Chemplast в середине сентября закроет завод ПВХ в Индии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине сентября остановить производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в мае 2017 года французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, договорились с индийской Chemplast Sanmar о создании совместного предприятия 50:50 для строительства нового завода хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) в Карайале (Karaikal, Пудучерри, Индия). Стоимость проекта оценивается в USD48 млн, а мощность нового завода составит 22 тыс. тонн ХПВХ в год. Кроме того, предприятие будет выпускать ХПВХ компаунды. Ожидаемые же сроки начала и завершения строительства в сообщении не указываются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки в начале октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 1-3 октября текущего года.

Заявки по тендеру принимаются до 13 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 25-27 июля в начале июля. Тогда тендер был закрыт 5 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

S-Oil в середине сентября закроет установку каткрекинга в Онсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине сентября остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что компания в 2018 году проводила незапланированную профилактику на новой установке каткрекинга в Онсане номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год с 11 июля по 20-22 августа. Источники рынка утверждают, что паспортная мощность этой установки составляет 650 тыс. тонн в год. Причина же остановки этой линии каткрекинга в Онсане неизвестна.

Также сообщалось, что 8-9 июля S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 9% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе российские компании нарастили внешние поставки полипропилена, импорт составил 18,1 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 120,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 131,3 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена составили около 6,6 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, в разы выросли поставки ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии. Таким образом, за восемь месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 38,2 тыс. тонн против 48,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 5,3 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в июле, со стороны российских компаний снизился спрос на литьевой полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 37,2 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в августе фактически остался на уровне месяцем ранее и составил около 2,9 тыс. тонн. По итогам января – августа текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 20,8 тыс. тонн против 24,1 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 23,9 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПНД в Россию в августе достиг рекордного уровня за последние 5 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию достигли рекордного уровня с 2014 года и превысили 35,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный объем импорта данного полиэтилена (ПЭ) за январь - август составили 232,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В последний раз рекордные объемы импорта пришлись на сентябрь 2014 года, когда показатель внешних поставок превысил 41,9 тыс. тонн в месяц, И столь высокие показатели импорта были обусловлены плановыми и внеплановыми остановками двух крупнейших производителей ПНД в России - Ставролена и Казаньорсгсинтеза. В текущем году рекордные показатели импорта также частично были вызваны сентябрьскими простоями этих же производителей.

В августе 2019 года основной прирост внешних поставок ПНД пришелся на производителей из Узбекистана, Южной Кореи и Саудовской Аравии. Российские компании нарастили объемы импорта пленочного, выдувного и трубного ПНД.


Таким образом, суммарный объем внешних поставок ПНД в Россию за восемь месяцев текущего года превысили 232,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 157,9 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на трубный (+95% к показателю 2018 года до 32,6 тыс. тонн) и пленочный (+61% к показателю 2018 года до 82,1 тыс. тонн) ПНД.

MRC