Импорт полипропилена в Россию сократился на 9% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе российские компании нарастили внешние поставки полипропилена, импорт составил 18,1 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 120,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 131,3 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена составили около 6,6 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, в разы выросли поставки ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии. Таким образом, за восемь месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 38,2 тыс. тонн против 48,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 5,3 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в июле, со стороны российских компаний снизился спрос на литьевой полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 37,2 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в августе фактически остался на уровне месяцем ранее и составил около 2,9 тыс. тонн. По итогам января – августа текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 20,8 тыс. тонн против 24,1 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 23,9 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПНД в Россию в августе достиг рекордного уровня за последние 5 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию достигли рекордного уровня с 2014 года и превысили 35,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный объем импорта данного полиэтилена (ПЭ) за январь - август составили 232,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В последний раз рекордные объемы импорта пришлись на сентябрь 2014 года, когда показатель внешних поставок превысил 41,9 тыс. тонн в месяц, И столь высокие показатели импорта были обусловлены плановыми и внеплановыми остановками двух крупнейших производителей ПНД в России - Ставролена и Казаньорсгсинтеза. В текущем году рекордные показатели импорта также частично были вызваны сентябрьскими простоями этих же производителей.

В августе 2019 года основной прирост внешних поставок ПНД пришелся на производителей из Узбекистана, Южной Кореи и Саудовской Аравии. Российские компании нарастили объемы импорта пленочного, выдувного и трубного ПНД.


Таким образом, суммарный объем внешних поставок ПНД в Россию за восемь месяцев текущего года превысили 232,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 157,9 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на трубный (+95% к показателю 2018 года до 32,6 тыс. тонн) и пленочный (+61% к показателю 2018 года до 82,1 тыс. тонн) ПНД.

MRC

Саудовская компания IVC возобновила работу завода ВАМ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, 5 сентября возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 26 августа текущего года из-за остановки завода upstream на той же площадке по производству уксусной кислоты.

Ранее отмечалось, что в этом году IVC останавливала завод ВАМ в Джубайле на плановую профилактику с 25 июня по 17 июля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Господдержка авторынка обеспечит от 10% производства машин до конца года - глава Минторга Россиии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Господдержка авторынка обеспечит от 10% производства машин до конца года, сообщает Автостат, со ссылкой на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Принятые в июле стимулирующие меры по субсидированию автокредитов и автолизинга обеспечат от 10% производства автомобилей до конца 2019 года. По его словам, своевременная поддержка государства обеспечит "сохранение как минимум объемов производства прошлого года", возможен и небольшой рост этого показателя.

Программы господдержки авторынка впервые в 2019 году были запущены 1 марта. Тогда правительство выделило на них 10,4 млрд рублей, однако уже к маю средства закончились. С 1 июля правительство РФ перезапустило программы господдержки спроса на российском авторынке, выделив на это дополнительно 10 млрд рублей.

Ранее Д.Мантуров сообщал, что Минпромторг РФ планирует продлить программы господдержки автопрома на 2020 года, средства уже зарезервированы.

Возобновление господдержки в нынешнем виде не поможет вернуть авторынок к росту, учитывая, что ей могут воспользоваться далеко не все покупатели, а распространяется она на ограниченный ряд моделей.

Как говорит генеральный директор ГК "АвтоСпецЦентр" Денис Петрунин, программы господдержки – это краткосрочные программы стимулирования авторынка, а для глобального восстановления спроса нужны программы комплексной поддержки уровня благосостояния населения и крупные проекты федерального масштаба.

"В связи с ограниченными условиями, наибольший спрос среди участников госпрограмм получает бренд LADA, у которого практически весь модельный ряд попадает под действие льготного автокредитования. И вот здесь стоит отметить, что увеличение стоимости автомобилей, попадающих под условия государственных программ, позволило бы значительно повысить продажи. Однако в любом случае, дополнительное стимулирование продаж увеличивает спрос, а это, в свою очередь, позволяет рынку идти вверх", – считает руководитель направления кредитования и страхования ГК Башавтоком Анна Красильникова.

Ранее сообщалось, что российский авторынок вряд ли покажет рост по итогам 2019 года, если во втором полугодии будет наблюдаться положительный тренд, то в лучшем случае показатель окажется на уровне прошлого года.
MRC

SOCAR рассматривает вопрос инвестиций в Антипинский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджанская госкомпания SOCAR (ГНКАР) не исключает инвестиций в развитие Антипинского НПЗ, сообщает Rupec cо ссылкой на слова министра энергетики страны Пярвиза Шахбазова.

"Идут переговоры - вопросы, ответы, идут уточнения, и так далее. Это процесс, посмотрим", - пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом министр добавил, что между Азербайджаном и Россией "широкий спектр энергетических вопросов, этот тоже является одним из них".

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который простаивал с апреля 2019 года из-за финансовых проблем, 18 июля возобновил производство по давальческой схеме. Давальцем является ООО "Сокар Энергоресурс", поставки, в частности, осуществляет "Сургутнефтегаз". Завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости процессинга.

В настоящее время мощность завода по первичной переработке составляет 7,5 млн тонн в год. Руководство НПЗ анализирует целесообразность наращивания мощностей до 10-15 млн тонн в год. С сентября АНПЗ намерен выйти на объем переработки в более чем 600 тыс. тонн нефти в месяц. Перед коллективом поставлена задача "вывести завод на максимальную и ритмичную загрузку", которая ожидается не ранее середины 2020 года.

Владельцем 80% акций Антипинского НПЗ в настоящее время является совместная компания SOCAR и Сбербанка - "Сокар Энергоресурс", которая выкупила долю в АНПЗ и месторождения в Оренбургской области, они числятся на балансе завода: Могутовское, часть Гремячевского и Воронцовское нефтяные месторождения с суммарными запасами в 45,5 млн тонн по категориям С1+С2.

В начале июля единственным владельцем "Сокар Энергоресурса" стала кипрская компания Energoresource RT limited. Единственный участник этой компании - кипрская Mediterranean Nominees Limited, свидетельствуют данные Dun and Bradstreet. При этом Сбербанк остается в числе собственников "ООО "Сокар Энергоресурс".

В сентябре на Антипинском НПЗ была введена процедура наблюдения. Позже губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что в сентябре - октябре завод выйдет на плановую месячную мощность переработки нефти - 500 тыс. тонн.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC