Indian Oil закрыла на ремонт крекинг-установку в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в первых числах сентября остановила производство на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IOC проводила плановую профилактику на этой крекинг-установке с 15 июля по 11 августа.

Кроме того, на данном комплексе компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также заводом ПП, также состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Фьючерсы ПП увеличились в Китае на 1,12% на фоне роста котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,12% на фоне повышения котировок метанола на фьючерсном рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 4 сентября находились на уровне CNY8 181 (USD1 146) за тонну, что на CNY91 за тонну выше уровня на 6 сентября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 966 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 6 сентября фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,24% на фоне продолжающегося периода по проведению ряда профилактических работ на мощностях ПП в стране, что привело к снижению предложения на спотовом рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке отдельные продавцы на прошлой неделе пошли на повышение цен на фоне небольшого сокращения предложения. На юге туркменский ПП-гомо сорта рафия продавался по 89 000-90 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань. Предложение материала заметно выросло, продавцы констатируют приход около 1,500 тонн ПП. В ближайшее время ожидаются еще поставки. В то же время отдельные продавцы намерены на этой недели поднять цены до уровня 92 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,7% благодаря экономическим стимулам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,7% на фоне объявления со стороны правительства Китая о новых мерах стимулирования экономики, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 сентября находились на уровне 7 350 юаней (CNY) или USD1 029 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня на 6 сентября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,56 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

С 16 сентября Китай сократит норматив обязательных резервов (RRR) для финансовых учреждений на 50 базисных пунктов, чтобы поддержать реальную экономику и снизить стоимость финансирования, объявил центральный банк в прошлую пятницу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе подорожал российский ЛПНП С4 за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

Второй крупнейший акционер СИБУРа стал вторым в рейтинге богатейших россиян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй крупнейший акционер компании СИБУР Геннадий Тимченко вышел на второе место по размеру состояния среди богатейших россиян, сообщает Forbes.

Издание оценивает состояние Г. Тимченко в USD22,1 млрд, за день оно выросло на USD268 млн.

Первое место по-прежнему занимает партнер Г. Тимченко по СИБУРу и Новатэку Леонид Михельсон. Его состояние оценивается USD26,2 млрд.

Третье место занял совладелец Лукойла Вагит Алекперов, четвертое — основной акционер НЛМК Владимир Лисин.

Г. Тимченко впервые вошел в рейтинг Forbes в 2008 году. Тогда его состояние оценивалось в USD2,5 млрд. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2019 года по версии Forbes он занял пятое место с USD20,1 млрд.

В будущем и Г. Тимченко, и Л. Михельсон могут рассчитывать на значительное увеличение своего состояния благодаря IPO, на которое планирует выйти СИБУР. Предварительная оценка капитализации компании USD20-26 млрд.

Л. Михельсон и глава СИБУРа Дмитрий Конов говорили, что компания планирует выйти на биржу после запуска нефтехимического комбината Запсибнефтехим под Тобольском. В мае строительство ЗапСибНефтехима завершилось. В июне Конов говорил, что IPO компании состоится не раньше 2020 года.

MRC

США отложили введение новых пошлин на китайские товары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США решили отложить введение новых пошлин на китайские товары на две недели, сообщил Финам.

По словам Дональда Трампа, этот шаг является "жестом доброй воли", своего рода подарком Пекину к 70-летию КНР. Заметим, что Китай празднует свое 70-летие 1 октября и об отсрочке был направлен запрос со стороны вице-премьера Китая Лю Хэ.

С 1 сентября США повысили пошлины на китайский импорт на сумму USD300 млрд на 15%, а с 1 октября планировалось поднять пошлины на другую группу товаров на сумму USD250 млрд до 30%. Теперь повышение перенесено на 15 октября.

Ряд экспертов полагает, что решение Вашингтона принято с целью смягчения обстановки перед предстоящим в октябре очередным этапом переговоров США и Китая.

Ранее отмечалось, что неопределенность торговой политики, вызванная торговой войной США и Китая, может привести к тому, что к началу 2020 года мировая экономика потеряет около USD850 млрд.
MRC