Импорт ПВХ-С в Россию в 2010 году составил 350 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импортных поставок суспензионного ПВХ на российский рынок по итогам 2010 года вырос более чем в 2 раза в сравнении с 2009 годом и составил около 350 тыс. тонн, - сообщают аналитики Маркет Репорт.


Данный показатель превысил предыдущий максимум, который был достигнут в 2008 году, на 30 тыс. тонн.


Традиционная тройка лидеров - стран поставщиков ПВХ-С на российский рынок осталась без изменения: Китай, США и Южная Корея.

В то же время, лидеров прошлых лет - производителей ацетиленового ПВХ из Китая - потеснили с позиций поставщики суспензии из США. Начиная со второй половины 2010 года, поставки ПВХ-С североамериканских производителей закрепили за собой ведущую роль. Импортные поставки суспензионного ПВХ из США в 2010 году превысили импорт китайской ацетиленовой смолы почти на треть или более чем на 35 тыс. тонн. Третье место занимает смола из Южной Кореи, которой в 2010 году в РФ было поставлено почти 34 тыс. тонн.


MRC

Импорт ПНД в Россию вырос до 260 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок в 2010 году выросли более чем на 47% в сравнении с 2009 годом и составили около 260 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. Напомним, что в докризисном 2008 году суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил около 240 тыс. тонн.


Прогнозируемо, пик импортных поставок в прошлом году пришелся на октябрь - период плановых остановок на профилактику производств ПНД Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. А уже к декабрю импортные поставки упали до 28 тыс тонн.


Традиционно, более 60% от общего объема импорта полиэтилена низкого давления приходится на два сектора: экструзионные покрытия стальных труб большого диаметра для нефтепроводов и непосредственно полиэтиленовые трубы. Наиболее существенный прирост объемов импорта ПНД по итогам прошлого года наблюдался в секторе пленочного полиэтилена.


MRC

На заводе по выпуску полиэтиленовых труб в Актобе ведутся пуско-наладочные работы

(Казахстанская правда) -- В Актобе (Казахстан) на заводе по производству полиэтиленовых труб мощностью 15 тысяч тонн ведутся пуско-наладочные работы. Строительство ведет ТОО Актюбстройхиммонтаж. Сумма инвестиций составляет 900 млн. тенге.


По утверждению специалистов, качество продукции гарантируется технологией ее производства, а также материалом высокого качества (полиэтилен южно-корейской и германской марок).


MRC

У нефтехимического холдинга СИБУР - новый управляющий

(КоммерсантЪ) -- Компанию "Миракл", которая получит сначала 50%, а в будущем ≈ до 100% крупнейшего в России нефтехимического холдинга СИБУР, возглавит Павел Малый. До этого он работал в ЮКОСе и UBS. Менеджер займется консолидацией СИБУРа, а также его последующим IPO.


Как сообщалось, Газпромбанк в конце декабря продал ЗАО "Миракл" Леонида Михельсона 25% СИБУРа с возможностью полного выкупа компании.


Павел Малый (род. 10 июня 1970 г) в 2002-2004 годах был директором по проектам департамента корпоративных финансов ЮКОСа, в частности руководил слиянием ЮКОСа и "Сибнефти". С 2004 года работал в Brunswick UBS, с 2007 года ≈ глава инвестиционного банковского отдела UBS в России, Украине и Казахстане.


СИБУР ≈ крупнейший российский нефтегазохимический холдинг, выпускает углеводородное сырье, синтетические каучуки, пластики, продукцию оргсинтеза, удобрения и шины. Консолидированную выручку в 2010 году компания прогнозирует на уровне 223 млрд руб.


MRC

Работникам Омск-Полимера погасили задолженность

(Коммерческие Вести) -- 29 декабря 46 млн рублей были направлены на погашение задолженности по заработной плате работникам Омск-Полимера. Финансовый ресурс был найден министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области с помощью ЗАО Группа компаний Титан, по данным пресс-службы минпрома.


Как сообщалось, 30 ноября Арбитражный суд Омской области признал ООО Омск-Полимер банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев.


По словам генерального директора предприятия Андрея Кисьянцева, с мая производство полистирола на предприятии с годовой выручкой 875,3 млн рублей было остановлено.


MRC