Zhong An United Coal перезапустила заводы ПП и ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 12 сентября возобновила производство на заводах по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные предприятия номинальной мощностью 350 тыс. тонн ПП и 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были закрыты 31 августа. В текущем же году мощности этих заводов позволят выпустить 150 тыс. тонн ПП и 145 тыс. тонн ЛПНП.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже останавливала заводы ПП и ЛПНП в Хуаньяне на внеплановый ремонт с 10 по 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

Кроме того, Zhong An United Coal 31 июля запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности на той же площадке. А в начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо). Поставки же ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal загрузила завод МЭГ в Китае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) до 90% после возобновления производства, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 16 августа по неизвестным причинам и вновь вернулось к работе 10 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Inner Mongolia Yigao Coal Chemical останавливала этот завод на профилактику с 10 апреля по 10 мая.

А в прошлом году компания закрывала производство МЭГ в Ордосе на техническое обслуживание с конца октября по начало декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Yisheng Petchem оставила сентябрьскую контрактную цену ТФК на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, оставил сентябрьскую контрактную цену очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на уровне августа - CNY5 250 (USD730) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Yisheng Petrochemical является крупнейшим производителем ТФК в Китае. Компания эксплуатирует шесть заводов ТФК общей мощностью 13,05 млн. тонн в год.

Рынок ТФК в сентябре практически не изменился в Китае, поскольку основные покупатели в Китае покупают только по мере необходимости.

Поскольку маржа производства ТФК сокращается, производители, вероятно, продолжат ограничивать выпуск продукции, в то время как другие участники заявили, что займут выжидательную позицию.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Wacker запустил новый завод диспергируемых полимерных порошков ЭВА в Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, ввела в эксплуатацию новый завод по производству диспергируемых полимерных порошков этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) в рамках проекта по расширению мощностей этой площадки, сообщила пресс-служба компании.

После объявления об этом проекте мощностью 80 тыс. тонн в год и начале его реализации в 2017 году компании потребовалось 20 месяцев на завершение строительных работ.

В настоящее время Wacker Chemie продолжает строительство на комплексе в Ульсане линии по производству ЭВА дисперсий, которые являются сырьем для производства диспергируемых полимерных порошков ЭВА. Ожидается, что эта линия будет запущена в первом квартале 2020 года.

Суммарные же инвестиции компании в проект по расширению мощностей всей производственной цепочки составит около EUR65 млн.

Wacker Chemie уже управляет на площадке в Ульсане заводом по выпуску композиций ЭВА мощностью 90 тыс. тонн в год, состоящем из двух линий. Вторая линия мощностью 40 тыс. тонн продукции в год была запущена в 2013 году.

Wacker Chemie производит и поставляет на рынок ЭВА дисперсии под торговой маркой VINNAPAS. Полимерные дисперсии VINNAPAS применяются в широком ряде отраслей: для производства комплексных систем теплоизоляции, строительных и плиточных клеев, штукатурки, строительных смесей и растворов, цементных уплотнительных суспензий и нетканых материалов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Haldia Petrochemical закрыла крекинг-установку и заводы полиолефинов в Индии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, остановила производство на крекинг-установке и заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Возгорание произошло на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год в пятницу, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу). При пожаре пострадало 15 человек.

Компания управляет также сопутствующими заводами ПЭ и ПП на комплексе в Халдии. В частности, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC