Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,59% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 0,59% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 137,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 6 сентября, данный показатель находился на уровне 136,4 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 14 тыс. тонн против 3 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 13,2 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 4,4% по отношению к уровню недельной давности (142,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

SP Chemical в сентябре приступила к поставкам продукции с новой паровой крекинг-установке в Тайсине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SP Chemical Taixing в сентябре начала отгружать продукцию на рынок со своей новой паровой крекинг-установке в Тайсине (Taixing, провинция Jiangsu, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

Компания приступила к тестовому производству на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн этилена в год и 125 тыс. тонн пропилена в год, который может использовать этан и пропан в качестве сырья, 11 августа, а коммерческая продукция была получена в конце августа, сказал источник.

Первоначально же ее запуск был намечен на второй квартал текущего года, а именно - на апрель 2019 года.

Ранее отмечалось, что в январе этого года было завершено строительство одного резервуара для хранения этана объемом 120 тыс. кубических метров, другие два резервуара для хранения этана и пропана будут построены позже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2017 года SP Chemicals заключила контракт с INEOS на поставку этана с 2019 года. Между тем компания еще не заключила контракт на поставку пропана.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производства ПВД и ПП в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла свои производства полиолефинов на плановый ремонт в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Техническое обслуживание на линии №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 45 тыс. тонн в год, линии ПВД №2 аналогичной мощности и линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год было начато 26 августа, отмечает источник на рынке.

По его словам, дата завершения ремонтных работ пока неизвестна.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Chemplast в середине сентября закроет завод ПВХ в Индии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине сентября остановить производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в мае 2017 года французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, договорились с индийской Chemplast Sanmar о создании совместного предприятия 50:50 для строительства нового завода хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) в Карайале (Karaikal, Пудучерри, Индия). Стоимость проекта оценивается в USD48 млн, а мощность нового завода составит 22 тыс. тонн ХПВХ в год. Кроме того, предприятие будет выпускать ХПВХ компаунды. Ожидаемые же сроки начала и завершения строительства в сообщении не указываются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки в начале октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 1-3 октября текущего года.

Заявки по тендеру принимаются до 13 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 25-27 июля в начале июля. Тогда тендер был закрыт 5 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC