Repsol объявила форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Португалии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 4 сентября объявила форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в городе Синиш (Sines, Португалия) из-за обнаружения технических проблем, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

По его словам, техническая неисправность на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн этилена, 215 тыс. тонн пропилена и 45 тыс. тонн бутадиена в год вынудила компанию объявить форс-мажорные обстоятельства на поставку всех выпускаемых на этой установке базовых химических веществ.

"Мы надеемся как можно скорее возобновить производство", - добавил он.

Между тем, в настоящее время неизвестно, как долго будет продолжаться форс-мажор.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Respol закрывала крекинг-установку в Синише на плановую профилактику с 1 мая по начало июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Cepsa Quimica перезапустила завод фенола и ацетона в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 2 сентября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 29 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на профилактику с 5 по 10 июня.

А в прошлом году Cepsa Quimica с 9 по 12 июля 2018 года останавливала работу завода фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в 2018 году Cepsa Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня и краткосрочный ремонт с 3 по 6 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Henan Yongjin Chemical возобновила работу завода МЭГ в Юнчене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в начале сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 июля текущего года и первоначально должно было завершиться 20 августа.

Ожидается, что коммерческая продукция на этом заводе будет получена в начале текущей недели, добавил источник.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Lotte Chemical закрыла линию параксилола № 1 в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, по графику в начале сентября остановила производство на линии №1 по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с цель проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию параксилола № 1 в Ульсане на одномесячный плановый ремонт со второй половины октября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Уфаоргсинтез 17 сентября закроет производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) планирует 17 сентября остановить вторую линию по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, ожидается, что профилактические работы на этом производстве будут продолжаться в течение одной недели.

Годовая мощность суммарных мощностей УОС по выпуску ПВД составляет 90 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Уфаоргсинтез закрывал вторую очередь по выпуску ПВД на достаточно продолжительный плановый ремонт с 19 сентября по 13-14 октября. Первая же очередь была остановлена сроком на 30 дней и 1 октября 2018 года уже полностью вернулась к работе.

ПАО "Уфаоргсинтез" (УОС) выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. УОС сократил чистую прибыль по итогам первого полугодия 2019 года на 18%. Выручка предприятия практически не изменилась. За шесть месяцев Уфаоргсинтез получил выручку в объеме 15,35 млрд рублей против 15,25 млрд рублей годом ранее
MRC