Jiangsu Sailboat получила коммерческую продукцию на одной линии на новом заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, получила коммерческую продукцию на одной линии на новом заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, данная линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год была введена в эксплуатацию 8 сентября текущего года. Вторая же линия аналогичной мощности будет открыта после того, как первая линия выйдет на штатный режим работы. Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Данная информация была подтверждена со стороны источника в компании.

Изначально же Jiangsu Sailboat собиралась запустить новый завод в середине 2019 года, а потом перенесла его пуск на более ранний срок - февраль 2019 года, а затем снова отложила до второго квартала этого года, а также спустя некоторое время перенесла пуск на третий квартал. В последний же раз сроки запуска нового завода АКН в Ляньюнгане были намечены на конец августа этого года.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte - 0,41 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,1% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в понедельник на 1,1% на фоне понижательного рыночного тренда, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 23 сентября находились на уровне 7 630 юаней (CNY) или USD1 070 за тонну, что на CNY85 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,22 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

В Восточном же Китае 23 сентября спотовые котировки ЛПНП понизились до диапазона в CNY7 680-8 050 за тонну, что на CNY35 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на первой неделе сентября российский ЛПНП С4 подорожал за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

(USD1 = CNY7,13)
MRC

Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии вырос на 28% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Беларуссии по итогам января-июля увеличились на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 9,94 тыс. тонн против 7,76 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом в июле экспорт литьевого ПЭТ из страны вырос почти в два раза - с 1,01 тыс. тонн до 1,84 тыс. тонн. В июле прошлого года экспорт материала составлял 0,71 тыс. тонн.

Поставки в Россию в январе-июле составили 41% (4,01 тыс. т) всего экспорта против доли в 67% (5,17 тыс. т) в аналогичном периоде прошлого года.

Доля экспорта в Pоссию из Белоруссии в июле значительно сократилась и составила 28% против 94% в июле прошлого года и 50% в июне 2019 года.

MRC

Yangquan Coal возобновила работу завода МЭГ в Янцюане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пиндин (Pingding, провинция Янцюань, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год 18 июля из-за технических проблем.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) мощностью 220 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических проблем с 6 по 11 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

PetroChina Dushanzi завершила плановый ремонт на линии ПП № 3 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил S&P Global.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 270 тыс. тонн ПП в год будут были начаты 22 июля текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 1, 2 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 470 тыс. тонн в год (70, 70 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC