Второй крупнейший акционер СИБУРа стал вторым в рейтинге богатейших россиян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй крупнейший акционер компании СИБУР Геннадий Тимченко вышел на второе место по размеру состояния среди богатейших россиян, сообщает Forbes.

Издание оценивает состояние Г. Тимченко в USD22,1 млрд, за день оно выросло на USD268 млн.

Первое место по-прежнему занимает партнер Г. Тимченко по СИБУРу и Новатэку Леонид Михельсон. Его состояние оценивается USD26,2 млрд.

Третье место занял совладелец Лукойла Вагит Алекперов, четвертое — основной акционер НЛМК Владимир Лисин.

Г. Тимченко впервые вошел в рейтинг Forbes в 2008 году. Тогда его состояние оценивалось в USD2,5 млрд. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2019 года по версии Forbes он занял пятое место с USD20,1 млрд.

В будущем и Г. Тимченко, и Л. Михельсон могут рассчитывать на значительное увеличение своего состояния благодаря IPO, на которое планирует выйти СИБУР. Предварительная оценка капитализации компании USD20-26 млрд.

Л. Михельсон и глава СИБУРа Дмитрий Конов говорили, что компания планирует выйти на биржу после запуска нефтехимического комбината Запсибнефтехим под Тобольском. В мае строительство ЗапСибНефтехима завершилось. В июне Конов говорил, что IPO компании состоится не раньше 2020 года.

MRC

США отложили введение новых пошлин на китайские товары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США решили отложить введение новых пошлин на китайские товары на две недели, сообщил Финам.

По словам Дональда Трампа, этот шаг является "жестом доброй воли", своего рода подарком Пекину к 70-летию КНР. Заметим, что Китай празднует свое 70-летие 1 октября и об отсрочке был направлен запрос со стороны вице-премьера Китая Лю Хэ.

С 1 сентября США повысили пошлины на китайский импорт на сумму USD300 млрд на 15%, а с 1 октября планировалось поднять пошлины на другую группу товаров на сумму USD250 млрд до 30%. Теперь повышение перенесено на 15 октября.

Ряд экспертов полагает, что решение Вашингтона принято с целью смягчения обстановки перед предстоящим в октябре очередным этапом переговоров США и Китая.

Ранее отмечалось, что неопределенность торговой политики, вызванная торговой войной США и Китая, может привести к тому, что к началу 2020 года мировая экономика потеряет около USD850 млрд.
MRC

SABIC в сентябре закроет крекинг-установку № 4 в Нидерландах на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, намерена в сентябре приступить к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке № 4 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), сообщило издание NCT со ссылкой на источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку с 9-10 мая этого года из-за технической поломки.

Кроме того, Sabic Europe управляет еще одной крекинг-установкой № 3 на той же площадке мощностью 575 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год, на которой с 5 июля по конец июля также произошла техническая поломка.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Saudi Aramco нанимает девять банков на главные роли в IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) - Крупнейшая в мире по добыче и экспорту нефтяная компания Saudi Aramco наняла девять банков в качестве совместных глобальных координаторов для проведения запланированного первичного публичного размещения акций (IPO), которое должно стать крупнейшим в мире, сообщили Reuters два источника, знакомых с этим вопросом.

Aramco выбрала JPMorgan, Morgan Stanley и Национальный коммерческий банк Саудовской Аравии, которые уже работали над продажей акций компании до приостановки процесса в прошлом году, сообщили источники на условиях анонимности. Также были выбраны Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs, Credit Suisse, Citi, HSBC и саудовский банк Samba, сообщили источники.

Ранее сообщалось, что в сентябре Saudi Aramco назначила Ясира Аль-Румайяна своим новым председателем совета директоров. Ясир Аль-Румайяна является управляющим Public Investment Fund. Кандидатура Аль-Румайяна была предложена в связи с подготовкой Aramco к IPO, которое запланировано на 2020-2021 годы.

Saudi Aramco думает провести первичное размещение акций в два этапа. Saudi Aramco может уже в этом году привлечь до USD50 млрд на саудовской бирже, а затем получить международный листинг в 2020 году или 2021 году. При этом для вторичной эмиссии компания отдает предпочтение Токио, а размещение акций в Лондоне или Гонконге маловероятно из-за политической неопределенности в этих двух финансовых центрах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

BP в середине октября возобновит работу установок на НПЗ в Германии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в середине октября возобновить производство на ряде установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Hellenic Shipping News.

Профилактические мероприятия на данных установках были начаты в конце августа текущего года.

Между тем, BP не указывает, какие именно установки были закрыты на техническое обслуживание на НПЗ мощностью 246 баррелей в день.

На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,650 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BP объявляла форс-мажор на поставки продукции с этих крекинг-установок 9 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC