Запасы пропилена в США снизились на 2,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на первой неделе сентября на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав трехнедельный нисходящий тренд, сообщил S&P Global со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили за отчетный период 4,062 млн баррелей против 4,163 млн баррелей на неделе, закончившейся 30 августа.

Рост запасов пропилена в стране на прошлой неделе августа произошел, несмотря на 0,3%-ое увеличение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 95,1% против 94,8% неделей ранее.

Предложение материала в США продолжает оставаться на достаточном уровне для удовлетворения спроса на рынках downstream, в частности, на американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Zhong An United Coal возобновила производство на установке по выпуску олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 11 сентября возобновила производство на установке по выпуску олефинов из угля в городе Хуайнань (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ранее сообщалось, что данная установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена была закрыта 31 августа из-за технической неисправности.

Ранее сообщалось, что данная установка была также закрыта из-за технической неисправности с 10 по 16 августа.

Zhong An United Coal Chemical Co ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску олефинов из угля в Хуайнане 27 июля текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Цены на бензол в Восточном Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бензол в Восточном Китае 12 сентября выросли на CNY20–60 за тонну до CNY5 700–5 760 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В середине недели основные поставщики подняли цены на бензол на CNY200 за тонну, но цены по-прежнему были несколько ниже спотовых.

На прошлой неделе запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 136,4 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

(USD1 = CNY7.12)
MRC

Пеноплэкс возобновляет производство ПСС/М в Кириши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, 13 сентября приступил к возобновлению производства полистирола общего назначения (ПСС/М) на заводе в Кириши, в пятницу сообщили Маркет Репорт источники в компании.

По их словам, компания полностью перезапустит производство 14 сентября, а первые пусковые партии Пеноплэкс будет использовать для нужд своего производства XPS-плит.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПСС/М в год было закрыто на профилактический ремонт 5 августа текущего года и должно было вновь вернуться к работе по графику 5 сентября, говорилось в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Однако компания была вынуждена отложить перезапуск производства из-за отсутствия сырья - мономера стирола.

Ранее отмечалось, что на первой неделе сентября на завод уже начали поступать первые партии сырья, в связи с чем тогда ориентировочный срок запуска наработки ПС на предприятии в Кириши был намечен на 15-18 сентября.

Ранее отмечалось, что на российском рынке полистирола (ПС) в конце августа наблюдался серьезный дефицит материала, в том числе и ПСС/М, что было частично вызвано остановкой производства в Кириши.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,59% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 0,59% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 137,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 6 сентября, данный показатель находился на уровне 136,4 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 14 тыс. тонн против 3 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 13,2 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 4,4% по отношению к уровню недельной давности (142,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC