Фьючерсы ПП увеличились в Китае на 3,31% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник выросли на 3,31% на фоне повышения котировок сырой нефти более чем на 10% из-за опасений по поводу поставок на всех мировых рынках в связи атакой дронов на предприятия Saudi Aramco в Саудовской Аравии, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 сентября находились на уровне CNY8 353 (USD1 183) за тонну, что на CNY268 (USD38) за тонну выше уровня на 12 сентября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,12 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП без существенных изменений. На прошлой неделе на ремонт остановил свои мощности еще один производитель, и третий по счету. На текущей неделе планируется еще одна остановка производства. Несмотря на череду остановок на профилактику российских производителей, ажиотажа и дефицита на рынке ПП нет. Крупные продавцы сформировали на этот период дополнительные запасы, также сформировали запасы и некоторые переработчики.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Bluestar закрыла производство бутадиена из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 16 сентября закрыла производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до конца сентября текущего года, сказал источник.

Источник отмечает, что причиной закрытия стала нехватка сырья.

Ранее отмечалось, что в июне-июле текущего года Bluestar New Chemical Materials закрывала данное производство на внеплановый ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 4,52% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 4,52% на фоне резкого скачка котировок сырой нефти, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 сентября находились на уровне 7 630 юаней (CNY) или USD1 079 за тонну, что на CNY330 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,77 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

В Восточном же Китае 16 сентября котировки ЛПНП находились в диапазоне CNY7 500-7 750 за тонну, что на CNY250 за тонну выше уровня на 13 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на первой неделе сентбяря российский ЛПНП С4 подорожал за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

PetroChina Dushanzi 18 сентября перезапустить крекинг-установку № 2 в провинции Синьцзян после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 18 сентября возобновить производство на крекинг-установке № 2 в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год были начаты 22 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 21 сентября.

Ранее отмечалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical в первой половине 2020 года планирует провести модернизацию этой установки с целью повышения ее производительности. Таким образом, после реконструкции крекинг-установка № 2 сможет использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, а ее мощности вырастут до 1,1 млн тонн в год.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 на той же площадке мощностью 260 тыс. тонн этилена в год, на которой также в этот период проводится техническое обслуживание.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Радио-лента от 17.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.09.2019 года

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в январе - августе

По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 178,4 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 21,8 против 25,5 тыс. тонн в июле, снизились объемы поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 178,4 тыс. тонн против 162,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД и линейного полиэтилена, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт снизился.

2. Украинский импорт полипропилена вырос на 4% в январе - августе

По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 90,1 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся в основном на гомополимеры пропилена (ПП-гомо). В августе объем импорта ПП на Украину сократился до 11,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за январь - август 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 90,1 тыс. тонн против 86,7 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

3. Возгорание на производстве этилена НКНХ ликвидировано

На территории ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 16 сентября произошло возгорание на одной из установок, расположенной на заводе этилена, которое было сразу же ликвидировано, сообщает пресс-служба компании. Причиной возгорания, которое произошло на заводе Нижнекамскнефтехима, были работы по возобновлению производства этилена после проведения ремонтных работ. Пожар, который произошел в понедельник утром в промышленной зоне Нижнекамска, случился на заводе этилена ПАО "Нижнекамскнефтехим".

4. Татнефть вошла в акционерный капитал татарстанского СафПэта

Компания Татнефть выкупила доли в предприятиях, которые связаны с созданием на территории Татарстана производств терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, сообщили РИА Новости. Компания приобрела 32,8% в ООО "СафПэт Актив", ранее 100% акций предприятия принадлежало АО "Холдинговая компания "Ак Барс". Также "Татнефть" выкупила 0,49% в нижнекамском ООО "СафПэт", 99,51% общества принадлежит ООО "СафПэт Актив". Данные изменения были внесены в ЕГРЮЛ 10 сентября 2019 года.
MRC