Туркменистан остановил ТКНПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ)приостановил работу более шести месяцев назад, сообщили местные СМИ.

Сотрудники предприятия отправлены в отпуск без содержания.

"Около 500 рабочих завода были отправлены в отпуск без содержания. Заводу необходимы иностранные инвестиции для капитального ремонта, потому что у Туркменистана нет таких денег, чтобы приобрести необходимое оборудование. По этой причине работа на заводе временно приостановлена", - передает издание "Радио Азатлык", ссылаясь на представителя Балканского велаята.

В настоящее время, по словам собеседника издания, на предприятии осталось около 20 человек из смежных служб, которые в октябре также будут отправлены в отпуск без содержания. Официально на НПЗ данную информацию не комментируют.

Ранее отмечалось, что в начале сентября заместитель председателя Государственного концерна "Туркменгаз" Батыр Аманов был назначен генеральным директором ТКНПЗ, согласно постановлению президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, которое он подписал на рабочем совещании 2 сентября. В ходе совещания Г.Бердымухамедов отметил, что эффективность работы ТКНПЗ остается низкой, необходимые усилия для исправления ситуации генеральным директором Язмуратом Мухамметмурадовым не были приложены. Глава государства подписал постановление об освобождении Язмурата Мухамметмурадова от должности генерального директора комплекса за допущенные в работе серьёзные недостатки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре прошлого года ТКНПЗ останавливал производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

ТКНПЗ производит автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум.Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в июле на 16,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в июле текущего года на 16,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1,07 млн тонн.

При этом по отношению к июню 2019 года данный показатель, наоборот, показал прирост на 9,06%.

Импорт параксилола в Китай снижается с мая этого года, после запуска нового завода по производству параксилола в Hengli Petrochemical мощностью 4,5 млн тонн в год в первом квартале.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Американская Berlin Packaging приобрела нидерландскую Dutch Vincap

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Berlin Packaging, поставщик пластиковой упаковки, приобрела нидерландского производителя упаковки Vincap B.V. & Adolfse Packaging, говорится в сообщении компании.

Нидерландская компания Vincap & Adolfse поставляет пластиковые, пробковые и металлические крышки и пластиковую упаковку на рынке Бенилюкса - Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

Сумма сделки не раскрывается.

Сделка закрыта, и Berlin Packaging уже начала интеграцию приобретенного бизнеса в свою итальянскую компанию Bruni.

В свою очередь, в 2016 году Berlin Packaging объявила о завершении сделки по приобретению итальянской фирмы Bruni Glass, одного из крупнейших европейских поставщиков стеклянной тары и упаковки, имеющей филиалы в Италии, Франции, Испании, Китае, Канаде и США. Годовой объём продаж Bruni Glass составляет свыше 150 млн долларов США. Фирма имеет более 7000 клиентов во всём мире.

В апреле текущего года Berlin Packaging анонсировала сделку по приобретению французского производителя упаковки Verrerie Calvet. Verrerie Calvet обладает обширным опытом в производстве упаковочных решений для вин и других спиртных напитков, оливкового масла, приправ, маринадов и соусов.

Berlin Packaging базируется, в городе Чикаго, штат Иллинойс, США. Является производителем и поставщиком пластиковой, стеклянной и металической упаковки и контейнеров.
MRC

Lotte Chemical USA получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, в августе получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщило издание Chemweek.

Также в прошлом месяце была получена коммерческая продукция на сопутствующей новой крекинг-установке мощностью 1 млн тонн в год на той же площадке, с которой этилен поставляется на новый завод МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год.

Крекинг-установкой владеют компании Lotte Chemical USA и Axiall (входит в структуру Westlake Chemical) через свою "дочку" - Eagle US 2 LLC - в долях 88% и 12% соответственно. Между тем, Lotte Chemical USA владеет 100% заводом МЭГ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical заключила инжиниринговый контракт с компанией Samsung Engineering на проектирование нового завода по производству МЭГ в Лейк-Чарльзе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Импорт ТФК в Китай вырос в июле почти в 2 раза по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 98,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 144,26 тыс. тонн.

В июне же 2019 года данный показатель находился на уровне 72,69 тыс. тонн.

Увеличение импорта ТФК в июле стало результатом хорошего спроса на спотовом рынке, так как было открыто арбитражное окно для импортных поставок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC