Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Синьсяне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 9 сентября остановила производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до второй недели октября текущего года. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе после окончания празднования Национального дня в Китае (с 1 по 7 октября).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод МЭГ в Синьсяне из-за технических неисправностей с 1 по 11 июня.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Союз переработчиков пластмасс РФ провел рабочую встречу с переработчиками полимеров Ирана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исполнительная дирекция Союза переработчиков пластмасс (СПП) 20 сентября провела рабочую встречу с делегацией представителей переработчиков полимеров Ирана, говорится на сайте организации.

В составе делегации был Мухаммед Фарахани, генеральный директор Aria Polymer и Амир Голчин, генеральный директор PlusPolymer.

Компаня Aria Polymer Co производит компаунды для автомобильной промышленности, а также мастербатчи и различные изделия из пластмасс, обладающие стойкостью к внешним воздействиям (трубы, фитинги и т.д). Компания PlusPolymer производит готовые изделия из пластмасс, обладающие заданными свойствами.

Мухаммед Фарахани, высказал интерес к работе российского Союза и выразив надежду на долгосрочное сотрудничество. Финансовый директор Союза переработчиков пластмасс Сергей Быков отметил, что "визит делегации из Ирана можно считать хорошим знаком в развитии торговых отношений двух стран, и началом эффективной и взаимовыгодной работы по взаимному освоению рынков наших стран".

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) из Ирана в Россию увеличились в августе почти в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем и составили 0,92 тыс. тонн против 0,24 тыс.тонн в июле. В августе же прошлого года импорт из Ирана составил 0,42 тыс.тонн. Основная масса поставок из Ирана приходится на производителей Artan Petro и Petropaak с долей в 62% и 35% соответственно.

На данный момент Иран является третьей по величине страной-поставщиком полистирола (ПС) в Россию после Бельгии и Южной Кореи. Так, доля поставок иранского материала за январь - август текущего года составила 14%, бельгийского - 37%, а южнокорейского - 22%. По итогам января - августа текущего года поставки ПС из Ирана на российский рынок показали прирост на 89% до 5,04 тыс. тонн против 2,67 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан упал на 28% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан сократился по итогам семи месяцев текущего года на 28% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 3,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - июле 2018 года этот показатель находится на отметке в 5,1 тыс. тонн.

В июле поставки материала в страну выросли на 12% и составили 0,7 тыс. тонн против 0,6 тыс. тонн месяцем ранее. В июле же 2018 года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 1,1 тыс. тонн.

Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России. Доля РФ в общем объеме импорта составляет 61% или 2,7 тыс.тонн.
MRC

PRefChem получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, Малайзия), сообщил Polymerupdate.

Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Petronas 16 августа закрыла на 50-дневную профилактику более мощную крекинг-установку в Кертехе (Kerteh, Малайзия). Данное предприятие может выпускать 600 тыс. тонн этилена в год. Компания также на этой же площадке управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая в 2018 году была остановлена на 40-дневную плановую профилактику с 1 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Dairen Chemical 25 сентября приступит к профилактике на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 25 сентября остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 50 дней.

Это производство будет закрыто наряду с крекинг-установкой на той же площадке, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания с 1 апреля понизила загрузку мощностей на этом заводе на 20% из-за перебоев с поставками сырья, и завод ВАМ в Сингапуре до сих пор остается недозагруженным.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC