за финансовых проблем, 18 июля возобновил производство по давальческой схеме. Давальцем является ООО "Сокар Энергоресурс", поставки, в частности, осуществляет "Сургутнефтегаз". Завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости процессинга.

В настоящее время мощность завода по первичной переработке составляет 7,5 млн тонн в год. Руководство НПЗ анализирует целесообразность наращивания мощностей до 10-15 млн тонн в год. С сентября АНПЗ намерен выйти на объем переработки в более чем 600 тыс. тонн нефти в месяц. Перед коллективом поставлена задача "вывести завод на максимальную и ритмичную загрузку", которая ожидается не ранее середины 2020 года.

Владельцем 80% акций Антипинского НПЗ в настоящее время является совместная компания SOCAR и Сбербанка - "Сокар Энергоресурс", которая выкупила долю в АНПЗ и месторождения в Оренбургской области, они числятся на балансе завода: Могутовское, часть Гремячевского и Воронцовское нефтяные месторождения с суммарными запасами в 45,5 млн тонн по категориям С1+С2.

В начале июля единственным владельцем "Сокар Энергоресурса" стала кипрская компания Energoresource RT limited. Единственный участник этой компании - кипрская Mediterranean Nominees Limited, свидетельствуют данные Dun and Bradstreet. При этом Сбербанк остается в числе собственников "ООО "Сокар Энергоресурс".

В сентябре на Антипинском НПЗ была введена процедура наблюдения. Позже губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что в сентябре - октябре завод выйдет на плановую месячную мощность переработки нефти - 500 тыс. тонн.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Volkswagen может прекратить сотрудничество с ГАЗом из-за санкций США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автоконцерн Volkswagen AG предупредил "Группу ГАЗ" о прекращении сотрудничества в случае полного вступления в силу американских санкций в ноябре текущего года, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова Олега Дерипаска в интервью The Wall Street Journal.

О. Дерипаска, контролирующий "ГАЗ", подпал под санкции в апреле прошлого года. Одновременно в список санкций были включены и другие, принадлежащие ему предприятия.

Весной О. Дерипаска заявлял, что Daimler уже приостановил сотрудничество с "ГАЗом". Там бизнесмен говорил, что у группы "ГАЗ" возникли проблемы с банками, а некоторые поставщики перестал работать с группой из-за опасений вторичных санкций.

Как отмечает The Wall Street Journal, "ГАЗ" сегодня не имеет долгов перед западными банками, однако его "задолженность перед российским государством возросла до USD1,4 млрд".

"В случае введения санкций в отношении "ГАЗа" компания, скорее всего, будет вынуждена отказаться от части своей рабочей силы, насчитывающей 65 тыс/ человек. "ГАЗ" уже пострадал от падения спроса на автомобили в России, так как экономика стагнирует", - отмечает издание со ссылкой на слова Дерипаски.

В конце июня OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) объявил о продлении дедлайна на завершение бизнес-операций и на избавление от акций и долговых обязательств с 6 июля до 8 ноября. Это вторая подряд отсрочка длиной сразу в четыре месяца.

Ранее сообщалось, что в июне 2011 года Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ" заключили соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на мощностях ГАЗа. В организацию производства мощностью 132 тыс. легковых партнеры инвестировали EUR300 млн. В настоящее время на заводе в Нижнем Новгороде производятся две модели Skoda: Kodiaq и Octavia. В июне 2017 года компания Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ" подписали соглашение о расширении совместного проекта по производству автомобилей Volkswagen и Skoda, который продлен до 2025 года.

Группа "ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России, производит легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Штаб-квартира группы расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

PetroChina Dushanzi возобновит работу крекинг-установки № 1 в провинции Синьцзян после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 18 сентября возобновить производство на крекинг-установке № 1 в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена в год были начаты 22 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 21 сентября.

Компания также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год, на которой планируется проведение модернизации в первой половине 2020 года с целью повышения ее производительности. Таким образом, после реконструкции эта установка сможет использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, а ее мощности вырастут до 1,1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC