Henan Yongjin на второй неделе октября возобновит работу завода МЭГ в Аньяне после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует на второй неделе октября, после завершения празднования Национального дня в Китае с 1 по 7 октября, возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Аньяне (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 20 июля текущего года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Юнчэне (Yongcheng), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

ГК "Востокхимволокно" открыла завод по производству полиэфирного волокна и з вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Востокхимволокно", специализирующийся на производстве полиэфирных волокон из вторичных полимеров, открыли недалеко от деревни Ратмирово городского округа Воскресенск, Московская область, сообщает Voskresensk со ссылкой на говорится в сообщении пресс-службу администрации округа.

Группа компаний "Востокхимволокно" начало реализацию проекта в 2016 году на территории площадью 3,5 гектара, где реконструировали старые, а также построили новые производственные цеха. Объем инвестиций в проект составил 1,2 млрд рублей. Мощность производства составит 24 тыс. тонн в год.

Завод в Воскресенске рассчитан на переработку порядка 800 млн. использованных пластиковых бутылок, являющихся сырьем для производства вторичного ПЭТ.

"С запуском собственного производства на заводе в Воскресенске предприятие обеспечит половину российских потребителей волокном российского производства", — отмечается в материале.

После выхода предприятия на проектную мощность налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 130 млн рублей в год. В ближайшее время будет проведена сертификация системы качества предприятия в соответствии со стандартами ИСО.

Основные области применения ПЭТ-волокна: производство нетканых материалов, производство нитей и тканей для легкой промышленности, производство одеял, подушек, игрушек.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года компания "Уральский текстиль" запустила производство ткани из полиэфирных тканей на площадке Свердловского камвольного комбината.

ГК "Востокхимволокно" реализует 50 тыс. тонн ПЭТ-волокна в год. После запуска собственного производства регулярных и высоко извитых полых полиэфирных волокон в Воскресенске компания планирует обеспечивать волокном российского производства до 50% российских потребителей.
MRC

Рост строительства на Украине с начала года составил 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа 2019 года в сравнении с прошлогодними показателями индекс строительной продукции на Украине составил 120,8%, сообщает БизнесЦензор со ссылкой на слова заместителя министра развития общин и территорий Льва Парцхаладзе.

"За восемь месяцев строительные компании уже выполнили работы на 97 млрд грн. Это на 20,8% больше по сравнению с прошлогодними показателями. Лидеры – Днепропетровская, Одесская, Харьковская области и Киев", – рассказал Л. Парцхаладзе.

Следовательно, в Днепропетровской области было выполнено строительных работ на 11,7 млрд грн, в Одесской – на 9,3 млрд грн, Харьковской – 8,7 млрд грн, в Киеве – на 23 млрд грн.

Строительство жилых зданий в сравнении с январем-августом прошлого года выросло на 2,1%, нежилых – на 33,8%, инженерных сооружений – на 23,9%.

Новое строительство, реконструкция и техперевооружение составили 76,4% от общего объема произведенной продукции, капитальный и текущий ремонты – 15,4% и 8,2% соответственно.

Ранее сообщалось, что объемы строительных работ на Украине по итогам января - июля выросли на 21,8%, или на 82 млрд грн.

По итогам 2018 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 136,3 млрд грн, индекс строительной продукции по отношению к 2017 году составил 104,4%. А в первом квартале этого года объемы строительства на Украине показали прирост на 24%.
MRC

Lotte Chemical Titan в середине октября перезапустит новый завод ПП в Малайзии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в первой половине октября провести плановые профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работе на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год будут продолжаться с первых чисел октября в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что строительство новой линии началось в марте 2017 года, а в июне 2018 года компания завершила его. До запуска новой линии, который состоялся в середине июля 2018 года, завод ПП в Пасир-Гуданге, состоящий из двух линий, мог выпускать 400 тыс. тонн материала в год. Таким образом, после пуска новой третьей линии мощности предприятия выросли до 640 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shenhua Baotou закрыла завод олефинов в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 16 сентября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску олефинов из метанола в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай), сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 30 октября текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Baotou Coal Chemical Industry закрывала эти заводы на плановый ремонт с 1 по 25 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC