Advanced Petrochemical загрузила установку дегидрирования пропана и завод ПП в Джубайле на 40% из-за атаки дронов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, сократила загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана и на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) до 40% из-за атаки дронов на предприятия Саудовской Аравии, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Так, в результате нападения дронов были снижены поставки сырья на данные предприятия, которые производят 500 тыс. тонн пропилена и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Компания в настоящее время работает над оценкой финансового ущерба, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Sadara снизила загрузку мощностей на заводах ПЭ в Джубайле на 16% из-за атаки дронов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, сократила загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на 16% из-за атаки дронов на предприятия в Саудовской Аравии, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

В частности, в результате нападения дронов были снижены поставки сырья на эти заводы ПЭ.

Данный комплекс производит 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 750 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год.

Компания в настоящее время работает над оценкой финансового ущерба, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

На предприятия Saudi Aramco произошли пожары из-за атак дронов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов, сообщает ТАСС.

В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей. Сокращение добычи, как считают эксперты, может привести к скачку мировых цен на нефть.

После атак вспыхнул сильный пожар. Позднее власти заявили, что огонь был локализован. Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман назвал произошедшее терактами.

Ответственность взяли на себя йеменские мятежники-хуситы из движения "Ансар Аллах". По данным телеканала Al Massira, хуситы запустили 10 дронов и намерены в дальнейшем осуществлять еще больше атак на саудовские объекты.

Саудовские нефтяные объекты не раз подвергались атакам в последние месяцы, но нападение дронов нанесло нефтяной инфраструктуре страны самый серьезный ущерб. К вечеру понедельника Саудовская Аравия планирует восстановить примерно треть объемов добычи, сниженной из-за инцидента.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco собирается провести первичное размещение акций в два этапа. Saudi Aramco может уже в этом году привлечь до USD50 млрд на саудовской бирже, а затем получить международный листинг в 2020 году или 2021 году. При этом для вторичной эмиссии компания отдает предпочтение Токио, а размещение акций в Лондоне или Гонконге маловероятно из-за политической неопределенности в этих двух финансовых центрах.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в июле на 18,3% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в июле текущего года на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 180,15 тыс. тонн против 152,32 тыс. тонн в июле 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (57,51 тыс. тонн), Южная Корея (10,68 тыс. тонн) и Египет (17,74 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 41,9% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,21 тыс. тонн против 1,56 тыс. тонн в июле 2018 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе российские компании нарастили внешние поставки полипропилена, импорт составил 18,1 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 120,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 131,3 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

MRC

SP Chemicals 18 сентября возобновит работу линии ВХМ № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 18 сентября возобновить производство на линии № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год было начато 17 августа и первоначально должно было продолжаться до 13 сентября текущего года.

Компания также управляет второй линией ВХМ на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 10 января прошлого года две линии ВХМ в Тайксинге были неожиданно закрыты из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в 2018 году SP Chemicals проводила плановую профилактику на заводе ВХМ № 1 в Тайксинге с 20 августа по 14 сентября, а также с 22 октября по 5 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC