Продажи EPS-плит выросли в начале сентября на украинском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале сентября активизировались продажи EPS-плит на украинском рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сентябрь и октябрь на внутреннем рынке традиционно являются периодом максимального потребления готовых изделий.

Между тем, по информации крупного переработчика, по итогам восьми месяцев текущего года, общие продажи EPS-плит на Украине снизились на 15-17% относительно аналогичного периода прошлого года.

Ранее отмечалось, что в январе - июле текущего года импортные поставки ПСВ-С на Украину снизились на 2% до 19,9 тыс. тонн с 20,3 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года. В июле импорт ПСВ-С в регион составил 3,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 4,5 тыс. тонн в июле 2018 года.

EPS-плиты широко используется в качестве утеплителя для теплоизоляции внутренних и наружных ограждающих конструкций здания, его фундаментов, подвалов, чердаков, а также инженерных систем.
MRC

Импорт бензола в Китай значительно снизился в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок снизились в июне текущего года на 60% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 65,28 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (131,99 тыс. тонн) июньский импорт бензола в Китай показал снижение на 50,5%.

За первое полугодие текущего года импортные поставки бензола в страну выросли на 16% до 1,4 млн тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года он составил 1,21 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

MRC

Sinopec повысила цены фенола в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои сентябрьские внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD41,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 11 сентября цены фенола Sinopec находятся на севере Китая на уровне CNY8 200 или USD1 140 за тонну , ex-works (франко-завод), сказал источник.

Спотовые цены на фенол в Китае растут на фоне ожиданий сокращения поставок, поскольку некоторые заводы планируют провести техническое обслуживание.

Так, 11 сентября спотовые котировки находились в диапазоне CNY8 200 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против предложений покупателей CNY8 100 за тонну, по данным ICIS.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 11.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России сократился на 0,6% в январе - августе
Сентябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 648,9 тыс. тонн, что 0,6% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки два производителя из четырех, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В августе суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 84,3 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 78,3 тыс. тонн. Рост объемов производства обусловлен окончанием профилактического ремонта на мощностях Газпром нефтехим Салават. Таким образом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 648,9 тыс. тонн против 652,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны Казаньогрсинтез и Ставролена не смогли компенсировать отсутствие выпуска на Нижнекамскнефтехиме и сокращение наработки со стороны Газпром нефтехим Салават.

2. ПВД в России подорожал в начале сентября
Сентябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поздние выходы с профилактических ремонтов двух российских заводов по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) во второй половине месяца привели к росту цен. В первой декаде сентября рост цен ПВД продолжился на российском рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Профилактические простои мощностей по ПВД Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салавата" начались с конца июня - начала июля и планировались изначально в течение 30 дней. Но из-за технических проблем эти два производителя с ремонтов вышли с большим опозданием, что и стало причиной ограниченного предложения ПВД во второй половине августа и роста цен. В сентябре также запланированы профилактические простои сразу трех производителей, этот фактор с первых чисел месяца начал оказывать давление на цены, но рост котировок в первой декаде был небольшим. Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП лишь к концу первой декады возобновил производство после длительного профилактического простоя, при этом загрузка мощностей в течение месяца была сниженной. "Газпром нефтехим Салават" из-за нехватки этилена возобновил производство ПВД в первых числах сентября, фактически простояв два месяца.

3. Полиом остановил производство полипропилена
Сентябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (совместное предприятие СИБУРа и "Газпром нефть") остановил производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили участники рынка, Полиом с 10-го сентября остановил производство ПП на плановый профилактический ремонт, который займет чуть более двух недель. Годовая мощность производства составляет 230 тыс. тонн. Также стоит отметить, что с 17-го сентября намерен остановить свои мощности на плановый ремонт Уфаоргсинтез, простой составит 12 дней. В последних числах сентября ожидается остановка на чуть более чем недельную профилактику мощностей Нижнекамскнефтехима, годовая мощность 210 тыс. тонн.

4. Казаньоргсинтез 26 сентября закроет производство ПВД на ремонт
Сентябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) 26 сентября приступит к остановке мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили источники на предприятии, на некоторых линиях ПВД простой продлится до 24-го октября текущего года. Суммарная годовая мощность производства ПВД Казаньогсинтеза составляет 225 тыс. тонн. Ранее отмечалось, что с 10-12 апреля этого года КОС последовательно остановил на регламентный ремонт 3-ью очереди ПВД. Простой производства был продолжительным и составил почти месяц. С 5-го мая начались последовательные работы по возобновлению производства на 3-й очереди ПВД Казаньоргсинтеза и к 12-му мая перезапуск был полностью завершен. Годовая мощность производства ПВД 3-й очереди составляет 140 тыс. тонн.
MRC

Китайская Datong Coal Mine заключила договор с WR Grace на строительство ПП в провинции Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Datong Coal Mine Group, третье по величине государственное угледобывающее предприятие в Китае, заключила договор с WR Grace & Co. на использование ее технологии
UNIPOL на производство полипропилена (ПП) в городе Датун в провинции Шаньси, Китай, говорится в сообщении американской компании.

Завершение строительства запланировано на 2022 год. Завод будет использовать технологию WR Grace UNIPOL PP и катализаторы CONSISTA для производства более 200 марок ПП. Технология компании обеспечат выпуск широкий спектр марок гомополимеров ПП, ПП рандом сополимеров и ПП-блок сополимеров.

В июне текущего года сообщалось, что Datong Coal Mine Group планирует инвестировать 14,97 млрд юаней (USD2,2 млрд) в строительство проекта по добыче угля на 600 тыс. тонн в год в городе Датун в провинции Шаньси, Китай. Угольное сырье будет переработано в метанол в качестве промежуточного продукта для производства олефинов.

В дальнейшем будут построены производства полиэтилена (ПЭ) мощностью 250 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год, при этом мощности могут быть изменены в будущем.

Datong Coal Mining Group является третьим по величине государственным угледобывающим предприятием в Китае после Shenhua Group и China Coal Group. Она расположен в городе Датун, втором по величине городе провинции Шаньси, который имеет самые большие запасы угля в Китае..
MRC