Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 1 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 12 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 15 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на профилактику по замене катализатора с 5 сентября по 25 октября, а в этом году данная линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Также сообщалось, что в 2019 году компания закрывала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля, а также на внеплановый ремонт из-за технической неполадки - с 23 по 25 августа.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бензола для отгрузки во второй половине октября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6-9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 17 по 21 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 18 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема с отгрузкой с 7 по 11 октября в начале сентября. Тогда тендер был закрыт 5 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС в первой декаде сентября относительно стабилизировалась. Производители гарантировали себе нижнекамские объемы на текущий месяц, и ажиотажа не наблюдается. Однако у игроков рынка нет уверенности в том, что нехватка материала в следующем месяце полностью исчезнет.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли почти на 4% на фоне сокращения поставок нефти на мировых рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 3,98% на фоне ожиданий снижения поставок нефти на мировых рынках из-за атаки дронов на предприятия в Саудовской Аравии, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 17 сентября находились на уровне 7 830 юаней (CNY) или USD1 106 за тонну, что на CNY300 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,65 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

В Восточном же Китае 17 сентября котировки ЛПНП находились в диапазоне CNY7 850-8 050 за тонну, что на CNY325 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на первой неделе сентября российский ЛПНП С4 подорожал за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Фьючерсы ПП увеличились в Китае на 1,44% на фоне озабоченности касательно поставок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник выросли на 1,44% на фоне опасений сокращения поставок нефти на всех мировых рынках в связи атакой дронов на предприятия Saudi Aramco в Саудовской Аравии, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 17 сентября находились на уровне CNY8 430 (USD1 191) за тонну, что на CNY120 за тонну выше уровня на предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,396 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП без существенных изменений. На прошлой неделе на ремонт остановил свои мощности еще один производитель, и третий по счету. На текущей неделе планируется еще одна остановка производства. Несмотря на череду остановок на профилактику российских производителей, ажиотажа и дефицита на рынке ПП нет. Крупные продавцы сформировали на этот период дополнительные запасы, также сформировали запасы и некоторые переработчики.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Лукойл инвестирует EUR1 млрд в модернизацию НПЗ в Болгарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует инвестировать EUR1 млрд в модернизацию нефтехимического комплекса "Лукойл Нефтохим Бургас" в городе Бургас (Болгария), говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.

По словам главы ведомства Дениса Мантурова, Лукойл с мая прошлого года ведет строительство дополнительных мощностей. Объем капиталовложений составит EUR1 млрд.

Ранее сообщалось, что Лукойл планирует построить на базе своего НПЗ на Балканах нефтехимический комплекс по производству полипропилена (ПП) мощности на 150 тыс. тонн в год. По словам президента и совладельца Лукойла Вагита Алекперова, компания намерена модернизировать старый комплекс.

"Там в Болгарии мы делаем небольшой нефтехимический комплекс на пропилене и прямогонном бензине. Это будет модернизация старого производства", - отмечал Вагит Алекперов.

На сегодняшний день компания владеет в Болгарии нефтеперерабатывающим заводом "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", основная программа модернизации которого уже завершена. Предприятие ежегодно способно перерабатывать 9,5 млн тонн нефти.

В настоящее время Лукойл уже производит около 70 видов ПП на двух своих предприятиях: Ставролен в Буденновске и "Лукойл Нефтохим Бургас" в Болгарии.

В Ценовом обзоре ICIS-MRC сообщалось, что Ставролен остановил производство полипропилена (ПП) в Буденновске на плановый ремонт. Ставролен с 6-го сентября остановил производство ПП мощностью 120 тыс. тонн в год на длительный и плановый профилактический ремонт. Простой мощностей запланирован вплоть до 15-го октября.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC