PTTGC 1 октября закроет завод ПВД в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 1 октября приступит к плановому ремонту на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщило издание NCT.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 30 октября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть его на ремонт 7-8 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки.

А до этого компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

Кроме того, в прошлом году году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линии БФА № 2 и 3 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в конце августа остановила производство на линиях № 2 и 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на второй линии будет завершено в конце сентября, в то время как на третьей линии ремонтные работы будут окончены в середине октября текущего года. Первоначально компания собиралась закрыть эти линии на один месяц 1 сентября.

Суммарная мощность линий № 2 и 3 на заводе БФА в Майлиао составляет 200 тыс. тонн в год (обычно на них приходится примерно 40% от всей загрузки завода).

Всего же компания управляет четырьмя линиями на заводе БФА в Майлиао суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Nan Ya Plastics останавливала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Nan Ya Plastics также управляет еще одним заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 июня по 20 июля этого года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Потери мировой экономики от торговой войны США и Китая оцениваются в USD850 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Неопределенность торговой политики, вызванная торговой войной США и Китая, может привести к тому, что к началу 2020 года мировая экономика потеряет около USD850 млрд, сообщил Коммерсант со ссылкой на исследование Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Эксперты пришли к выводу, что неопределенность торговой политики "выросла до уровня, невиданного с 1970-х годов".

В ФРС также считают, что от этой неопределенности пострадает и экономическая активность: предприятия сокращают инвестиции и снижают производство. Специалисты пришли к выводу, что в мировом масштабе влияние торговой войны составит около 1% ВВП. Как уточняет Reuters, сейчас ВВП США оценивается примерно в USD20 трлн, а мировой ВВП - почти в USD85 трлн.

Ранее отмечалось, что с 1 сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом USD300 млрд. На другую группу товаров объемом USD250 млрд с 1 октября пошлины составят 30%. Китай в ответ на это ввел 10%-ые пошлины на американскую продукцию объемом USD75 млрд, а вторую часть дополнительных пошлин в 5% введут 15 декабря вместе с повышением на 25% и 5% тарифов на ввоз американских автомобилей и запчастей. В октябре в Вашингтоне запланирован очередной этап переговоров США и КНР.
MRC

СИБУР планирует завершить пуско-наладочные работы на ЗапСибНефтехиме в начале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, выведший свой крупнейший проект - ЗапСибНефтехим - на механическую готовность, намерен завершить пуско-наладочные работы и запустить завод в начале следующего года, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление генерального директора СИБУРа Михаила Карисалова в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума.

"Завод построен, статус по пуско-наладке - 80%. Сейчас мы внутри уже построенного и документарно сопровожденного объекта ведем пуско-наладочные работы на рабочих средах. Я думаю, от 6 до 9 месяцев (продлится этап пуско-наладочных работ)", - сказал он.

На вопрос, будет ли запущен завод в начале 2020 года, М.Карисалов добавил: "Помолимся за это".

Ранее отмечалось, что СИБУР в апреле завершил строительство своего крупнейшего проекта - нефтехимического комплекса Запсибнефтехим - и приступил к пуско-наладочным работам. На полную мощность завод планируется вывести после 2021 года.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Бюджет проекта по строительству нефтехимического завода Запсибнефтехим в 2018–2020 годах составит USD2,7 млрд. Согласно материалам СИБУРа, в ноябре 2018 года разработка рабочей документации была выполнена на 100%.

Также сообщалось, что СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 6 сентября отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в октябре, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в размере USD17-19 за тонну к первоначально анонсированной цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая равна уровню 50% от азиатской контрактной цены на материал и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

В последний раз компания продала партию параксилола с отгрузкой в конце сентября с двухзначной скидкой (USD15 за тонну) к изначально анонсированной цене 22 августа.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в текущем месяце снизились до 78 000-81 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, самого низкого уровня с начала 2018 года. В аналогичное время прошлого года формульные цены были в среднем на 30 тыс. руб. за тонну выше.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC