MEGlobal поднаяла октябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD730 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Сптовые котировки МЭГ в Азии демонстрируют восходящий тренд с середины августа на фоне снижения портовых запасов материала и роста спроса со стороны рынка downstream.

Ранее отмечалось, что MEGlobal оставила сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на том же уровне, что и в августе - USD710 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители продолжают опускать спотовые цены ПЭТ-гранулята на фоне ожидаемого в следующем месяце снижения контрактных цен. Китайские заводы резко повысили цены в начале недели на USD40-60 за тонну на фоне событий на рынке нефти, а затем опустили их по мере снижения нефтяных котировок. В любом случае, возможная смена тенденции стоимости гранулята на китайском рынке может оказать влияние уже на цены российского материала в ноябре. В октябре же ожидается продолжение снижения формульных цен. Стоимость материала для контрактных клиентов снизится на 1 500-2 000 руб. за тонну на фоне самых низких за последние 3 года цен в Китае, которые сохранялись в первой половине текущего месяца.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Радио-лента от 26.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украина уменьшила ввоз литьевого ПЭТ-гранулята из Китая в августе почти вдвое
Сентябрь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы ввозимого из Китая ПЭТ-гранулята сократились в августе почти вдвое и снизились до минимального показателя с начала года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в августе составили 5,7 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В августе прошлого года импорт материала составлял 10,4 тыс. тонн. Поставки китайского материала в августе составили долю в 52% всего импорта против 75% в июле и 71% в августе прошлого года. Ранее сообщалось, что импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину снизились на 2% за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 102,2 тыс. тонн. В январе-августе прошлого года импортные поставки литьевого ПЭТ в страну составили 104,7 тыс. тонн.

2. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан снизился на 11% в январе – июле
Сентябрь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на рынок Казахстана в январе-июле сократились на 11% в сравнении с тем же периодом 2018 года и составили 22 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В июле текущего года импорт составлял 5 тыс. тонн против 2,5 тыс.тонн в июне и 2,9 тыс. тонн в июле 2018 года. Основным импортером является Китай. Доля китайских поставок в общем объеме импорта составила 96% (21,2 тыс.тонн). Ранее сообщалось, что импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 34% в январе-августе. В августе внешние поставки материала из Китая снизились на 41% до 7,6 тыс. тонн против 12,8 тыс.тонн в июле. По итогам восьми месяцев китайские поставки бутылочного ПЭТ в Россию увеличились на 34% до 95,6 тыс. тонн. Доля импорта из Китая составила 90% против 85% за аналогичный период прошлого года.

3. Уфаоргсинтез возобновил производство полиэтилена
Сентябрь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти) возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. Как сообщили клиенты предприятия, УОС в среду 25-го сентября полностью возобновил производство ПВД второй очереди. Простой мощностей был непродолжительным и занял около недели. Годовая мощность по ПВД составляет 90 тыс. тонн. Также стоит отметить, что одновременно с остановкой на ремонт ПВД были остановлены мощности по выпуску полипропилена (ПП). Но простой мощностей по ПП будет чуть более продолжительным и составит 12 дней.

4. На ЗапСибНефтехиме выпустили первую партию пропилена
Сентябрь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим получил первый пропилен с установки пиролиза, который будет направлен на полимеризацию для производства полипропилена, сообщает ИА Тюменская линия со ссылкой на пресс-службу компании. "В сентябре мы получили свой первый пропилен с установки пиролиза мощностью 500 тыс. тонн пропилена и 1,5 млн тонн этилена в год", - рассказал директор производства пиролиза "ЗапСибНефтехима" Дмитрий Соколов. В марте на установке полипропилена комплекса "ЗапСибНефтехим" были получили первые гранулы продукции. Проектная мощность: около 500 тыс. тонн полипропилена в год. Владелец технологии "LyondellBasell", Нидерланды. EP-подрядчик "ThyssenKrupp", Германия. Строительно-монтажные работы выполнены силами АО "Промстрой". Технология позволяет выпускать все типы полипропилена, представленные во всех сегментах рынка, в том числе специальные марки. После запуска "ЗапСибНефтехима" суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа (включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска") составит 1 млн тонн ПП в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 12,5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 12,5% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с задержками прибываемых в страну объемов импортного материала из-за плохой погоды, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 74,5 тыс. тонн, что на 10,6 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 29 тыс. тонн против 30 тыс. тонн неделей ранее, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 39,6 тыс. тонн против 38,3 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае упали на прошлой неделе до самой нижней отметки с ноября 2018 года из-за снижения прибываемых в страну объемов импортного материала.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

Citgo возобновила работу установки жидкого каткрекинга № 1 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, полностью возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после незапланированной остановки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания приступила к процессу перезапуска 4 сентября, а выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 4 по 6 сентября. Между тем, точно неизвестно, сколько времени понадобилось компании, чтобы полностью перезапустить производство.

Ранее же в текущем году компания закрывала данную установку мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год 21 января по экономическим причинам, и Citgo Refining приступила к ее перезапуску 8 июля, 18 же июля это предприятие полностью вернулось к работе.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая была остановлена 18 июня из-за технологического сбоя на производстве. Она вновь вернулась к работе в тот же день.

А в прошлом году Citgo Refining также незапланированно закрывала эту установку из-за утечки пара 15 октября. А до этого, 16 сентября, компания останавливала установку жидкого каткрекинга № 2 из-за временного отключения электроэнергии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Essar возобновила производство на крекинг-установке в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская Essar Oil (UK) Ltd возобновила работу крекинг-установки на своем комплексе в Стенлоу (Stanlow, Великобритания), закрытую ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Рellenicshippingnews.

Данная крекинг-установка мощностью 45 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена была остановлена 11 сентября из-за сбоя электросети. Незапланированная остановка на заводе привела к видимому сжиганию на факеле.

Компания не ответила запрос касательно информации. Но сообщается, что отключение повлияло на производственные процессы в соседнем городе Каррингтоне (Carrington), где находится площадка LyondellBasell.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell 25 сентября объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) со своего завода в Каррингтоне (Carrington, Великобритания). Проблема связана с остановкой нефтеперерабатывающего завода поставщика сырья пропилена. Сырье не поставлялось на завод с середины сентября, и все дальнейшее производство, запланированное на месяц, было отменено. Мощность производства ПП компании LyondellBasell составляет 210 тыс. тонн в год.

В июле прошлого года Essar Oil (UK) Ltd завершила модернизацию НПЗ в Стенлоу стоимостью более USD250 млн с целью повышения эффективности, расширения мощности и улучшения производительности

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC