Chandra Asri на следующей неделе возобновит производство ЛПНП и ПНД в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, планирует на следующей неделе возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания начала плановый ремонт производства ЛПНП мощностью 210 тыс. тонн в год и 145 тыс. тонн ПНД в год 1 августа, а первоначально планировалось, что ремонтные работы завершаться 9 сентября, но были перенесены на более позднее время.

На площадке также работает крекинг-установка мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, а также производство полипропилена (ПП) мощностью 480 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Borealis подтвердил форс-мажор на производстве ПП в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), подтвердила факт объявления форс-мажорных обстоятельств на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Бургхаузен (Burghausen, Германия), сообщило немецкое издание Kunststoffweb.

Компания 2 сентября была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн ПП в год в связи с остановкой крекинг-установки компании OMV в Бургхаузене из-за технических проблем, а также объявить форс-мажор на поставки ПП с данной площадки.

Ранее отмечалось, что в настоящее время установка OMV перезапущена и работает с пониженной загрузкой мощностей. Компания планирует вывести ее на штатный режим работы до конца этой недели.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на первой неделе апреля Borealis объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в городе Швехат (Schwechat, Австрия) из-за технических проблем, которые начались еще в последнюю неделю марта. Мощность производства ПП на комплексе в Швехате составляет 435 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Dow Chemical приступила к ремонту на установке каткрекинга во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, в начале сентября остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global со ссылкой на источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 30-60 дней.

Между тем, компания не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что строительство установки каткрекинга Dow во Фрипорте было завершено в ноябре 2015 года, а уже в декабре того же года на ней была получена коммерческая продукция.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Радио-лента от 13.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13.09.2019 года

1. Импорт ПНД в Россию в августе достиг рекордного уровня за последние 5 лет

В августе импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию достигли рекордного уровня с 2014 года и превысили 35,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный объем импорта данного полиэтилена (ПЭ) за январь - август составили 232,4 тыс. тонн. В последний раз рекордные объемы импорта пришлись на сентябрь 2014 года, когда показатель внешних поставок превысил 41,9 тыс. тонн в месяц, И столь высокие показатели импорта были обусловлены плановыми и внеплановыми остановками двух крупнейших производителей ПНД в России - Ставролена и Казаньорсгсинтеза. В текущем году рекордные показатели импорта также частично были вызваны сентябрьскими простоями этих же производителей.

2. Импорт полипропилена в Россию сократился на 9% в январе - августе

По итогам восьми месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В августе российские компании нарастили внешние поставки полипропилена, импорт составил 18,1 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 120,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 131,3 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

3. Пеноплэкс возобновляет производство ПСС/М в Кириши

Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, 13 сентября приступил к возобновлению производства полистирола общего назначения (ПСС/М) на заводе в Кириши, в пятницу сообщили Маркет Репорт источники в компании. По их словам, компания полностью перезапустит производство 14 сентября, а первые пусковые партии Пеноплэкс будет использовать для нужд своего производства XPS-плит. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПСС/М в год было закрыто на профилактический ремонт 5 августа текущего года и должно было вновь вернуться к работе по графику 5 сентября. Однако компания была вынуждена отложить перезапуск производства из-за отсутствия сырья - мономера стирола.

4. Господдержка авторынка обеспечит от 10% производства машин до конца года - глава Минторга

Господдержка авторынка обеспечит от 10% производства машин до конца года, сообщает Автостат, со ссылкой на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова. Принятые в июле стимулирующие меры по субсидированию автокредитов и автолизинга обеспечат от 10% производства автомобилей до конца 2019 года. По его словам, своевременная поддержка государства обеспечит "сохранение как минимум объемов производства прошлого года", возможен и небольшой рост этого показателя. Программы господдержки авторынка впервые в 2019 году были запущены 1 марта. Тогда правительство выделило на них 10,4 млрд рублей, однако уже к маю средства закончились. С 1 июля правительство РФ перезапустило программы господдержки спроса на российском авторынке, выделив на это дополнительно 10 млрд рублей.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 2,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на первой неделе сентября на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав трехнедельный нисходящий тренд, сообщил S&P Global со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили за отчетный период 4,062 млн баррелей против 4,163 млн баррелей на неделе, закончившейся 30 августа.

Рост запасов пропилена в стране на прошлой неделе августа произошел, несмотря на 0,3%-ое увеличение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 95,1% против 94,8% неделей ранее.

Предложение материала в США продолжает оставаться на достаточном уровне для удовлетворения спроса на рынках downstream, в частности, на американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC