CPC Corporation 8 ноября закроет крекинг-установку № 4 в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 8 ноября остановить производство на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год.

В настоящее же время эта установка работает с пониженной загрузкой. Так, компания 7-8 сентября текущего года понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Линьюане до примерно 80% из-за технической неполадки с предыдущих 100%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation закрывала крекинг-установку № 4 на плановый ремонт с 16 ноября 2017 года до 29 января прошлого года, однако ее пришлось остановить утром 30 января из-за технических неполадок. Крекинг-установка снова возобновила работу 31 января.

На площадке в Линьюане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

S-Oil загрузила установку каткрекинга в Онсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, получила кондиционный пропилен и довела загрузку мощностей на установке жидкого каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн пропилена в год было начато 20 сентября текущего года и продолжалось до 26 октября.

Ранее отмечалось, что компания в 2018 году проводила незапланированную профилактику на новой установке каткрекинга в Онсане номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год с 11 июля по 20-22 августа. Источники рынка утверждают, что паспортная мощность этой установки составляет 650 тыс. тонн в год. Причина же остановки этой линии каткрекинга в Онсане неизвестна.

Также сообщалось, что 8-9 июля минувшего года S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Проект Лукойла по переработке этана на Ставролене не получил налоговых льгот

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект Лукойла по переработке этана на Ставролене не получил господдрежки от Минфина и Минэнерго, сообщает Коммерсант.

Льгота дается через налоговый вычет (обратный акциз) — 9 тыс. руб. на тонну этана. Подготовленные изменения в Налоговый кодекс предполагают, что льготы получают новые производства, введенные после 1 января 2022 года, мощностью не менее 500 тыс. тонн этана в год. По данным источников издания, обсуждается смягчение требования по наличию существующей переработки в не менее 100 тыс. тонн этана в год.

Ставролен не проходит по этому критерию, но в перспективе может увеличить переработку этана за счет поставок с каспийских проектов Лукойла. В 2012 году предполагалось, что мощности по переработке газа на Ставролене составят почти 9 млрд кубометров в год и затем будет построен пиролиз этана на 225 тыс. тонн. Пока завод перерабатывает только 2,2 млрд кубометров. Неопределенность со льготами по этану, в числе прочих факторов заставила Лукойл перенести презентацию своей газовой стратегии, которая ранее планировалась на сентябрь.

На данный момент под эти условия подпадают Амурский ГХК СИБУРа, проекты Иркутской нефтяной компании (ИНК), а также проект Газпрома и Русхимальянса в г. Усть-Луге. Получить преференции могут и существующие проекты — после заключения до 1 июля 2022 года соглашений с Минэнерго о модернизации производств. Для этого компании должны вложить в 2021–2024 годах не менее 65 млрд руб., при этом уже в 2020 году переработка этана на собственных мощностях должна быть более 100 тыс. тонн. Этим условиям может соответствовать Казаньоргсинтез (КОС, входит в ТАИФ).

В случае смягчения порога по размеру существующей переработки на льготу теоретически могли бы претендовать также Новокуйбышевская нефтехимическая компания Роснефти и "Газпром нефтехим Салават". Кроме того, заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин упоминал 28 октября потенциальный Оренбургский кластер на базе ГПЗ "Газпрома", где сейчас происходит выделение этана, но не переработка — газ поставляется на КОК. Теоретически такой сценарий может оставить КОС без сырья.

В КОС сообщили, что считают льготы для этана "целесообразными", они нужны «не только для стимулирования создания новых мощностей переработки, но и для текущих проектов». В компании при этом подчеркнули, что "механизм должен быть правильно реализован, чтобы льготы не привели к дефициту этана на российском рынке и останову мощностей в РФ из-за перераспределения потоков сырья".

Ранее сообщалось, что Лукойл в 2020 году может принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства в Ставропольском крае газохимического комплекса (ГХК) стоимостью более USD2 млрд.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ставролен с 15-му октября полностью возобновил производство ПП после остановки на длительный плановый профилактический ремонт. Простой мощностей начался с 6-го сентября. Пуск производства полиэтилена низкого давления (ПНД) состоялся с недельным опозданием.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.


MRC

Рынок композитов России вырастет почти в семь раз к 2030 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К 2030 году рынок композитов России достигнет 100 млрд рублей, в то время как в 2018 году этот показатель составил 15 млрд рублей, сообщает пресс-служба МПЦ "Композиты России".

Так, в октябре в Минпромторге РФ состоялось совещание для обсуждения формирования "дорожной карты" развития композитной отрасли, где были определены приоритетные направления развития и ключевые участники.

Основными потребителями композитов, конечно же, останутся отрасли авиации и космоса, сосуды высокого давления и ветроэнергетика, чуть меньше — в строительстве, спортивных товарах и судостроении.

Продажи российских углекомпозитов на зарубежных рынках также существенно вырастут. В 2018 году уровень продаж не достиг млрд. рублей, к 2025 планируется 25 млрд рублей, к 2030 — 100 млрд рублей.

Разработка "дорожной карты" проводится в рамках Соглашения между Правительством РФ и ГК "Росатом" о разработках технологий создания новых материалов и веществ.

Ранее сообщалось, что мировой рынок композитов будет увеличиваться более чем на 8% в год - с USD72,58 млрд в 2016 году до USD115,43 млрд к 2022 году. Доля РФ в мировом производстве композитов составляет около 1%, а сама отрасль крайне импортозависима: из-за границы ввозятся оборудование и основное сырье — смолы, отвердители, наполнители для сэндвич-структур, препреги.

По данным Минпромторга, производством композитов в России занимаются около полутора сотен предприятий, специальные композитные кластеры созданы в Татарстане, Московской и Саратовской областях.

Межотраслевой инжиниринговый центр "Композиты России" — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует "замкнутый цикл" инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.
MRC

Formosa 8 ноября закроет линию ВХМ № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 ноября остановить производство на линии № 1 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 240 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться до начала декабря текущего года.

Вторая же линия ВХМ на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год будет работать в штатном режиме в этот период.

FPC также управляет производством ВХМ на площадке в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), суммарные мощности которого составляют 780 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC