Zhejiang Petrochemical в четвертом квартале запустит новое производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству параксилола на новом нефтехимическом комплексе, который будет расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 4 млн тонн параксилола в год.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Hengli Petrochemical в середине сентября закроет линию ТФК № 1 в Даляне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в середине сентября остановить производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15 дней. Первоначально же ремонтные мероприятия планировалось провести в течение 15 дней со второй половины июля, а затем они были перенесены на август.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hengli Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Zhejiang Satellite официально запустила вторую установку дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical официально ввела в эксплуатацию вторую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Hydrocarbonprocessing.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. На ней используется технология компании Honeywell - UOP’s C3 OleflexTM - для выпуска полимерного сорта пропилена для последующего производства полимеров.

Это уже вторая установка по выпуску пропилена компании, на которой используется данная технология.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года Satellite Petrochemical запустила первую установку дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год, а также производство полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее также сообщалось, что Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн. тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплуатацию первой. Сырье для проекта будет поступать из США. Компания 15 марта 2018 года заключила соглашение с американской компании Energy Transfer Partners на поставку 3 млн тонн этана в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Zhejiang Satellite будет использовать этан из США для нового завода ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite получила одобрение регулирующих органов на использование поставляемого этана из Соединенных Штатов Америки для будущего завода по производству полиэтилена (ПЭ) на Ляньюньгане (Lianyungang, Китай), сообщил Apic-online.

Zhejiang Satellite Petrochemical Co Ltd также построит на этой же площадке сопутствующую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год, на который также будет поставляться американский этан.

Ожидается, что строительство новой крекинг-установки стоимостью USD4,2 млн будет начато уже в текущем месяце. А завершение строительных работ намечено примерно через год.

"Это будет первая крекинг-установка в Китае, которая в качестве сырья будет использовать только этан, а также первая, которая будет импортировать этан США в качестве сырья", - говорится в отчете Wood Mackenzie со ссылкой на старшего аналитика Келли Куи (Kelly Cui).

Поставки же этана из США компанией Energy Transfer Partners будут начаты в четвертом квартале 2020 года, согласно 10-летнему договору.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Zhejiang Satellite с рыночной капитализацией в 14 млрд юаней (USD1,97 млрд) является крупнейшим в Китае производителем акриловой кислоты, химического вещества, используемого в производстве красок и оберточных лент.
MRC

GAIL инвестирует USD104,3 млн в новый завод ПП на нефтехимическом комплексе в Пате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует построить новый завод по производству полипропилена (ПП) на своем комплексе в Пате (Pata, Индия) стоимостью 7,5 млрд рупий или USD104,3 млн, сообщило издание Economic Times со ссылкой на заявление компании.

Новое предприятие мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будет расположено рядом с уже действующими производствами компании на этом комплексе.

GAIL планирует ввести новый завод ПП в эксплуатацию через 3 года после получения всех необходимых одобрений регулирующих органов.

В настоящее же время компания уже управляет следующими производствами в Пате: заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 200 тыс. тонн и двумя предприятиями по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 230 и 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что GAIL также собирается запустить новый завод ПП мощностью 500 тыс. тонн в год на нефтехимическом комплексе в в Усаре (Usar, округ Райгад, штат Махараштра, Индия) в 2023-24 годы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC