Уфаоргсинтез 17 сентября закроет производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) планирует 17 сентября остановить вторую линию по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, ожидается, что профилактические работы на этом производстве будут продолжаться в течение одной недели.

Годовая мощность суммарных мощностей УОС по выпуску ПВД составляет 90 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Уфаоргсинтез закрывал вторую очередь по выпуску ПВД на достаточно продолжительный плановый ремонт с 19 сентября по 13-14 октября. Первая же очередь была остановлена сроком на 30 дней и 1 октября 2018 года уже полностью вернулась к работе.

ПАО "Уфаоргсинтез" (УОС) выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. УОС сократил чистую прибыль по итогам первого полугодия 2019 года на 18%. Выручка предприятия практически не изменилась. За шесть месяцев Уфаоргсинтез получил выручку в объеме 15,35 млрд рублей против 15,25 млрд рублей годом ранее
MRC

Предложение полистирола ГНС очень ограничено на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полистирол (ПС) производства "Газпром Нефтехим Салавата" поступает российским покупателям в крайне ограниченных объемах в первой половине сентября, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В свободной продаже салаватского полистирола общего назначения (ПСС/М) высшего сорта пока нет.

Между тем, ранее ожидалось, что в начале сентября поставки салавтского материала нормализуются.

Как отмечалось ранее, возобновление планового производства ПСС/М на заводе "Газпром нефтехим Салавата" ГНС затянулось на несколько недель. В июле мощности завода были остановлены на профилактический ремонт. Однако компания собиралась в сентябре вывести производство на стандартный режим загрузки.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Радио-лента от 10.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10.09.2019 года

1. Экспорт ПВХ из России вырос на 55% в январе - августе, импорт вырос почти в три раза

По итогам восьми месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 130,1 тыс. тонн, что на 55% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 174% до 36,9 тыс. тонн. В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 1% в январе - июле

По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 30,3 тыс. тонн.
В июле спрос на ПВХ со стороны местных компаний существенно вырос под давлением сезонного фактора, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 8,1 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в июне. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 30,3 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее.

3. Экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии снизились

Экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии на прошлой неделе незначительно снизились до диапазона USD840-870 за тонну, FOB Китай. На предыдущей неделе экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии были в диапазоне USD855-880 за тонну, FOB Китай. Маржинальность производства ПЭТ в регионе остается низкой. Если текущие ценовые уровни сохранятся еще на некоторое время, уровень загрузки мощностей может быть снижен.

4. На внутреннем рынке России сохраняется недостаток нижнекамского ПС

На российском рынке сохраняется нехватка полистирола (ПС) производства Нижнекамскнефтехима. Крупнейшие производители XPS-плит также ощущают на себе нехватку сырья. Сроки же поставки материала средним и мелким клиентам могут составлять две - три недели.
MRC

На внутреннем рынке России сохраняется недостаток нижнекамского полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке сохраняется нехватка полистирола (ПС) производства Нижнекамскнефтехима, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Крупнейшие производители XPS-плит также ощущают на себе нехватку сырья.

Сроки же поставки материала средним и мелким клиентам могут составлять две - три недели.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) для большинства российских покупателей на 2 тыс. руб. за тонну.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 1% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 30,3 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июле спрос на ПВХ со стороны местных компаний существенно вырос под давлением сезонного фактора, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 8,1 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в июне. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 30,3 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 96%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 1,2 тыс. тонн.

MRC