Технологии LyondellBasell будут использоваться на новых заводах ПП и ПЭ китайской Sinopec в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, выбрала технологии американской LyondellBasell (LBI) для своих новых заводов по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ), которые строятся в Нинбо (Liaoyang, провинция Чжэцзян, Китай), говорится в сообщении LBI.

В частности, данные предприятия будут расположены на нефтехимическом комплексе "дочки" Sinopec - Sinopec Zhenhai Refining & Chemical.

На новом заводе ПП мощностью 300 тыс. тонн ПП будет использована технология LBI Spherizone, а на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности - технология Hostalen ACP.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPCC) выбрала технологии LBI для своих пяти новых заводов по производству ПП, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), которые строятся в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новых предприятий составит 450 и 450 тыс. тонн ПП (технология Spherizone), 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн ПВД (технология Lupotech T) и 350 тыс. тонн ПНД в год (Hostalen ACP). Это впервые, когда технологии LyondellBasell были выбраны для такого большого объема мощностей, расположенных на одной и той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Asahi Kasei закрыла завод стирола в Мицушиме из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, 11 ноября закрыла завод по выпуску стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония) из-за сокращения поставки сырья, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, данный завод мощностью 390 тыс. тонн стирола в год был закрыт из-за проблем с поставками сырья этилбензола. Ожидается, что проблема с сырьем будет решена в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что в феврале 2016 года Asahi Kasei полностью закрыла завод по выпуску стирола мощностью 320 тыс. тонн в год в Мицушиме. В том же году Asahi Kasei закрыла крекинг-установку в Мицушиме (Mizushima, Япония). Компания объясняла закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая.

После закрытия данного предприятия сырье для заводов "downstream" Asahi Kasei поставлялось с крекинг-установки компании Mitsubishi Chemical, которая расположена на той же производственной площадке в Мицушиме.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

MRC

Поставки ПСВ-С в Северной Америке за девять месяцев 2019 года сократились на 9,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем поставок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке за девять месяцев 2019 года сократился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным в отчете Американского Совета по химии (ACC).

Продажи ПСВ-С в регионе за девять месяцев снизились на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре продажи также снизились на 6,9% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Экспорт материала из Северной Америки снизился на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре экспорт также снизился на 8,1% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Сектор ПСВ-С продемонстрировал снижение продаж и производства на протяжении большей части 2019 года, поскольку снижение показателей в экономике вызвало ослабление спроса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, понизил ноябрьские отпускные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для российского рынка. Таким образом, цены компании для ноябрьских отгрузок снизились до уровня в 100 500-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПСВ-С в России - СИБУР-Химпром - также понизил свои цены ПСВ-С для поставок в текущем месяце на 2 тыс. руб. за тонну.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.

MRC

Цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены иранского полистирола (ПС) понизились для украинских покупателей в среднем на USD20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Между тем, иранский полистирол общего назначения (ПСС/М) производства Tabriz на украинском рынке предлагается по прежней цене - 39 000-39 500 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

Для декабрьских же поставок ПСС/М для литья производства иранской компании Tabriz на прошлой неделе предлагался по цене USD1 065-1 075 за тонну, а для экструзии - по USD1 095-1 105 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС. Свободные объемы ударопрочного полистирола (УПС/М) для украинских покупателей могут появиться в конце текущего месяца.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в ноябре значительно сократил поставки УПС/М и ПСС/М на украинский рынок. Так, по словам нескольких участников рынка, в текущем месяце завод отгружать УПС/М и ПСС/М украинским трейдерам не будет. Более того, в декабре также не ожидается значительного увеличения свободных объемов для украинских покупателей.
MRC

Sinopec понизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 ноября понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - понизила цены на материал до уровня в CNY6 900 или USD984 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 850 или USD977 за тонну, ex-tank.

Так, ранее сообщалось, что китайская компания Ningbo Fund Energy 3 ноября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай). В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год. При этом установка компании по выпуску олефинов из метанола продолжает работать, что привело к увеличению предложения материала на рынке пропилена в Восточном Китае.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7.01)
MRC