Sabic Europe в сентябре закроет крекинг-установку № 3 в Нидерландах на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует в сентябре приступить к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), сообщило издание NCT со ссылкой на источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 575 тыс. тонн этилена и 315 тыс. пропилена в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку с 5 июля по конец июля из-за технической поломки.

Кроме того, Sabic Europe управляет еще одной крекинг-установкой № 4 на той же площадке мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год, на которой 9-10 мая этого года также произошла техническая поломка.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 0,6% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 648,9 тыс. тонн, что 0,6% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки два производителя из четырех, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 84,3 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 78,3 тыс. тонн. Рост объемов производства обусловлен окончанием профилактического ремонта на мощностях "Газпром нефтехим Салават". Таким образом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 648,9 тыс. тонн против 652,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны Казаньогрсинтез и Ставролена не смогли компенсировать отсутствие выпуска на Нижнекамскнефтехиме и сокращение наработки со стороны "Газпром нефтехим Салават".

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 50,8 тыс. тонн против 49,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 369,2 тыс. тонн, что на 3,3% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 28,2 тыс. тонн против 28,4 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 210,8 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя прошлого года. Стоит отметить, что Ставролен с 6-го сентября остановил свои мощности на длительный профилактический ремонт, который продлится до 15-го октября.

"Газпром нефтехим Салават" в августе с опозданием возобновил производство ПНД после профилактического простоя в июле, за неполный месяц работы в прошлом месяце наработка полиэтилена составила около 5,4 тыс. тонн. За восемь месяцев года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 66,9 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя 2018 года. Напомним, что в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC

Туркменистан остановил ТКНПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ)приостановил работу более шести месяцев назад, сообщили местные СМИ.

Сотрудники предприятия отправлены в отпуск без содержания.

"Около 500 рабочих завода были отправлены в отпуск без содержания. Заводу необходимы иностранные инвестиции для капитального ремонта, потому что у Туркменистана нет таких денег, чтобы приобрести необходимое оборудование. По этой причине работа на заводе временно приостановлена", - передает издание "Радио Азатлык", ссылаясь на представителя Балканского велаята.

В настоящее время, по словам собеседника издания, на предприятии осталось около 20 человек из смежных служб, которые в октябре также будут отправлены в отпуск без содержания. Официально на НПЗ данную информацию не комментируют.

Ранее отмечалось, что в начале сентября заместитель председателя Государственного концерна "Туркменгаз" Батыр Аманов был назначен генеральным директором ТКНПЗ, согласно постановлению президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, которое он подписал на рабочем совещании 2 сентября. В ходе совещания Г.Бердымухамедов отметил, что эффективность работы ТКНПЗ остается низкой, необходимые усилия для исправления ситуации генеральным директором Язмуратом Мухамметмурадовым не были приложены. Глава государства подписал постановление об освобождении Язмурата Мухамметмурадова от должности генерального директора комплекса за допущенные в работе серьёзные недостатки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре прошлого года ТКНПЗ останавливал производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

ТКНПЗ производит автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум.Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в июле на 16,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в июле текущего года на 16,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1,07 млн тонн.

При этом по отношению к июню 2019 года данный показатель, наоборот, показал прирост на 9,06%.

Импорт параксилола в Китай снижается с мая этого года, после запуска нового завода по производству параксилола в Hengli Petrochemical мощностью 4,5 млн тонн в год в первом квартале.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Американская Berlin Packaging приобрела нидерландскую Dutch Vincap

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Berlin Packaging, поставщик пластиковой упаковки, приобрела нидерландского производителя упаковки Vincap B.V. & Adolfse Packaging, говорится в сообщении компании.

Нидерландская компания Vincap & Adolfse поставляет пластиковые, пробковые и металлические крышки и пластиковую упаковку на рынке Бенилюкса - Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

Сумма сделки не раскрывается.

Сделка закрыта, и Berlin Packaging уже начала интеграцию приобретенного бизнеса в свою итальянскую компанию Bruni.

В свою очередь, в 2016 году Berlin Packaging объявила о завершении сделки по приобретению итальянской фирмы Bruni Glass, одного из крупнейших европейских поставщиков стеклянной тары и упаковки, имеющей филиалы в Италии, Франции, Испании, Китае, Канаде и США. Годовой объём продаж Bruni Glass составляет свыше 150 млн долларов США. Фирма имеет более 7000 клиентов во всём мире.

В апреле текущего года Berlin Packaging анонсировала сделку по приобретению французского производителя упаковки Verrerie Calvet. Verrerie Calvet обладает обширным опытом в производстве упаковочных решений для вин и других спиртных напитков, оливкового масла, приправ, маринадов и соусов.

Berlin Packaging базируется, в городе Чикаго, штат Иллинойс, США. Является производителем и поставщиком пластиковой, стеклянной и металической упаковки и контейнеров.
MRC