Российский завод Mercedes-Benz перешел на двухсменный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод Mercedes-Benz в индустриальном парке "Есипово" с 1 сентября перешел к работе в две смены, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Мерседес-Бенц Рус", уточнив, что предприятие работает пять дней в неделю.

Как говорил ранее генеральный директор "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" Аксель Бензе, с введением вечерней смены на заводе Mercedes-Benz дополнительно будет набрано 400 сотрудников. На момент запуска предприятия на нем работало более 600 человек.

Ранее отмечалось, что российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. Инвестиции в проект составили в общей сложности свыше EUR250 млн.

Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, как сообщала компания Маркет Репорт, началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Радио-лента от 12.09.2019

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. РусВинил намерен нарастить экспорт ПВХ
Сентябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ, Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), планирует в будущем увеличить экспортные поставки выпускаемой продукции в связи с тем, что на российском рынке ПВХ в ближайшие годы не ожидается резкого роста, сообщил Коммерсант. В настоящее же время предприятие поставляет за границу около четверти всего объема суспензионного ПВХ (ПВХ-С). Основными потребителями являются страны СНГ, Индия и Турция. В текущем году РусВинил начал регулярные поставки в страны Восточной Европы, в том числе в Польшу. Кроме расширения географии поставок, компания рассчитывает охватить новые сферы применения полимера, в планах - развивать трубный сектор строительной отрасли.

2. Экспорт каустика из России вырос на 8% за семь месяцев
Сентябрь 12/2019
MOСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из России за январь-июль 2019 года выросли на 8% и составили 149,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. За аналогичный период годом ранее экспорт каустика из страны составлял 139,1 тыс. тонн.
За отчетный период экспорт жидкой каустической соды в другие страны вырос на 12% и составил 122,6 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период год назад было поставлено 109,6 тыс. тонн. Отгрузки на внешние рынки твердой каустической соды составили 27 тыс. тонн, что ниже на 9% объемов прошлого года (29,5 тыс. тонн). Основными странами, куда поставляется российский каустик, являются Украина (18%), Польша (12%) и Нидерланды (11%).

3. Второй крупнейший акционер СИБУРа стал вторым в рейтинге богатейших россиян
Сентябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй крупнейший акционер компании СИБУР Геннадий Тимченко вышел на второе место по размеру состояния среди богатейших россиян, сообщает Forbes. Издание оценивает состояние Г. Тимченко в USD22,1 млрд, за день оно выросло на USD268 млн. Первое место по-прежнему занимает партнер Г. Тимченко по СИБУРу и Новатэку Леонид Михельсон. Его состояние оценивается USD26,2 млрд. Третье место занял совладелец Лукойла Вагит Алекперов, четвертое — основной акционер НЛМК Владимир Лисин. Г. Тимченко впервые вошел в рейтинг Forbes в 2008 году. Тогда его состояние оценивалось в USD2,5 млрд. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2019 года по версии Forbes он занял пятое место с USD20,1 млрд.

4. США отложили введение новых пошлин на китайские товары
Сентябрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- США решили отложить введение новых пошлин на китайские товары на две недели, сообщил Финам. По словам Дональда Трампа, этот шаг является "жестом доброй воли", своего рода подарком Пекину к 70-летию КНР. Заметим, что Китай празднует свое 70-летие 1 октября и об отсрочке был направлен запрос со стороны вице-премьера Китая Лю Хэ. С 1 сентября США повысили пошлины на китайский импорт на сумму USD300 млрд на 15%, а с 1 октября планировалось поднять пошлины на другую группу товаров на сумму USD250 млрд до 30%. Теперь повышение перенесено на 15 октября. Ряд экспертов полагает, что решение Вашингтона принято с целью смягчения обстановки перед предстоящим в октябре очередным этапом переговоров США и Китая. Ранее отмечалось, что неопределенность торговой политики, вызванная торговой войной США и Китая, может привести к тому, что к началу 2020 года мировая экономика потеряет около USD850 млрд.

MRC

РусВинил намерен нарастить экспорт ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ, Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), планирует в будущем увеличить экспортные поставки выпускаемой продукции в связи с тем, что на российском рынке ПВХ в ближайшие годы не ожидается резкого роста, сообщил Коммерсант.

В настоящее же время предприятие поставляет за границу около четверти всего объема суспензионного ПВХ (ПВХ-С). Основными потребителями являются страны СНГ, Индия и Турция.

В текущем году РусВинил начал регулярные поставки в страны Восточной Европы, в том числе в Польшу. Кроме расширения географии поставок, компания рассчитывает охватить новые сферы применения полимера, в планах - развивать трубный сектор строительной отрасли.

Ранее отмечалось, что РусВинил был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года, а в начале августа прошлого года предприятие выпустило миллионную тонну суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), т.е. спустя четыре года после выпуска первой тестовой партии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам июля наработал 29,5 тыс. тонн ПВХ, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 26,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 196,2 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Столь существенный прирост производственных показателей в первую очередь обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

РусВинил - одно из крупнейших в России и мире производств по выпуску поливинилхлорида. Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде - 225 тыс. тонн в год. Этилен на РусВинил поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.
MRC

НКНХ нарастил выручку за первые полгода до 90,56 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) выручил за первые шесть месяцев 2019 года 90,5 млрд руб, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост составил 3 млрд 59 млн руб.

Такую финансовую отчетность приняли к сведению на заседании совета директоров НКНХ в Казани, которое прошло под руководством председателя совета директоров НКНХ гендиректора АО "ТАИФ" Руслана Шигабутдинова.

Также на совете согласовали кандидатуру Аэлиты Сергеевой на должность начальника управления внутреннего аудита ПАО "Нижнекамскнефтехим".

Ранее отмечалось, что чистая прибыль по РСБУ Нижнекамскнефтехима в январе - июне 2019 года составила 14,5 млрд руб., что на 24,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Indian Oil закрыла на ремонт крекинг-установку в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в первых числах сентября остановила производство на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IOC проводила плановую профилактику на этой крекинг-установке с 15 июля по 11 августа.

Кроме того, на данном комплексе компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также заводом ПП, также состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC